• 6 июля 2016, 0:08
  • 41074

Сладкий пирог со щавелем

Рецепт: Сладкий пирог со щавелем

Впервые я приготовила такой пирог в далекой молодости, еще до замужества. Принесла на работу, чтобы угостить наших сотрудниц. Никто не смог отгадать, из чего начинка, а когда я открыла секрет, женщины были поражены. Верилось с трудом. К большому моему сожалению сейчас я не могу есть такой пирог, так как мне щавель противопоказан категорически, и по этому поводу я очень грущу. Очень уж мне нравятся пироги со щавелем.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Сладкий пирог со щавелем»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3411 ккал
белки
58.2 г
жиры
173.3 г
углеводы
413.8 г
100 г блюда
ккал
171.4 ккал
белки
2.9 г
жиры
8.7 г
углеводы
20.8 г

Рецепт «Сладкий пирог со щавелем»:

  • Щавель промыть, хорошо стряхнуть и разложить на полотенце, чтобы он мог обсохнуть.

  • Используем стакан емкостью 200 мл. Муку просеять, отмерить сахар, соль и дрожжи. В теплой воде растворить сахар и соль.

  • В просеянную муку всыпать дрожжи,

  • Положить кусочки масла и перетереть руками в крошку.

  • Сделать в крошке лунку и вылить в неё воду.

  • Замесить тесто, сформировать из него шар, положить в миску, накрыть пищевой плёнкой и оставить на 30-40 минут.

  • Обсохший щавель нарезать соломкой, сложить в миску.

  • Подошедшее тесто обмять и разделить на две части: одну чуть больше. Небольшой кусочек теста можно отложить для украшения.

  • Раскатать большую часть теста и уложить в форму или на противень, застеленный бумагой для выпечки, так, чтобы края теста покрывали бортики формы и даже немного свисали с нее.
    Посыпать тесто 1 ч. л. крахмала (а еще лучше посыпать 1-2 ложками молотых просеянных сухарей).

  • В щавель добавить сахар, 2-ю ч. л. крахмала и корицу, перемешать руками, слегка обмяв при этом.

  • Выложить щавель в тестяную форму.

  • Раскатать второй пласт теста и накрыть начинку.

  • Края нижнего пласта загнуть на верхний и защипать.
    Сделать ножницами надрезы на верхнем пласте теста для выхода пара.

  • Отложенный кусочек теста раскатать и вырезать украшения.
    Разложить их на пироге.
    Смазать пирог взбитым с молоком желтком, просто взбитым яйцом, молоком или чаем, что будет у вас под рукой.

  • Выпекать в разогретой до 180*С духовке 30-40 минут.
    Из-за маленького содержания сахара пирог не будет сильно румяным.


Готовый пирог остудить в форме, затем аккуратно извлечь, уложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.


Тесто получается очень рассыпчатым и в то же время невероятно нежным.


Начинка приобретает однородную консистенцию и невозможно догадаться, что это щавель.


Попробуйте приготовить такой пирог и, я уверена, что он не оставит вас равнодушными.


А этот вариант с простым дрожжевым тестом.
Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сладкий пирог со щавелем
Рецепт: Сладкий пирог со щавелем

Впервые я приготовила такой пирог в далекой молодости, еще до замужества. Принесла на работу, чтобы угостить наших сотрудниц. Никто не смог отгадать, из чего начинка, а когда я открыла секрет, женщины были поражены. Верилось с трудом. К большому моему сожалению сейчас я не могу есть такой пирог, так как мне щавель противопоказан категорически, и по этому поводу я очень грущу. Очень уж мне нравятся пироги со щавелем.

Ингредиенты для «Сладкий пирог со щавелем»:

Фотографии «Сладкий пирог со щавелем» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Нина, не грустите. Есть сорт щавеля без щавелевой кислоты, которая противопоказана при некоторых заболеваниях. Называется Щавель шпинатный. Попробуйте посадить.
Я тоже люблю щавель. Особено летние супчики с ним.
Шпинат я обожаю, но он тоже противопоказан по той же самой причине - содержит щавелевую кислоту. Позволяю тебе, но редко. А щавель только в пироги.
Отличный пирог! Всё в нём замечательно - и тесто и начинка. А начинка - это ещё и загадка для дегустирующих. Много вариантов было предложено. ..
Очень рада, что вам удалось позабавить своих близких. Спасибо за чудесный отзыв!
Вкусный пирог, сын и правда не отгадал начинку, думал слива. Но мне в тесте чуствовались дрожжи. В следующий раз положу все таки поменьше. А так не пригорел, легко тесто замесилось.
Спасибо большое. Очень приятно, что пирог вам понравился.
А вот моё скромное фото!))))
Уважаемая Оля, все мои рецепты очень строго выверены, не сомневайтесь и готовьте строго по ним. Я очень рада, что пирог вам удался и понравился! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Испекла сегодня, действительно очень очень вкусно, тесто мягкое нежное, начинка сочная, мммм...... Делала все как в рецепте. Спасибо огромное.))))))
Здравствуйте, решила сделать пирог по вашему рецепту, мама щавеля дала, вот хочу угостить)))). Но меня немного смутило количество сухих дрожжей, точно 1 ст л? Это немного? Спасибо за ответ.
Я конечно не автор) но я вчера пекла, получается как раз пакетик 11 г. дрожжей в столовой ложке, всё отлично получилось.
Я конечно не автор) но я вчера пекла, получается как раз пакетик 11 г. дрожжей в столовой ложке, всё отлично получилось.
Спасибо, буду делать.))))
Пекла полпорции, тк щавеля мало было. А жаль. Пирог мегавкусный все идеально:и тесто, и начинка. Спасибо
Спасибо большое! Очень рада, что пирог вам понравился. Да, он и не может не понравиться. Я помню в молодости на работу его носила, никто не мог догадаться, что начинка из щавеля
Ответ для Венса
Великолепный результат. Эффектно выглядит
Спасибо
Сентябрь. А у меня на даче целая грядка щавеля назрела. За Ваш рецепт пирога поклон! Такая вкуснота получилась. Щавеля я положила больше, чем 500 гр., и пирог из формы не доставала, дабы не растеклась начинка. Готовый пирог постоял, пропитался, остыл. И мы начали пробовать. Ой, как же вкусно! Настоящий вкус из детства! Понравился пирог и мне, и мужу, и детям. А маленькому сыну особенно понравилось тесто. Буду печь непременно, как появится возможность раздобыть много щавеля. СПАСИБО!!!
Боже мой, Леночка, как же я рада за вас! Спасибо вам огромное за чудесный, теплый и душевный отзыв! Мне бесконечно приятно!
Мама привезла с дачи огромное количество щавеля, который надо было "утилизировать".. Наугад забила в поисковик "пирог со щавелем", никогда не готовила. Решающим фактором было то, что рецепт именно от Нины-супербабушки, т.е. не подведет, если делать все прям по рецепту. Я в восторге осталась! Муж даже не понял- из чего, что-то невразумительное пробормотал, жуя и показывая
Очень за вас рада! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Пирог просто чудо! Сегодня испекла, были гости все в восторге, даже кто был на диете не удержались и по два куска съели, сказали вкус из детства. Спасибо Вам большое, за ваши рецепты.
Спасибо большое, Ниночка, я очень рада вашему успеху у гостей! Приятно, что вам удалось их удивить и порадовать. А я вот таких пирогов в детстве не знала. Мама вообще не пекла, она не умела, только блины могла, а бабушки у меня не было, умерла, когда мне и шести лет не было. Да и жила она далеко от нас, в Тбилиси. Через всю страну ехать надо. Я пирог со щавелем впервые испекла. когда мне года 24 было и влюбилась в эту начинку сразу и навсегда!
Великолепный рецепт!!! Просто объедение получилось!!! Готовила в виде пирожков (получилось 14 пухликов). В начинку корицу не добавляла, щавеля было около 400гр, сверху ничем не смазывала. А тесто какое... Ммм!!!! Прям мечта, а не пирожки!!!!!
Ниночка, огромное Вам спасибо за очередной рецепт совершенства!!!!!
Ну, вот, наконец-то, прошлогоднее обещание было выполнено и я этому очень, очень рада! Спасибо большое, Ксюша, за чудесный, теплый комментарий! Тарелочка красивая, ну, а пирожки, просто выше всяких похвал! оооооочень аппетитно!
Да, столько времени я ждала момента насладиться этим великолепным вкусом!!! А тут щавель, наконец-то, появился!!
Еще раз огромное спасибо за рецепт!!!!
С этим тестом хочу ещё мясных пирожков напечь! думаю, будет ооочень вкусно!!
А пирожки со щавелем за день все и слопали!!
Чудесный рецепт! Я обожаю мамины пирожки со щавелем, всегда с нетерпением жду сезона. Теперь вот уже и сама ищу рецепты с ним же. Ваш - отличный. Тонкое тесто, с которым очень легко и просто справится даже начинающий, вкусная начинка - она прямо родом из детства! И то, что в начинке есть сок, как по мне, только плюс, а никак не минус! Спасибо, отправляется в мою стопочку проверенных вкусных рецептов с поваренка!
Спасибо большое, Катюша, за чудесный комментарий! Очень приятно было его читать!
Спасибо за рецепт! Очень вкусно! И тесто и начинка! А с тестом так просто работать, что у меня ещё и красивый пирог получился))) Правда, начинка при поедании подкапывает, может крахмала больше положить.... ?
Спасибо большое! Да,наверное стоит. У меня тоже подтекало. Видно на фото.
подскажите пожалуйста, почему так получилось у меня дрожжи не растворились? я закинула их в муку и они так и остались крупинками
А какие дрожжи у вас были? Сухие дрожжи ведь разные бывают: сухие активные (их еще называю фаст или момент) и сухие быстрорастворимые (инстантные).
Первые предназначены для быстрого подхода теста, выглядят они, как порошок светло коричневого цвета. Эти дрожжи можно сухими смешивать с мукой и остальными компонентами теста.
Вторые выглядят как мелкие шарики (мелкий бисер). Эти дрожжи необходимо предварительно растворить в слегка подогретой жидкости (вода, молоко, сыворотка) до полного растворения как минимум или чтоб на поверхности появилась шапочка из пены. Поскольку в тесте сами крупинки этих дрожжей не разойдутся самостоятельно, а так и останутся крупинками и тесто не подойдет.
У вас, судя по всему, были именно инстантные сухие дрожжи.
Да вы правы. у меня оказывается были быстрорастворимые.Спасибо за разъяснение и за рецепт,буду пробовать теперьснова, теперь то я наученная))))
Удачи вам!
Да, и кстати, сухие активные дрожжи (которые первые) рекомендуется использовать для такого теста, которому не надо подходить второй раз, потому, как они просто могут не выдержать повторной расстойки. С этими дрожжами тесто разделывают после первого подъема.
Очередной пирог бомба от Нины. ОООчень всем советую! Пеките, даже не сомневайтесь! Мы с мужем пол пирога слопали, а на часах 12 ночи... и оторваться не можем... По ингредиентам - в тесто 2 ч.л сахара, в щавель стакан. Остальное все как в рецепте. Сначала показалось, что многовато щавеля, еле-еле уместила в пирог. Но оказалось, в самый раз. Этот пирог моя любовь навеки!!!!!
Спасибо большое за чудесный, очень милый комментарий. Мне было очень приятно его читать. Я очень рада, что пирог вам так понравился!
вы не представляете...я еще собрала почти 3 кг щавеля... испекла еще один огромный пирог с 1кг щавеля))) и мне кажется я наелась))))
Ну, и слава богу! Я рада. А у нас щавель еще даже не пробивается. Крапива только-только проклюнулась. Так хочу супа с крапивой. Вот такая у нас весна в этом году.
В детстве любила пирожки со щавелем, но теперь их не готовят , однако я попробую, красивый рецепт
Надеюсь, что вам понравится!
Забрала в КК.Еще так не пробовала,очень интересное сочетание щавля и корицы.спасибо за опыт.
Поверьте, это очень вкусно! Я буду очень рада, если вам понравится!
Пирожки с щавелем ела в Сибири у родственников. Вкус один из любимых Здесь как-то не распространено вообще. ..а тут 1,5 кг щавеля нужно было куда-то девать и наткнулась на ваш рецепт. Тесто - роскошное! Я делала 2 пирога. Начинка одна, а тесто разное. Так вот с вашим - улетел в первую очередь. И даже тетушка спросила рецепт - а это показатель с удовольствием бы показала своих румяшей, но не вижу как фото прицепить
Спасибо большое! Вам пока не доступна эта функция, не позволяет отсутствие уровня. Но вы можете открыть альбом на своем профиле и размещать свои фотографии туда.
Большое спасибо за рецепт!! Очень вкусный пирог вышел! Только в детстве ела пироги с щавелем, кто-то угощал в гостях, сами не пекли.. Сочетание с корицей изумительное
Спасибо большое, очень рада, что вам понравилось.
Добрый вечер.Только что, испекла пирог по вашему рецепту.Очень вкусный пирог.Тесто несложное, быстро готовится.Начинка простая,сочная и очень очень вкусная. Я правда пекла без корицы,так как не оказалось её. Но пирог получился оболденный и без нее. Как пирог приготовился,сверху смазала сливочным маслом.Спасибо огромное за прекрасный рецепт. Буду готовить теперь часто по вашему рецепту.
Спасибо большое, мне очень приятно, что пирог вам так понравился. Когда-то давно, лет сорок назад, я произвела этим пирогом просто фурор на работе. Всем очень понравилось и никто не смог отгадать, что за начинка. Когда сказала, что это щавель, народ был в шоке. Сказали, что до этого считали, что из щавеля можно только суп варить
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки