• 16 августа 2016, 0:03
  • 9357

Идеальный ягодный кекс

Рецепт: Идеальный ягодный кекс

Именно под таким нескромным названием, я встретила этот кекс в рецептах у замечательного кулинара Леси (Medunya). За что её и благодарю! Не знаю, идеальный он или не идеальный, но получается очень вкусным, немного влажным и рыхлым! Ягоды лучше брать такого типа, как черника, черная смородина и т. д. Рецепт ориентирован на духовку, но я пекла в мультиварке и расскажу некоторые нюансы, которые следует учесть при выпечке этого кекса в мультиварке. Приглашаю, дорогие поварята!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Идеальный ягодный кекс»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4803.9 ккал
белки
65.4 г
жиры
287 г
углеводы
491.8 г
Порции
ккал
480.4 ккал
белки
6.5 г
жиры
28.7 г
углеводы
49.2 г
100 г блюда
ккал
400.3 ккал
белки
5.5 г
жиры
23.9 г
углеводы
41 г

Рецепт «Идеальный ягодный кекс»:

  • Сразу расскажу про свой опыт выпечки этого кекса в мультиварке. Тесто довольно плотное и тяжелое, кекс получается большим, высоким. Моя мультиварка мощностью 670 Ватт пекла его 85 мин! Но всё же я думаю, что кекс должен получаться более "легким". Поэтому для мультиварки, берите половину нормы указанных выше продуктов! Не мучайте её и себя! :)
    Итак, приступим! Масло и яйца лучше достать за час до готовки, чтобы эти продукты были комнатной температуры. Масло взбиваем с сахаром до пышной массы.

  • Затем по одному добавляем яйца, взбиваем после каждого яйца до однородной массы по 30-40 сек. на низких оборотах.

  • С последним яйцом добавляем ванильный сахар. Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем.

  • Выкладываем в тесто ПОЛОВИНУ муки, взбиваем до однородности.

  • Вливаем сливки. Взбиваем. В рецепте были указаны именно 15% сливки! Я таких не нашла. : ( Обошла три магазина, везде только - 10 и 20. Решила, что лучше больше, чем меньше. :)

  • И добавляем оставшуюся муку. В конце я уже домешивала ложкой, потому что тесто довольно плотное, миксер уже не справлялся.

  • Ягоды (у меня черника) нужно помыть, обсушить и смешать со столовой ложкой муки или кукурузного крахмала, если есть. Замороженные не нужно размораживать, главное, чтобы они были не слипшиеся.

  • И вмешать аккуратно ягоды в тесто.

  • Форму смазываем растительным маслом и присыпаем мукой. Чашу мультиварки можно не присыпать.
    Итак, для мультиварки: моя 670 Ватт, чаша 4,5 л., пекла 85 мин. Ориентируйтесь на свою мультиварку! На её мощность и возможности. Ну, а если вы прислушаетесь к моему совету, и возьмете половину нормы продуктов, то печь так долго не придется.
    Для духовки у Леси написано: 170 градусов - 1 час. Я пока проверить не могу, нет духовки. Форма должна быть не меньше чем 26-28 см. Или высокая силиконовая для кексов! Её тоже нужно смазать маслом и присыпать мукой. Готовность проверяйте шпажкой!

  • И вот, после моих долгих ожиданий, кекс готов! Он очееень большой и вкусный!! Приятного чаепития!

Этот "Идеальный ягодный кекс", я хочу подарить потрясающему поваренку, добрейшему человеку и прекрасной, красивой женщине - Машеньке (Mary Stone)!



Дорогая моя Машенька, я пекла этот кекс для тебя "просто так", чтобы ты улыбнулась и получила заряд бодрости и хорошего настроения на всю оставшуюся неделю!! Но так удачно совпало, что ты поднялась на новую ступеньку на "Поваренке"!! Получила шестой уровень! Поэтому, пусть это также будет маленьким подарком, к такому большому событию!


Обязательно с вкусным чайком!




И умоляю, съешь хотя бы кусочек! Я Оле не скажу!



И ещё, этот "идеальный" рецепт, мой 100-й рецепт на сайте! За это, давайте дорогие поварята, все по кусочку! Да-да, Олик (lelikloves), и ты тоже!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Идеальный ягодный кекс
Рецепт: Идеальный ягодный кекс

Именно под таким нескромным названием, я встретила этот кекс в рецептах у замечательного кулинара Леси (Medunya). За что её и благодарю! Не знаю, идеальный он или не идеальный, но получается очень вкусным, немного влажным и рыхлым! Ягоды лучше брать такого типа, как черника, черная смородина и т. д. Рецепт ориентирован на духовку, но я пекла в мультиварке и расскажу некоторые нюансы, которые следует учесть при выпечке этого кекса в мультиварке. Приглашаю, дорогие поварята!

Ингредиенты для «Идеальный ягодный кекс»:

Фотографии «Идеальный ягодный кекс» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Использовала именно МВ, поэтому готовила половину нормы. Сливок не было, заменила на смесь молока и… по ошибке вместо сухих сливок добавила 1.ст.л сухого молока. Не знаю, от замены или еще по какой причине, но тесто получилось мягкое, не плотное. Выпекала 50 минут, потом добавила еще 20 минут. Получился вкусный мягкий кекс. Очень нам понравился!
Наташенька! Великолепный кекс! Очень и очень вкусный, нежный, воздушный, ароматный! Готовила в мультиварке 1 час. По твоему совету количество ингредиентов уменьшила в два раза. И всё отлично получилось! Пропекся и такой пышненький получился! Из ягод я добавила сушеную клюкву и изюм. Сливок не оказалось дома, поэтому добавила молоко со сметаной. Спасибо большое за рецепт!
Людочка, спасибо за фотоотчет! Пышный, класс!
Замечательный кекс, очень вкусный! Я еще для разнообразия добавила немного брусники в компанию к смородине. Благодарю за рецепт!
Давно смотрю на этот кексик замечательный, сейчас собралась испечь, но сливок дома нет никаких (( скажите пожалуйста, если на молоко заменить, то не получится? Не знаю, что дают сливки в выпечке, к сожалению..
Действительно идеальный ). Вкус потрясающий. Но как всегда:Я подумала что смородины надо чуууууть поменьше в следующий раз , муж сказал ,что нужно побольше ,а ребенок попросил больше не класть смородину ). Ну с ребенком Всё понятно. Не любит добавки в виде фруктов , ягод ,орехов и изюмов и даже сникерс не любит по этой же причине))). А вот муж любитель ягод оценил такой пирог ))).Теперь он наш любимчик , готовлю с лета.
Зиля, спасибо огромное!! Мне очень-очень приятно! Пеките на здоровье!
Кекс вкусный. Делала в силиконовой форме. Но пекся долго. Где - то 1-1,5 часа.Почему - то долго пропекалась середина. Кекс большой, готовиться легко. Спасибо за рецепт.
Спасибо большое за отзыв! У меня тоже долго пекся!
Наташенька, шикарный кекс! Забираю в КК! Спасибо большое Оле lelikloves за наводку!
Светочка, спасибо огромное, моя дорогая!! Да, Олику респект!
Ага, она в дневнике отчёт выложила твоего кекса!
Побежала.. Светуль, но положа руку на сердце, я ждала от него большего!
Выглядит шикарно!
Спасибо, дорогая!
Я к вам с отчетом об идеальном кексе.Он полностью оправдывает свое название Красивый,вкусный и благодаря ягодкам местами сочный.Немного уменьшила рецепт так , как форму брала 24 см посередине с отверстием.Готовила в духовке как вы описывали ниже . Поставила 175 градусов и все пропеклось очень хорошо .Брала ягодки смородину , это единственное что осталось кругленькое в морозильнике очень здорово с приятной кислинкой ,всё супер!!!
Какая красотища, Лена! И какой приятный отзыв!! Давай будем на ты? Спасибо тебе огромное!! Мурлыкать хочется от твоих слов и фото..
Ой,Наташа засмущала С удовольствием на ты , тем более твоим рецептам доверяю уже и буду с твоего позволения периодически "тырить" ОГРОМНОЕ СПАСИБО за твои рецепты,за теплые слова
Тебе спасибо!
Попробую испечь,уменьшу на 50% состав.
Спасибо!
Наташенька, прекрасный кекс! Забрала в КК
Жанночка, спасибо большое, дорогая!!
Спасибо за рецепт! Все замечательно. Ягоды повели себя очень прилично (почему-то всегда боюсь ягод в тесте, вернее - что они не дадут пропечься пирогу). Обнаружился удивительный момент - проба на готовность деревянной палочкой с этим кексом не работает! Из нормы получился один большой кекс и 6 маленьких формочек. Формочки пеклись первыми, когда зарумянились, я проткнула их палочкой - сухая. Достала... Остыли - не то: аромата никакого, запах омлета и вообще полное разочарование, хотя тесто на вид плотное, не клеклое... Большую форму пекла в духовке, 80 минут - без палочек, просто до приятно коричневого верха, особо уже ни на что не надеясь. Но! Когда он остыл, вышел отличный кекс... Ароматный и вкусный. Чудеса, да и только... И еще - тесто с бисквитным уклоном... Семья привыкла к песочным кексам (рассыпчатым и плотным), поэтому обозвали его пирогом
Спасибо большое за такие интересные подробности! Я рада, что в итоге всей семье было вкусно!
Какой ароматный кекс!
Угощайся, Аллочка!
Наташенька и я к тебе с отчетиком Мы видимо сговорились сегодня пироги друг у друга попробовать Название пирога полностью соответствует результату Шикарнейший и вкусный пирог Он вроде и плотный получается, но какой мякиш нежный Я готовила с вяленой вишней, сливки как у тебя 20% (тоже 15% не нашла) Выпекала в духовочке, как ты и писала, при 170С ровно час, думаю можно было и меньше выпекать, минут 50 Ароматный, нежный, а главное вкусный пирог получается Мое семейство умяло пирог за пару часов Спасибо за рецепт
Бывает же такое! Олькин, я сначала потеряла дар речи, когда увидела твой коммент! А когда открыла рецепт, потеряла всё остальное - слух и зрение! Красота то какая! Олечка, любуюсь не налюбусь! Очень рада, что вы быстренько справились с кексом! У нас ещё половинка персикового есть! Но тоже думаю, что за ближайший час справимся! Спасибо большое, солнце! Я таааак радааа!
Бывает такое Спасибо, дорогая, мне приятно, что мое исполнение твоего великолепного пирога тебе понравилось За совпадения
Жаль, что ты так мало съела..
Вот закончу с похудением и испеку для себя лично, чтоб попробовать
Для себя и для своей коллеги по похудению!
Ну это с радостью
Ответ для lelikloves
Вот только не надо на семейство наговаривать!Сама,наверняка,бОльшую половину съела! Олик,замечательный кекс получился! (а про вкус я знаю...мне муж рассказывал )
Ответ для Mary Stone
Ты по себе не суди Муж рассказывал Ну, ну Сама небось бОльшую половину слопала Спасибо, Машуль, кекс очень порадовал своим нежным мякишем
Ответ для lelikloves
Оленька, шикарнейшее исполнение рецепта!
Оленька, спасибо за внимание
Ответ для lelikloves
Оленька, великолепный кекс и прекрасное оформление!
Жанночка, спасибо
Ответ для lelikloves
Олечка! Суперкекс! Очень аппетитно!
Людочка, спасибо, это очень вкусно
Наташа,поздравляю с прекрасным юбилейным рецептом
Спасибо большое, дорогая!
Наташенька, поздравляю с юбилейным рецептом! Кекс чудесный конечно, же буду пробовать
Мариша, большое-большое спасибо!
Шикарный кекс, Наташенька!))) От меня +++
Ирин, спасибо большое!
Чудесный кекс!!! Замечательный сюрприз для Машеньки!!! Поздравляю с 100ым рецептом, Наташенька!!!
Вика, спасибо огромное!!
Очень хорош, очень....
С юбилейным рецептиком!!))
Юленька, спасибо за поздравление!! Очень приятно!
красотища!
Спасибо, дорогая!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки