• 15 февраля 2017, 21:52
  • 3140

Картофельная запеканка с яблоками

Рецепт: Картофельная запеканка с яблоками

Участвовать в конкурсе не планировала, но так всё сложилось, что и рецепт соответствует условиям, и история к нему тоже есть. В общем, пока приглашаю к столу на потрясающе вкусную картошечку, а в конце, на десерт, история.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с овощами

Ингредиенты для «Картофельная запеканка с яблоками»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2130.2 ккал
белки
47.6 г
жиры
122.5 г
углеводы
207.5 г
Порции
ккал
266.3 ккал
белки
6 г
жиры
15.3 г
углеводы
25.9 г
100 г блюда
ккал
138.3 ккал
белки
3.1 г
жиры
8 г
углеводы
13.5 г

Рецепт «Картофельная запеканка с яблоками»:

  • Картофель нарезать не толстыми пластинками. Отварить в подсоленной воде до полуготовности. Лук нарезать полукольцами.

  • У яблок удалить сердцевину и тоже нарезать такими же кольцами или полукольцами.

  • Бекон обжарить до легкого зарумянивания, вынуть и выложить на салфетку, чтобы удалить излишки жира.

  • Яблоки слегка обжарить с двух сторон в сливочном масле.

  • Сливки смешать с зерновой горчицей, соевым соусом и мускатным орехом.

  • Форму для запекания смазать маслом. Выкладываем, чередуя ряды, картофель, яблоки, бекон. Заливаем сливками, накрываем форму фольгой и отправляем на 25 минут в духовку при 200°С. Затем снимаем фольгу и держим еще минут 15 до легкого зарумянивания.

Когда наши с моим кавалером отношения миновали конфетно-букетный период и вышли на более серьезный уровень, я решила, что пришла пора пустить в ход "тяжелую артиллерию" и показать, что я еще и умелая повариха и хорошая хозяйка. Был запланирован романтический ужин у меня дома, который должен быть сразить моего жениха наповал. С "Поваренком" я тогда была еще не знакома, поэтому ориентировалась на кулинарные советы бывалых подруг. На закуску был приготовлен модный тогда салат из куры, ананаса, грибов и жареного лука, обильно приправленный майонезом, баранья ножка в красном вине и торт-безе. Гвоздем программы должно было стать клубничное шампанское, которое я привезла из Эстонии несколько месяцев назад. Жених казался мне немного зажатым и слишком чопорным, а шампанское должно было внести нотку непринужденности в наше общение.
Настал час Х. Мы за столом.Мой кавалер в красивенном импортном костюме, на столе хрусталь, свечи. В духовке млеет баранина, а я млею от его взглядов. Картина маслом писаная. Съели салат. Жених как-то напряжен. Ну, думаю, пора к шампанскому приступать. Открывать, конечно, взялся он. И тут... Не успел он до конца отвернуть проволочку, как пробка со страшной силой вылетела куда-то в астрал, красная пена с запахом скисшей клубники ударила ему прямо в лицо, как вырвавшийся на волю вулкан. И через пару секунд он весь с ног до головы оказался выкупанным в этой сладкой, липкой, вонюящей дрожжами жидкости. У меня полный шок от стыда и ужаса, сижу боюсь взглянуть на него и вдруг слышу какие-то странные звуки, как будто кто-то плачет. Поднимаю глаза, а он давится от хохота. Вот и "раскрепостила" называется.
Пока он принимал душ, а я пыталась замыть следы винного потопа на его костюме, благополучно сгорела беспризорная баранина.
Когда я на следующий день начала снова извиняться за вчерашний инцидент, он улыбнулся и сказал, что у него никогда не было более интересного и насыщенного событиями свидания. Кстати, хотел тебе сказать, добавил он, что когда мы поженимся, тебе придется смириться с тем, что я не ем грибы, жареный и вареный лук, майонез, рыбу, кремовые торты. Вот в такой не романтической форме мне было сделано предложение.

Костюм отчистили в химчистке и мой муж одел его на свадьбу. А моя семейная жизнь с тех пор стала сплошной кулинарной шарадой. Каждый раз, когда я что-то готовлю, мне приходится проявлять чудеса кулинарной изобретательности, чтобы притупить вкусовые неприязни супруга, поскольку оглашенный список был только вершиной айсберга. И мне это нравится. Вот и сегодняшний рецепт из этого числа. Нелюбимый лук, отлично спрятался среди картошки и яблока. Мяса нет, а очень сытно, и поднадоевшая картошка совершенно по другому "звучит" в дуэте с яблоком. Заходите в гости и я угощу вас запеканкой и клубничным шампанским.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельная запеканка с яблоками
Рецепт: Картофельная запеканка с яблоками

Участвовать в конкурсе не планировала, но так всё сложилось, что и рецепт соответствует условиям, и история к нему тоже есть. В общем, пока приглашаю к столу на потрясающе вкусную картошечку, а в конце, на десерт, история.

Ингредиенты для «Картофельная запеканка с яблоками»:

Фотографии «Картофельная запеканка с яблоками» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Про запеканку пока не скажу- не готовила, хоть и глаз положила а история- СУПЕР1!!! Совет да любовь вам!
Спасибо! Скоро юбилей)))
Прекрасный рецепт! Чудесная история!
Большое спасибо, очень тронута!
Взрыв вкусовых ощущений! Картошка с яблоками – ново и очень вкусно! Ингредиенты доступны, сложности в готовке никакой, а результат ошеломительно вкусный! Я так картошечку ещё не готовила и Светочке низкий поклон за совет!
Лилечка, как же мне приятно, что ты так высоко оценила это блюдо.
Мне самой оно очень нравится.
Светочка, ещё раз благодарю за вкуснейший рецепт!!!
Роскошная запеканка
Вероничка, рекомендую с чистым сердцем!
Очень любопытная запеканочка!!! Обязательно попробую!!! А история прикольная, чего только в молодости не было!!!
Большое спасибо! Думаю, у многих найдутся забавные семейные истории.
Светочка,запеканку однозначно утащила историю с величайшим удовольствием прочла и хихикала КЛАССНАЯ история и запеканочка к ней суперская!
Лилечка, спасибо, мне очень приятно!
И История и запеканка
Большое спасибо, тронута!
Отличная запеканка и история Светик !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Светочка, спасибо за внимание!
Светик, пока читала твою историю со смехом и картошечку твою умяла ,вкусноооооо безумно !!!
Светлана, потрясающе интересная история, из серии "нарочно не придумаешь", читала и ваши славные мордашки были у меня перед глазами. Именно такие приключения запоминаются надолго и украшают наши воспоминания. По себе знаю, разгадывание кулинарных шарад очень интересное занятие и активирует фантазию в нужном направлении, хотя у меня не такой сложный ограничительный список А блюдо твое очень понравилось, с удовольствием попробую это изобретение.
Танюшка, после этого случая у моего мужа открылось безграничное чувство юмора. Муж на регистрации рассмешил регистраторшу до колик. Так вот и продолжается, идем по жизни с шутками.
А запеканка-классная!
Замечательная запеканочка и история!
Очень признательна!
Супер
Классная история и прекрасная запеканка!!!
Очень признательна!
История замечательная! И очень хороший и интересный рецепт!
Большое спасибо, Мариночка!
Чудесная запеканочка, и история очень хорошая! Нам в детстве бабушка подавала отварную картошку, на которую выкладывала печеные яблоки... Было необычно и очень вкусно.
Как замечательно, блюда из детства-самые вкусные!
Светик, какая захватывающая завязка вашей семейной истории! И повеселила на славу , и рецептик очень даже нам подходящий !! Хотя мой муж как раз, наоборот, совсем не привередлив в еде и такое блюдо ему обязательно понравится. Похожая история была когда-то и в моей молодости... Удачи тебе, солнышко, в конкурсе!
Спасибо, Светик! Буду надеяться!
Ой, Светик, уморила, так уморила! Представляю себе: ты в ужасе , кавалер угорает Зато какой неординарный вечер получился, запомнился на всю жизнь! Запеканочка у тебя чудесная! Повезло твоему мужчине... У меня муж тоже привереда, приходится подстраиваться и соответствовать Нескромный вопрос: а что за тарелочка обалденная под запеканочкой?
Леночка, у тебя глаз-алмаз. Тарелочки - английский фарфор, муж подарил на успешное окончание фотокурсов для фуд-фото.
Шикарный подарок, Светочка! Мне муж из Казани привёз в подарок крынку глиняную ручной работы - знает, что я к глине неровно дышу Фотографирую, но пока только для себя.
Очень вкусное блюдо и прекрасная история. А мой первый кулинарный опыт перед будущим мужем тоже был не в лучшем виде. Я была у него в гостях, мне ещё было 18, родители куда-то уехали и попросили меня приготовить трепанги. Муж их сам наловил. Это, если не знаешь, жутко деликатесные морские гады и сейчас жутко дорогие в ресторанах. В общем.... целовались, забылись, и они безбожно сгорели.
Забавный случай!
Какая смешная история! Запеканка красивая и необычная, интересно попробовать!
Обязательно пробуйте, не разочаруетесь!
Светуля, очень вкусная запеканочка!
Интересная история!
Спасибо, Ниночка!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки