• 1 апреля 2017, 17:24
  • 2413

Макароны "Болонезе" из Абруцци

Рецепт: Макароны "Болонезе" из Абруцци

Болонез в нашей семье относится к одному из любимейших блюд. Рецептов для этого популярного итальянского соуса очень много. Вот этот я выспросила в Абруцци. Это регион с горным массивом примерно в 100 км от Рима. Пейзажи там чем-то напоминают Тибет, местность не очень населенная, много покинутых деревень и найти тратторию очень сложно. Нас спасли от голода местные, подав нам на террасске вот этот домашний болонез с винным вкусом. С тех пор я его с удовольствием готовлю и подаю. Надеюсь он пополнит и Вашу болонезную коллекцию. Жаркие споры вокруг этого рецепта, подтолкнули меня на собственное расследование и я нашла похожую версию в Академии Барилла http://www.academiab arilla.com/the-itali an-food-academy/defa ult.aspx, как традиционный рецепт Болоньезе из Эмилия-Романья. Добавленные нашей итальянской хозяйкой шалфей, петрушка и вяленые помидоры, скорее всего связаны с наличием их в хозяйстве или на огороде, как это обычно бывает. Тем не менее или благодаря им он очень вкусный, советую попробовать.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из мясного фарша

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Макароны "Болонезе" из Абруцци»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1558.8 ккал
белки
19.3 г
жиры
76.1 г
углеводы
61.9 г
Порции
ккал
389.7 ккал
белки
4.8 г
жиры
19 г
углеводы
15.5 г
100 г блюда
ккал
112.1 ккал
белки
1.4 г
жиры
5.5 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Макароны "Болонезе" из Абруцци»:

  • Растопить в сковороде масло. Добавить оливковое масло, мелко нарезанные морковь, лук, сельдерей и шпик. Петрушку, шалфей связать в пучок и положить целиком.
    Добавить фарш. И обжаривать, помешивая до золотистого оттенка лука. Вяленые томаты или белые грибы положить на 20 минут в теплую воду размачиваться.

  • Добавить томатную пасту, вяленые томаты и вино. Чуть прибавить температуру и дать вину на мин 50% испариться. Добавить воду, довести соус до кипения и тушить не менее 30 мин. В конце добавить нарезанный базилик, соль и перец.

  • На фото я перемешала соус с макаронами по домашнему.
    Спасибо, что заглянули, приятного аппетита и сердечный привет!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Макароны "Болонезе" из Абруцци
Рецепт: Макароны "Болонезе" из Абруцци

Болонез в нашей семье относится к одному из любимейших блюд. Рецептов для этого популярного итальянского соуса очень много. Вот этот я выспросила в Абруцци. Это регион с горным массивом примерно в 100 км от Рима. Пейзажи там чем-то напоминают Тибет, местность не очень населенная, много покинутых деревень и найти тратторию очень сложно. Нас спасли от голода местные, подав нам на террасске вот этот домашний болонез с винным вкусом. С тех пор я его с удовольствием готовлю и подаю. Надеюсь он пополнит и Вашу болонезную коллекцию. Жаркие споры вокруг этого рецепта, подтолкнули меня на собственное расследование и я нашла похожую версию в Академии Барилла http://www.academiab arilla.com/the-itali an-food-academy/defa ult.aspx, как традиционный рецепт Болоньезе из Эмилия-Романья. Добавленные нашей итальянской хозяйкой шалфей, петрушка и вяленые помидоры, скорее всего связаны с наличием их в хозяйстве или на огороде, как это обычно бывает. Тем не менее или благодаря им он очень вкусный, советую попробовать.

Ингредиенты для «Макароны "Болонезе" из Абруцци»:

Комментарии и отзывы

Какие жаркие дебаты! Однако это добавляет блюду интриги! Я люблю соус болоньезе - который вроде бы итальянцы вообще называют соус аль рагу - и часто готовлю по-домашнему, не классика, но и не макароны по-флотски. Так что попробую как-нибудь и такие пропорции. Ведь именно нюансы дарят новые вкусы.
Мммм.... Надо попробовать. А что если сухой шалфей положить?
Спасибо попробуйте специи класть в мешочек для заварки чая или что-то подобное. Тогда трудно испортить и аромат и вкус мягкие. Идея попробовать мне нравится.
Ох, какая тут полемика... По-моему, если бы все следовали точному описанию уже существующих рецептов было бы очень скучно... Блюдо отличное - простое, вкусное и сытное!
Олечка спасибо, я тоже так думаю, у каждой хозяйки свои рецепты и свои секретики.
Вы все напутали с названиями. Соус " Болонез" от Болонья, административный центр Эмилии-Романья, между тем Абруццо это другая область с центром Аквила, а не горный массив
Нуу, если вдаваться в подробности - тогда уже "Болоньезе"... а так получается, что и Вы "напутали"...
Спасибо, что заглянули!
Ээээ -хх... просто "макарошки" классные, , а по поводу "названий" можно спорить очень долго...
Спасибо!!! Многие названия универсальны .Как например макароны))) мы привыкли все макаронами называть, а итальянцам бы это не понравилось. Но от этого они не хуже
Да и Бог с ними, с итальянцами в смысле... блюдо то от этого хуже не становится...
А лично мне вот их название "паста" не нравится - ну что уж тут поделаешь...
Ответ для olga romana
Ольга здравствуйте,извините,но я ничего напутала)))) Болонез едят во всем мире и везде рецепты отличаются.Этот рецепт я ,как описала, нашла именно в горах Абруции и Болонья здесь совершенно не причем. Поэтому я и не писала - "оригинальный Болонез)))А этот Болонез из Абруции.Конечно же в Абруццах есть горы а именно Корно Гранде и Монте Амаре Надеюсь он Вам все равно понравится
Уважаемый автор. В Италии есть регион Абруццо, но никак не Абруция. И то, что вы называет "болонез" , нет в итальянской кухне. Есть соус Болоньезе. В его Оригинальном рецепте НЕ предусмотрены ни грибы, ни вяленые помидоры. Петрушка и шалфей вообще там никак, мах присыпать готовое блюдо, но не готовить с ней. А из трав, только розмарин. И чтобы получился настоящий соус Болоньезе, надо не менее 500-600 гр томатного соуса, вино и поллитра молока, но не воды.
Можно дискутировать про особенности кухни Абруццо, но это не salsa bolognese.
Вы вправе представлять и готовить, но прожив в Италии много лет, говорю как есть на самом деле. Это ни в коем не случае не умаляет вкус Вашего соуса, только это не соус Болоньезе.
С уважением.
Уважаемый читатель,попытаюсь еще раз объяснить .Я знаю что такое соус Болонезе, благодарю Вас. Однако даже в оригинальном рецепте есть различия и нюансы.Я не поленилась и перечитала сегодня более 100 рецептов и итальянских источников и даже благодарна Вам, за этот спор. Во первых стало понятно, что сами итальянцы, в т.ч. профессионалы спорят о правильном Болонезе.Я нашла источник об истории Болонеза с такой информацией: В 1982 году например при внесении соуса в регистр торговой палаты Болоньи, были указаны 5 столовых ложек томатов или 20 г. концентрата, а не 500-600 гр пассированных. И не пол литра молока, а пол стакана. На сайте акадамии итальянской кухни, призванной сохранять традиции Италии, еще один рецепт записан как оригинальный, но опять же без литра молока и с другим содержанием томатов. Представленый мной соус я ела у людей в Италии,в Абруцци и название перевела с русской Википедии.( см. назв. Википедия, по итал. Abruzzo и Abruzzi) и да ошиблась в букве, вместо 2 ц,2 и. Это я описала в рецепте, и если он не совпадает с какими-то оригинальными или Вашими рецептами, то это вполне нормально.Мы не претендуем на звание оригинальный рецепт.Его делала женщина из Абруцци.И если она, автор рецепта итальянка, называет его Болонезе, значит для них и для меня это Болонезе. Петрушка и Шалфей не нарезалась в соус, а добавлялась ею пучком для аромата.Однако сегодня я опять таки нашла на итальянском сайте академии Барилла очень похожий на мой рецепт под официальным названием Болоньезе . В этом рецепте нет молока вообще, а добавляются именно красное вино, вода и томатный концентрат. Еще добавляют лавровый лист. И когда я это увидела, то вспомнила, что она его добавляла, а я забыла! Поэтому спасибище огромное! И знаете что еще интересно? Академия зпаписала регион происхождения рецепта -Emilia Romagna! В нее входит и Болонья. Теперь о названиях в переводе на русский. Об этом тоже можно долго спорить, это вопрос не простой. Например русские называют Хамбург, Гамбург и соответственно Хамбургер -Гамбургер. Но мы, живущие в Германии их не поправляем.Я очень уважаю Ваши познания в итальянской кухне, но не понимаю смысла нашего спора. Можно много лет прожить в России и по разному готовить борщ или солянку.Именно поэтому, мы с Вами здесь, чтобы делиться новеньким. Много людей живет в Италии. Я в Италии - очень часто и у меня там много друзей - итальянцев.И все готовят Болонез , и Все делают это по разному. Давайте не будем из-за таких мелочей спорить.Пришлите нам пожалуйста Ваш рецептик, мы его обязательно опробуем. Я подумаю сегодня как назвать теперь мой рецепт . С уважением Рина.
Вкусно , ну очень вкусно!
Спасибо, очень приятно!
спасибо дорогой друг!
Конечно это вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки