• 2 апреля 2017, 23:11
  • 3952

Постный плов с изюмом и тыквой

Рецепт: Постный плов с изюмом и тыквой

Праздничное блюдо в пост либо для веганов, это настоящий классический ферганский плов, только без мяса. Когда душа хочет праздника, порадуйте себя пловом с тыквой - по крайней мере, и моей семье, и всем моим друзьям он очень нравится.

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Ингредиенты для «Постный плов с изюмом и тыквой»:

  • Масло растительное (для классического плова лучше всего хлопковое, но можно и подсолнечное) — 120 г
  • Лук репчатый (лучше всего брать средние луковицы, они не такие жесткие, как крупные, ну, и по массе лука должно быть не менее 200 граммов) — 2 шт
  • Морковь (вот тут лучше крупные, но сорт нужен без ярко выраженной сердцевины, иначе потом морковь развалится) — 2 шт
  • Тыква (так как плов постный, то альтернатива мясу - тыква) — 400 г
  • Зира (или кумин - кто как привык называть, но без неё плов не будет пловом, именно она придает "пловный аромат") — 1 ч. л.
  • Барбарис (я использую готовую смесь для плова, в ней и барабарис тоже есть, но можно взять только барбарис) — 1 ч. л.
  • Соль (смотрите по вкусу, чтобы зирвак( заготовка для плова со всеми ингредиентами, но без риса) был немного солоноватый, так как рис потом тоже соль впитает) — 1/2 ст. л.
  • Рис (в данном плове лучше всего подходит обработанный паром, но если есть возможность купить рис сорта Девзира - то будет вообще песня, а не еда.) — 400 г
  • Паприка сладкая (она придаст цвет нашему плову, так как он веганский (или постный)) — 1 ч. л.
  • Хлеб (нужен только на начальном этапе, за неимением (что вряд ли произойдет), используйте хвостик от луковицы) — 1/2 ломт.
  • Чеснок (к сожалению,не нашла в количестве слово "головка", но нужна 1 головка чеснока целиком) — 5 зуб.
  • Изюм (На любителя, можно поменьше, можно побольше, но на данное количество риса больше 100 г не стоит класть) — 60 г

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2823.3 ккал
белки
51.8 г
жиры
133.5 г
углеводы
374.6 г
Порции
ккал
470.6 ккал
белки
8.6 г
жиры
22.3 г
углеводы
62.4 г
100 г блюда
ккал
192.1 ккал
белки
3.5 г
жиры
9.1 г
углеводы
25.5 г

Рецепт «Постный плов с изюмом и тыквой»:

  • Итак, начинаем. Классический ферганский плов - это плов на курдючном сале, но у нас он постный, поэтому и масло хлопковое, но если его нет, то смело берите обычное подсолнечное - будет не хуже.

  • Казан (именно казан, а не кастрюлю, в крайнем случае - утятницу или чугунную сковороду с высокими бортами) ставим на сильный огонь и нагреваем. Потом в нагретый казан наливаем примерно 120-130 граммов масла и оставляем его прокаливаться Даже если оно рафинированное, все равно греем до того, чтобы дым пошел.

  • После того, как от масла пошел дым, бросаем туда половинку кусочка хлеба и пусть он там себе горит. Тем временем чистим 2 луковицы среднего размера и режем их полукольцами. На фото видно, хлеб черный - после этого его достаем и выкидываем. Выкидывать хлеб, конечно, нельзя, но такой он, увы, и птичкам не нужен - мало того, что сгорел, так и все канцерогены в себя собрал, поэтому выкидываем. Хлеб сожгли как альтернативу косточке - в классическом плове первой бросают кость и её тоже доводят до обугливания - но у нас плов постный, поэтому сжигаем кусочек (четвертинку кусочка) хлеба.

  • Лук нарезан, отправляем его в казан с маслом, перемешиваем, ставим огонь на немного ниже среднего и пусть он жарится.

  • Вот примерно так, лук начинает практически сразу менять свой цвет. И сразу начинаем резать морковь длинными брусочками. Именно резать, не на терке, не на шинковке - только резаная морковь, так как тертая или шинкованная отдаст сок сразу в емкость, куда её терли, а нам нужно, чтобы весь цвет и сок пошли в плов. Поэтому, если кто не часто её режет, нарежьте заранее, чтобы лук потом не сгорел. : (

Мучилась-мучилась, но почему-то у меня не получилось вставить фото пошагово дальше, хотя угрохала больше часа, поэтому теперь только описание, без картинок ( а жаль).
Итак, лук обжарился, морковь нарезана (режем её вдоль на длинные дольки, и каждую дольку уже на много полосок, для скорости дольки укладываем одна на другую). Бросаем морковь тоже в казан, перемешиваем и оставляем жариться на среднем огне.
В левую ладонь насыпаем 1 ч. л. зиры (или кумина), держим её над казаном и большим пальцем правой руки растираем - аромат стоит - закачаешься! Постепенно наклоняем ладошку, чтобы зира падала в казан, в итоге она туда свалится вся, и пусть себе жарится с луком и морковкой, а мы займемся тыквой.
Примерно 400 граммов тыквы нарезаем кубиками около 1,5х1,5см, можно чуть больше или чуть меньше - не принципиально. Главное, чтобы куски не были большими, так как в финале они должны почти полностью развариться.
Да, пока режем тыкву, не забываем следить за казаном, то есть иногда подходим и перемешиваем, чтобы не подгорало...
Тыкву нарезали - проверяем морковь- она должна гнуться, но не ломаться - просто вытаскиваем пару брусочком и сгибаем, если не ломается - ура! - морковь готова, если ломается, перемешиваем и жарим дальше.
Бросаем в казан столовую ложку паприки - она придаст цвет готовому плову и тыкву, перемешиваем и прожариваем минут от силы 5, потом наливаем воду, чтобы все было покрыто сверху примерно на 2 см, солим по вкусу, но, как уже было написано, немного пересаливаем, иначе потом готовый плов будет пресноватым. Сверху отправляем одну головку чеснока, предварительно очищенную от верхних чешуек и промытую, добавляем барбарис, изюм, закрываем крышкой и пусть кипит на маленьком огне минут 20-30.
За это время вполне можно нарезать салат из лука, помидоров, огурцов и зелени, да еще и в интернете посидеть минут 15.
Полчаса прошло, открываем крышку, там почти не осталось жидкости, и тыквы тоже - она по большей части разварилась. Вынимаем чеснок, засыпаем ровным слоем рис - около 400-500граммов, больше на такое количество лука и моркови не надо, иначе будет не плов, а сплошной рис. Хорошо использовать обработанный паром. Рис засыпали, разровняли по казану ложкой, не трогая нижний овощной слой ( в плове вообще после того, как закинули рис, слои не перемешивают, ни в каком - хоть с мясом, хоть без него). И вот теперь главное - правильно залить воду.
Держим над центром казана ложку, а на неё из чайника льем кипяток (или очень горячую воду) так, чтобы вода стекала с ложки, чтобы слой риса был неповрежденным, а сверху риса воды должно быть примерно 2 см.
Налили, вздохнули (а вдруг не хватит или много будет? Не хватит - рис сырым останется, много - будет каша-размазня, а не плов, но не переживайте - все обязательно получится), проверили - столовая ложка должна "утонуть"под водой - ясен пень - не вся с ручкой, а только та часть, которой едим.
Делаем максимальный огонь, возвращаем наверх риса головку чеснока и пусть кипит очень бурно примерно 5 минут, потом огонь делаем немного ниже среднего, закрываем крышкой и спокойно лезем в "Поваренок" искать что-нить вкусное на десерт. Искать можем минут 15-20, за это время вся вода должна впитаться в рис. Поэтому поставьте таймер минут на 15, вдруг раньше впитается?
Минут через 15 проверяем - открываем крышку и смотрим - есть жидкость или нет- если есть и много - значит, перелили воды - делаем огонь побольше и кипятим без крышки - пусть влага испаряется (да, откройте окошко - и пара не будет, и соседи обзавидуются, какой аромат будет идти). Если жидкости нет или её мало - пробуем сверху рис - он должен быть модной сегодня степени "альденте" - то есть почти готов, но это именно с самого верху - если так - собираем его в горку к центру, ставим самый маленький огонь, закрываем крышкой и ждем еще минут 5.
Если воды нет совсем, а рис явно сырой - наливаем через ложку крутого кипятка, совсем немного и пусть еще поварится.
Собрали горку- закрываем крышкой, ждем, как я уже написала минут 5 и выключаем плиту, но плов еще не выкладываем - он должен настояться еще минут 10-15. За это время кипятим воду, завариваем зеленый час, выставляем салат, и только потом открываем крышку, вынимаем чеснок (помните - у нас сверху была головка?) большой шумовкой перемешиваем плов снизу вверх, чтобы морковь распределилась между рисинками - тыквы будет практически не заметно, она разварилась. Выкладываем на большое блюдо (плов едят из общей тарелки), украшаем сверху головкой чеснока, выставляем на стол и зовем семью "вкушать пищу богов".
Вот и всё, надеюсь, вам понравилось Приятного аппетита! Увы, фото не получилось все выложить.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный плов с изюмом и тыквой
Рецепт: Постный плов с изюмом и тыквой

Праздничное блюдо в пост либо для веганов, это настоящий классический ферганский плов, только без мяса. Когда душа хочет праздника, порадуйте себя пловом с тыквой - по крайней мере, и моей семье, и всем моим друзьям он очень нравится.

Ингредиенты для «Постный плов с изюмом и тыквой»:

Комментарии и отзывы

А можно ли готовить плов на оливковом масле?
Классный плов! Только что приготовила и не пожалела. Все делала по рецепту, кроме обжарки хлебной корки.
Спасибо за такое подробное с нюансами описание. Мне это помогло в приготовлении.
Большое спасибо за публикацию. Буду готовить именно по Вашему рецепту.
Рада, что Вам понравилось. А хлебную корку обжаривают для того,чтобы потом цвет у плова был понасыщенней.
Спасибо, теперь поняла, для чего это делается.
Уж больно долго делать...
Ну так и блюдо не на каждый день
Моё мнение, что блюдо на каждый день и на праздник не должно отличаться ни по времени приготовления ни по вкусовым качествам.
А то получается, что каждый день можно есть, что угодно лишь бы съесть, а на праздник нужно "оторваться".
Уберите галочку "Конкурсные рецепты", т.к. рецепт не соответствует условиям данного конкурса
Да я её и ставила,Вы можете подсказать,как эту галочку убрать?
Нажмите "редактировать" рецепт (кнопка находится сразу над ингредиентами) и почти вначале создания рецепта есть "назначения" рецепта, где Вы проставляете галочки. Там и уберите.
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки