• 8 марта 2014, 11:00
  • 4424

Очень вкусный рассыпчатый плов

Рецепт: Очень вкусный рассыпчатый плов

Этот рецепт мне подсказал один знакомый... До этого я готовила откровенно рисовую кашу. Теперь же муж только и успевает просить добавку. К слову, это мой первый рецепт, поэтому любая критика приветствуется))

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Ингредиенты для «Очень вкусный рассыпчатый плов»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2324.6 ккал
белки
38.1 г
жиры
11.1 г
углеводы
327.1 г
100 г блюда
ккал
181.6 ккал
белки
3 г
жиры
0.9 г
углеводы
25.6 г

Рецепт «Очень вкусный рассыпчатый плов»:

  • Первым делом ставим на огонь казан с подсолнечным маслом и накаляем его так, чтобы пошел легкий дымок. Я взяла свиное сало и растопила его вместо масла. Пока масло накаляется, режем мясо на кусочки средней величины, я добавила еще свиных ребрышек. Затем добавляем мясо в уже раскаленное масло и обжариваем до золотистой корочки. В это время режем лук полукольцами, и морковь тоже режем соломкой (не на терке).

  • Как только мясо обжарилось, вынимаем его из казана, а вместо него закладываем уже нарезанный лук, обжариваем до золотистого цвета, и только после этого закидываем морковь. Жарим ее так, чтобы она выглядела подсушенной.

  • Затем обжаренное мясо закладываем обратно в казан к нашим овощам, заливаем водой так, чтобы вода закрыла всю массу примерно на палец. Убавляем огонь и оставляем все тушиться на полчаса.

  • В это время достаем рис, промываем его и замачиваем в соленой воде в расчете 1 ст. л соли на 1 кг. риса. Также промываем и замачиваем изюм. Рис должен быть обязательно длиннозерным, иначе это будет каша.

  • По прошествии 30 мин сливаем воду с риса, закидываем его в казан с нашими овощами и мясом, перемешиваем, добавляем изюм, приправы, перец черный, солим, но немного, так как рис и так уже соленый. Все еще раз перемешиваем, накрываем крышкой, сначала ставим на большой огонь, а после того, как все закипит, убавляем его. Оставляем на 30 мин.
    Через полчаса смотрим наш плов, немного отодвинув массу ложкой от стенки казана. Если на дне не осталось воды, значит, плов готов. Конечно, нужно еще попробовать рис, и если вы чувствуете, что он еще не готов, оставьте плов на плите до полного приготовления. Приятного аппетита!))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Очень вкусный рассыпчатый плов
Рецепт: Очень вкусный рассыпчатый плов

Этот рецепт мне подсказал один знакомый... До этого я готовила откровенно рисовую кашу. Теперь же муж только и успевает просить добавку. К слову, это мой первый рецепт, поэтому любая критика приветствуется))

Ингредиенты для «Очень вкусный рассыпчатый плов»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Отличный рецепт!На выходных попробую приготовить! Добавила в КК
Большое спасибо, жду отчета, буду рада если понравится
Я думала, что для риса 30 минут - это много...... Думаете, что он может быть ещё не готов через 30 мин? Часто готовлю плов, хватает 15-20 минут И чеснок. Вы не используете? Зира? Барбарис?
Я готовлю плов на самом маленьком огне, и 15 мин мне не хватает, может у меня что-то с плитой)) Чеснок я ложу, но не всегда, как в данном случае, а зиру в нашем городе даже и не видела, но как найду, обязательно попробую.. спасибо за подсказку
ложу чеснок правильно говорить кладу
Ну все понятно!
Ответ для Шкура
В данном случае можно не цепляться к словам. Эта ошибка не в оформлении рецепта, а в ответе на мой комментарий. Я поняла девушку, думаю вы тоже. Я сама не люблю, когда пишут неграмотно, но в данном случае это больше похоже на придирку.
Ответ для Kristina Peter
Ну время может зависеть от сорта риса и его количества. Зира тоже вкус имеет специфический и многим не нравится, просто в плов её обычно кладут.
Спасибо за подсказку, я учту
Ответ для Kristina Peter
Поищите зиру под названием КУМИН.
Хорошо, попробую найти, спасибо)))
Вы писали, что проживаете в Азии. ТАМ точно зира (кумин) должна быть.
Это вообще не плов, девушка...Вы даже общепринятых норм и терминов, не говорю уже о рекомендуемом мясе, которые присущи плову - не употребляете и не готовите..Зирвак, например... это ваш личный вариант рисовой каши с мясом. Посмотрите, сколько здесь аутентичных рецептов плова. Это совсем другое.
Для начала спасибо за критику, конечно! Но если вы можете приготовить лучше, то докажите на деле, а не на словах.
Странный комментарий...Здесь никто никому ничего не должен доказывать. Если вы чувствуете в себе силы соревноваться с Мастерами этого сайта - то делайте это достойно. Вы назвали это блюдо ПЛОВОМ. Если бы назвали кашей с мясом "по-восточному" (ну как вариант) - это было бы правильно... но это не плов. думаю Вы это и сами понимаете. У меня другое хобби, мне незачем выставлять рецепты, как и многим пользователям сайта.
Я не ставлю себе цели соревноваться, тем более с мастерами.. Если хотите, можете называть блюдо как угодно. Я его приготовила, попробовала и поэтому говорю с уверенностью, что это настоящий плов. Думаю что мне как человеку, проживающему в Азии лучше знать, чем человеку с Украины
Как давно в азиатском плове используют свиной жир? Курдючное сало уже под запретом?
Хм, а как то же самое курдючное сало заменяют обычным растительным маслом? Я сделала такую замену, и поверьте не прогадала
Ответ для Kristina Peter
Это уже цирк просто. Не смешите народ. надеюсь наша дискусия закончена.
Да, вот именно..а то на словах можно все сказать, а на деле попробуй приготовить такую же "кашу" и выставить на всеобщее обозрение.
Ответ для Живага Елена
Читаю Ваши комментарии Елена и диву даюсь... Что за "Соревноваться с мастерами" ... Попахивает дедовщиной , знаете ли! Мы что в армии с Вами? Или на Олимпийских играх? О каких соревнованиях идет вообще речь??? Человек выставил рецепт, весьма неплохой, сделал пошаговые фотографии, а Вы так реагируете.. С тем же успехом можно доброй половине сайте предъявить что у них окрошка- не окрошка, борщ- не борщ итд.. Когда читаю таких комментаторов как Вы, лишний раз убеждаюсь, что таких " добрых" людей как здесь, я не встречала ни на одном кулинарном сайте, поверьте! Скурвился наш поваренок, благодаря таким как Вы , которые вот так вот клюют человека...
Жирный и толстый минус!начиная со свиного сала, продолжая с утверждения "Рис должен быть обязательно длиннозерным, иначе это будет каша." абсолютно не обоснованное, дальше продолжая фразы типа "закидываем" как будто это граната и надо срочно убегать подальше и убили окончательно процессом перемешивания всей массы и способом проверки готовности. Поверьте, все равно у вас получается КАША! ТАК издеваться над национальными блюдами нельзя!Это святое!
Блюдо получается очень вкусным, рассыпчатым..
Я совсем недавно на сайте, пробовала много чужих рецептов, решила наконец выложить свой.. Критику я воспринимаю абсолютно адекватно, но все таки мне кажется что нужно сначала приготовить и попробовать, чем сразу все выводить в минус
Совершенно верно! Сначала приготовь, потом суди.
Отличное описание, коротко и понятно. Спасибо что поделились! По фотографии видно, что плов замечательный.
Спасибо большое, я старалась
Очень даже хорошо для первого раза!!! С дебютом Вас! Хороший рецепт
Спасибо, я рада
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки