• 16 сентября 2017, 22:36
  • 1318

Рис, запеченный с маслинами

Рецепт: Рис, запеченный с маслинами

Хочу предложить Вам еще один быстрый и не особо затратный рецепт интересного гарнира - рис со специями, запеченный в духовке. Он получается очень ароматным и может использоваться даже как самостоятельное блюдо. Рецепт когда-то нашла в интернете, подкорректировала по своему вкусу и теперь предлагаю и Вам снять пробу.

Категория: Горячие блюда Гарнир Гарнир из круп

Ингредиенты для «Рис, запеченный с маслинами»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2471.9 ккал
белки
39.3 г
жиры
135.2 г
углеводы
196.3 г
Порции
ккал
412 ккал
белки
6.6 г
жиры
22.5 г
углеводы
32.7 г
100 г блюда
ккал
160.5 ккал
белки
2.6 г
жиры
8.8 г
углеводы
12.7 г

Рецепт «Рис, запеченный с маслинами»:

  • Подготовим продукты. Лук очистить и нарезать четверть кольцами (или на Ваше усмотрение), морковь натереть на терке.

  • Растопить сливочное масло и 1 минуту обжарить на нем сушеные травы (сегодня у меня были Итальянские).

  • Через минуту выкладываем в масло подготовленные лук и морковь, перемешиваем и пассеруем 5-10 мин. Пока овощи пассеруются, промыть рис и порезать маслины (я режу обычно на 2-3 колечка, в оригинале рецепта предлагалось оставить их целыми).

  • В жаропрочную форму (у меня утятница, можно обычную форму с высокими бортами) выложить половину спассерованных овощей, разровнять. На лук с морковью выложить весь рис, разровнять, сверху набросать порезанные маслины. Все закрыть оставшейся половиной овощей, посолить и поперчить по вкусу.

  • Залить рис с овощами водой (или любым бульоном - как в оригинале рецепта) (я обычно заливаю горячей водой, в которой развожу бульонный кубик). По количеству воды - вопрос спорный :))) в оригинале рецепта было 2 стакана (видимо, как пропорция для варки 2:1), но в процессе приготовления в первый раз выяснилось, что это очень много - рис в результате плавал в бульоне. В результате экспериментов я наливаю не более 1,5 стаканов, даже чуть меньше - духовка у меня старая и греет не больше 170, выпариваться не успевает, и овощи по сочности могут быть разными.
    Накрываем форму крышкой (или фольгой, если крышки нет) и отправляем в духовку. По времени: если при 200-220 градусах - минут на 30, как обычно готовится рис (я в своей держала около 45 минут при 170 градусах, и потом еще немного в выключенной духовке).

  • Наш ароматный рис с маслинами и травами готов. Он получается рассыпчатым, не сухим (с небольшим количеством бульона) и очень вкусным!
    Рис перемешиваем и радуем своих домашних нескучным ужином. Приятного аппетита и Вам!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рис, запеченный с маслинами
Рецепт: Рис, запеченный с маслинами

Хочу предложить Вам еще один быстрый и не особо затратный рецепт интересного гарнира - рис со специями, запеченный в духовке. Он получается очень ароматным и может использоваться даже как самостоятельное блюдо. Рецепт когда-то нашла в интернете, подкорректировала по своему вкусу и теперь предлагаю и Вам снять пробу.

Ингредиенты для «Рис, запеченный с маслинами»:

Фотографии «Рис, запеченный с маслинами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусное и ароматное блюдо! Так как сейчас Пост, делала на растительном масле поджарку, вместо лука положила головку чеснока пластинками, мы любим рис с чесноком! Вместо кубика брала хмели-сунели, маслины использовала вместе с оливками, набралось только 35 штук, но мне показалось, что этого более, чем достаточно. Воды ушло два стакана, запекала 45 минут. Большое спасибо за рецепт!
Настя, спасибо большое за доверие к рецепту и подробный отчет! Готовьте в удовольствие
Очень вкусный рис! Рассыпчатый, сливочный и маслинки... Мммм.. Люблю я запечённые маслины. Отличный гарнир и к мясу и к рыбе и просто так тоже очень вкусно. Спасибо💐
Леночка, спасибо Вам душевное за доверие к рецепту и такой аппетитный фотоотчет!! Готовьте на здоровье, счастья Вам и Вашей семье!
Рис получился ну очень вкусным ! Сказочный рецепт! Готовить не хлопотно, в духовой шкаф убрал и занимайся себе своими делами. В результате ароматный, рассыпчатый рис, даже сливочный что ли. Главное побольше овощей добавить. Заливала рис просто водой, никакие кубики не использую принципиально. Достойный рецепт заслуживающий внимания!
Спасибо!!!
Олечка, дорогая, спасибо тебе большое за такой душевный отзыв, мне так приятно, что рис вам понравился!!! Какой он яркий у тебя и красивый !!!! Мы тоже очень любим рис с овощами в разных вариациях Готовьте на радость и на здоровье!!!!
Ответ для Демурия
Оленька , соблазнительный рис получился !
Спасибо
хороший вариант гарнира для разнообразия повседневного меню. Так что забрала на пробу
Спасибо Вам за доверие! Готовьте с удовольствием!!!
Забрала
Олечка, спасибо за доверие, пробуйте на здоровье, это правда вкусно! я не любительница чересчур экзотических вкусов, все в основном традиционно, но с какими-нибудь изюминками, которые часто тут подсматриваю
Я уже по составу вижу, что нам будет вкусно . Я тоже за доступные и простые рецепты для всей семьи на каждый день. Так что будем пробовать
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки