• 22 декабря 2017, 1:52
  • 5582

Пряничный домик "Сюрприз для внуков"

Рецепт: Пряничный домик Сюрприз для внуков

Пряники – одно из древнейших русских лакомств. Ими угощали почти на всех народных празднествах, их делали разной величины, придавали им всевозможные формы и украшали замысловатыми рисунками. Надеюсь, мой домик из пряничного теста понравится моим внукам и Поварятам и расширит коллекцию замечательных домиков, уже представленных на этом сайте.

Категория: Десерты Пряники Пряничное тесто

Ингредиенты для «Пряничный домик "Сюрприз для внуков"»:

Тесто

Лак для пряников

Карамельная глазурь для склеивания домика

Айсинг (сахарная глазурь)

Декор

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6977.1 ккал
белки
105 г
жиры
139.2 г
углеводы
1372.3 г
Порции
ккал
1162.9 ккал
белки
17.5 г
жиры
23.2 г
углеводы
228.7 г
100 г блюда
ккал
335.4 ккал
белки
5 г
жиры
6.7 г
углеводы
66 г

Рецепт «Пряничный домик "Сюрприз для внуков"»:

  • Продукты Dr. Oetker, которые используются в этом рецепте

  • Начинать работу следует с изготовления шаблонов для домика. Я выбрала несложный вариант: две боковые части домика, две фронтальные (передняя часть с окнами и дверным проемом, задняя только с окнами), две одинаковые части крыши и основа, на которой будет стоять домик. Делала их из пергамента для выпечки, чтобы вместе с ними переносить детали на противень, не деформируя изделия.

  • Для приготовления теста половину нормы муки смешать с растертыми пряностями, в т. ч. корицей (Dr. Oetker), залить нагретым до 70 градусов медом и быстро перемешать деревянной лопаткой, чтобы не было комков. Добавить размягченное масло и перемешать еще раз. Тесто охладить до комнатной температуры и добавить яйца, вторую часть муки с разрыхлителем (Dr. Oetker), какао (я не добавляла) и хорошо вымесить.

  • Готовое тесто должно быть пластичным, не очень прилипать к рукам и легко поддаваться формовке. Количество муки может колебаться в зависимости от густоты меда, величины яиц и особенностей самой муки.

  • Тесто следует разделывать сразу же, чтобы оно не затянулось и не испортился вкус готового изделия. Для разделки его раскатывают в ровный пласт толщиной 5-7 мм. Затем раскладывают на него приготовленные шаблоны и вырезают детали. Переносят на противень выкладывая бумагой вниз. Можно вырезать сразу на тефлоновом коврике и выпекать сразу на нем, чтобы избежать деформации деталей.

  • Выпекать детали домика 10-15 мин при температуре 180 градусов.

  • Окна можно сделать из измельченной карамели. Вынуть противень из духовки за 2-3 мин до окончания выпекания деталей домика, засыпать отверстия для окон карамельной крошкой и вернуть противень снова в духовку. Карамель расплавится и заполнит окно.

  • Пока пекутся изделия, быстро сделать лак для покрытия пряников. Размешать желток с молоком. Нанести лак кисточкой на горячие пряники сразу после духовки. Если детали домика немного деформировались в процессе выпечки, то можно обрезать их сразу по шаблону пока еще горячие или исправить все неровности с помощью терки, когда остынут. Готовые изделия должны полностью остыть на ровной поверхности.

  • Следующий этап – сборка домика. Склеивать домик лучше всего карамельной глазурью. Для этого смешать сахар и воду в емкости, в какой будет вариться карамель. Я делала в сковороде, чтобы прямо туда погружать стыки деталей, которые нужно склеить. Сначала доводят сироп до кипения, потом убавляют огонь и варят до светло-коричневого цвета и вязкости. Наносить карамель можно и кисточкой. Действовать нужно аккуратно (карамель горячая) и проворно, потому что она быстро застывает (из-за этого и фото не сделала). Собранный домик оставила для просушки до следующего дня.

  • Завершающий этап – украшение домика. Подобрала декор (посыпки Dr. Oetker) и сделала сахарную глазурь. Для айсинга белок процедить, взбить вилкой (здесь не нужны пузырьки) и постепенно добавлять сахарную пудру, смешивая каждую порцию с белком, в конце смешивания добавить ванильный сахар и лимонную кислоту (у меня Dr. Oetker оба ингредиента). Это плотный айсинг для росписи и украшений. А для заливки его можно сделать более жидким, добавляя понемногу холодной воды. Наносить его удобно с помощью кондитерского шприца или целлофанового пакета. К тому же они помогут уберечь глазурь от высыхания. Декор приклеивала на айсинг.

Не судите строго. Это первый рецепт, который я отважилась выложить на сайте.
Желаю всем счастливого Нового года!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряничный домик "Сюрприз для внуков"
Рецепт: Пряничный домик Сюрприз для внуков

Пряники – одно из древнейших русских лакомств. Ими угощали почти на всех народных празднествах, их делали разной величины, придавали им всевозможные формы и украшали замысловатыми рисунками. Надеюсь, мой домик из пряничного теста понравится моим внукам и Поварятам и расширит коллекцию замечательных домиков, уже представленных на этом сайте.

Ингредиенты для «Пряничный домик "Сюрприз для внуков"»:

Фотографии «Пряничный домик "Сюрприз для внуков"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ирочка, какой шикарный домик! Высший пилотаж! Браво! Я, наверно, не отважусь на такой подвиг.
Линочка, спасибо за похвалу! Кому же и отваживаться, если не тебе. У тебя точно получится в 100 раз красивее. Я уже в предвкушении
Какая красота! Сказочный домик, сказочно красивый!

Все тоже хочу сделать домик, да никак не собраться....
Спасибо, Настя!
Очень красивый сказочый домик-избушка!Спасибо,Ириночка,за красоту и идею! Попробую наваять что-ньтить подобное,если .....все-таки получится ,позже отпишусь!.
Обязательно получится, буду ждать
Обожаю пряничные домики)))!!! Тоже часто их делаю!!! Ирочка, твой домик с окошками застекленными просто восхитителен!!!
Спасибо, Марьям!
Супер!!!!!!!! Просто ювелир! Красота-вкуснота, наверно жалко было, когда этот шедевр поедали? А я никогда не решусь на такое кропотливое дело.
Спасибо, Наденька! Мне-то не жалко, а вот внуки долго не решались приступить))), пришлось самой начать
В следующий раз лучше сделаю несколько маленьких домиков, чтоб не жалели
Какая прелесть-сколько любви и терпения вложено
Спасибо за комментарий! Приятно, что Вы заглянули
Ирина, чудесный домик Планирую наконец-то изготовить что-нибудь подобное.Спасибо за подробный рецепт
...какую-то ерунду вроде неинтересно.
С этим абсолютно согласна, а про сложное ты слегка погорячилась.
Просто, ради примера, загляни в этот рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/80800/.
Уж каким сложным он мне показался, и все равно решилась и сделала, а уж когда приготовишь, то приходит понимание, что и не настолько он сложен, только руки и голову приложи.
Поэтому, Иринка, если богата рецептами своими делись
Подумаю.
Так вот чей этот пряничный домик!!!! Сказочный, новогодний...
До нового года еще просмотрела этот рецепт, подумала - надо же какой автор талантливый!
Для себя решила, что нееее, это не для меня.
Не смогу, не получится.
Иришка, какая ж ты рукодельница!
Спасибо! Мне дочка тоже сказала, что я не тот рецепт выставила, многие даже не откроют (испугаются, или не станут связываться). Вот потому пока все еще 1 рецепт. Сложное нет смысла, а какую-то ерунду вроде неинтересно.
Вот мой домик)Делала не вашему рецепту,просто фотку попросили потому и показываю.Придётся искать фонарик.Спасибо за идею))
Спасибо, что откликнулись на просьбу! Замечательный домик
Мне очень нравятся такие заснеженные. Мне на всю крышу глазури не хватило. Не стала разводить новую порцию.
Ирина, просто шикарный домик!
Спасибо!
Здорово. Прям хочется сразу приступить к созданию этой красоты. Только страшно ,что не справлюсь.
Спасибо! Глаза боятся, руки делают. Что страшного может случиться? Можно маленькие домики склеить. И по разному их разукрасить. Или детям поручить. Пусть разрисуют, как захотят. Удачи!
очень красиво!так сразу тепло стало,при виде такого уютного домика)внукам приятного аппетита!а бабушке огромное СПАСИБО)))
Спасибо за чудесный отзыв!
Очень красивый домик)Прелесть).Я сегодня тоже сделала домик,но вот как подсвечивать внутри домик не придумала.А у вас как подсвечивается домик внутри?
Спасибо! А фото можно? Встречала описание, где предлагают зажечь маленькую свечу. Но я не решилась. Побоялась, что внутри все закоптится. У меня там маленький фонарик.
Ответ для Фариа
Вот выше показала свой домик.Не знала как вставить фотку в комментарий,пришлось отдельно вставлять фотку с комментом. Не судите строго,это мой первый опыт с домиком)
Замечательный домик!!! Данного количества теста хватает только на один домик или еще остается? Карамельную крошку из леденцов делали или она продается?
Спасибо за внимание к рецепту! Теста хватило на домик и на подставку. Она у меня тоже из пряничного теста. Если домик ставить на другую подставку, то должно остаться еще на что-нибудь. Карамельную крошку делала из готовых леденцов (конфет). Раскрошила их пестиком в ступке. Раскрошились легко. Можно еще растопить сахар и сварить карамель, как ту, что для склейки домика.
Замечательный домик!
впечатляет!
Спасибо огромное!
Очень красиво. Вы - мастерица!
Спасибо, приятно, что Вам понравилось!
ЗдОрово! Замечательный новогодний домик
Большое спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки