• 18 января 2018, 16:05
  • 4020

Трубочки песочно-слоеные с меренгой

Рецепт: Трубочки песочно-слоеные с меренгой

Десерт от Евгении Баруковой. Меня заинтересовало приготовление теста - песочное, с добавлением слоеного. Да-да, в этих трубочках не "рубашка" из слоеного, а именно тесто - песочно-слоеное. Необычно. Хлопотно. Но вкусно. Иногда можно побаловать своих домашних.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Трубочки песочно-слоеные с меренгой»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4173.5 ккал
белки
66.5 г
жиры
191.5 г
углеводы
545.7 г
Порции
ккал
347.8 ккал
белки
5.5 г
жиры
16 г
углеводы
45.5 г
100 г блюда
ккал
350.7 ккал
белки
5.6 г
жиры
16.1 г
углеводы
45.9 г

Рецепт «Трубочки песочно-слоеные с меренгой»:

  • Готовим сначала обычное песочное тесто: муку с солью и разрыхлителем просеиваем в миску и рубим с маслом при помощи ножа или в кухонном процессоре.

  • Добавляем сахар. Вмешиваем яйцо

  • Получаем такое тесто. Его лучше не мять руками, чтобы масло не согревалось. Тогда не придется класть его в холодильник, можно будет сразу с ним работать.

  • Затем очень странный шаг: слоеное тесто рвем руками и вмешиваем в песочное. Сильно не вымешиваем, чтобы сохранялись прожилки слоеного теста.

  • Тесто пластичное, приятное в работе. Если вымешивали не руками, можно не охлаждать дополнительно, а сразу приступать к приготовлению трубочек. Стол мукой дополнительно подпылять не нужно.

  • Раскатываем тесто толщиной 4-5 мм, нарезаем полосами и оборачиваем вокруг конусов. При использовании обычных конусов получилось 12 трубочек и две ма-а-а-аленькие печеньки. Можно конусы скрутить из нескольких слоев фольги.

  • Хорошо защипываем и помещаем на противень швом вниз, оставляя достаточно места между трубочками. Выпекаем в разогретой до 180 град. духовке 15-25 минут. Сильно не подрумяниваем, как только зазолотились - вынимаем и охлаждаем.

  • Тем временем готовим начинку:
    из 100 г черносмородинового пюре и 100 г сахара варим сироп до температуры 118-120 град. (если нет термометра, это приблизительно 15-16 минут после закипания). Пюре лучше использовать протертое (но я просто пюрировала замороженную смородину погружным блендером).

  • Минут за 5 до окончания приготовления сиропа начинаем взбивать на средней скорости белки по появления легкой пенки (я использовала размороженные белки). Как только сироп готов, струйкой вливаем в белки, не прекращая взбивать. Мой крем получился чуть жидковат, т. к. недодержала сироп.

  • Готовым кремом при помощи кондитерского мешка наполняем охлажденные трубочки. Присыпаем сахарной пудрой и подаем к столу!

  • Из указанного количества ингредиентов получается 12 полновесных трубочек с начинкой. Их лучше долго не хранить, поэтому лучше выпекайте по количеству едоков :)

  • Приятного аппетита! :)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Трубочки песочно-слоеные с меренгой
Рецепт: Трубочки песочно-слоеные с меренгой

Десерт от Евгении Баруковой. Меня заинтересовало приготовление теста - песочное, с добавлением слоеного. Да-да, в этих трубочках не "рубашка" из слоеного, а именно тесто - песочно-слоеное. Необычно. Хлопотно. Но вкусно. Иногда можно побаловать своих домашних.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Трубочки песочно-слоеные с меренгой»:

Комментарии и отзывы

Отлично!!!
Очень интересно!
Цвет и вид- огонь! Очень здорово!!!
Спасибо!
Корзиночки с кремом тоже из этого теста должны быть хороши!
Конечно! Вариантов масса!
Шикарный рецепт!А кроме трубочек,что ещё можно испечь не подскажете?Но очень оригинально,класс!
Спасибо!
Думаю, можно испечь, например, тарталетки и наполнить любимым кремом, фруктами... Только их бы я еще горячими смазала чуть изнутри белком - чтобы заварился и тесто не намокало. Просто сформовать как слоеное печенье - с начинкой. Пока это все, что пришло в голову
Спасибо за идею мне тоже стали приходить мысли ,когда я оправилась от шока,то есть от вашего рецепта ,например,рогалики или просто треугольники с ягодами,фруктами,ну люблю я все оригинальное,спасибо!
На здоровье! Пробуйте, потом поделитесь впечатлениями
Ответ для Fox FireFox
Думаю, растопленным шоколадом смазать....или ганашем...или растопленным шоколадом, смешанным с растительным маслом...Белым шоколадом, думаю...Интересное тесто! Спасибо!
Вкусненько!
Нам было вкусно
Вкусные пироженки Интересный рецепт теста.
Вкусно Именно тесто-то и зацепило
Видела эту передачу, хороший рецепт.
Мне тоже понравился Да и передача неплохая, хотя не со всеми утверждениями согласна
Я не всегда делаю строго по "передаче" , но нюансов и секретов можно много наловить.
Это точно! Как говорится, бог в мелочах
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки