• 25 января 2018, 22:08
  • 8679

Кекс с рикоттой и кофе

Рецепт: Кекс с рикоттой и кофе

Невероятно ароматный кекс!!! По интенсивности вкуса и аромата он мне напомнил "Ромовую бабу". В меру сладкий, достаточно влажный. Украсить можно по своему вкусу, конечно же. У меня вышло 12 кексов в формах, с диаметром дна 5 см

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс с рикоттой и кофе»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2693.5 ккал
белки
62.5 г
жиры
129.4 г
углеводы
280.7 г
Порции
ккал
224.5 ккал
белки
5.2 г
жиры
10.8 г
углеводы
23.4 г
100 г блюда
ккал
313.2 ккал
белки
7.3 г
жиры
15 г
углеводы
32.6 г

Рецепт «Кекс с рикоттой и кофе»:

  • Кофе растворить в коньяке (виски или Амаретто).
    Размягченное масло взбить с сахаром до белой, пышной массы. По одному добавить яйца, продолжая взбивать.

  • Добавить Рикотту и хорошо перемешать на медленной скорости или просто лопаткой до однородного состояния.

  • Муку просеять с разрыхлителем и в несколько приемов добавить в тесто (может уйти больше или меньше - смотрите по консистенции!- консистенция густой сметаны),

  • Добавить коньяк с кофе и перемешать.

  • В форму кексов вложить капсулы и наполнить их на 3/4.

  • Выпекать при температуре 180 градусов около 20-25 минут (проверяйте лучинкой).

  • Структура достаточно пористая и слегка влажная.

  • Украсить можно по своему усмотрению. Это может быть пудра, шоколадная, или иная глазурь, да просто растопленный шоколад. Фантазируйте!!!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс с рикоттой и кофе
Рецепт: Кекс с рикоттой и кофе

Невероятно ароматный кекс!!! По интенсивности вкуса и аромата он мне напомнил "Ромовую бабу". В меру сладкий, достаточно влажный. Украсить можно по своему вкусу, конечно же. У меня вышло 12 кексов в формах, с диаметром дна 5 см

Ингредиенты для «Кекс с рикоттой и кофе»:

Фотографии «Кекс с рикоттой и кофе» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт! Домашним кексы понравились, а вот мне чего-то не хватило. То ли слишком влажные для меня, то ли просто не моё сочетание кофе и коньяка в выпечке. Тут уже, конечно, дело вкуса, но опыт получен, а поэтому благодарю Вас!
Вкус - дело такое! И это нормально. Спасибо огромное за честный отзыв!
Благодарю за адекватную реакцию, которую, увы, нечасто встретишь! Вкусы у всех не могут полностью совпадать) Приятно, что Вы правильно поняли меня
Делала с амаретто, но аромат кофе выражен сильнее, чем миндальный. Сверху глазурь (белый шоколад+сметана). Понравилось! Очень вкусно и очень необычно!
Надо было срочно пристроить рикотту, срок годности которой подходил к концу. Рецепт быстро нашла. Так как вес рикотты 200 г, то муки добавила лишь 150 г, остальное по рецепту. Вместо коньяка у меня кагор (может не совсем подходящая замена, но уж что было). Пекла 25 минут при 180 градусах. Тесто необыкновенное кремообразное. Получились вкусные влажные кексики с привкусом кофе. При остывании слегка опали, но вкус не пострадал.
Олечка, торможу: лето, отпуск, дети, свадьба.... Некогда было заняться ответами!
Спасибо огромное, что попробовала приготовить и написала такой подробный комментарий!!!
Алла! А протертый через сито творог пойдет, как думаешь? Я творог ведь употребляю только домашний, но наличие коньяка в составе-весьма заманчиво!
Танечка, про сито не скажу тебе. Я теперь избалована блендером. И с домашним творогом я тоже не уверена. В моем представлении это крупинчатый творог. На самом деле, рикотта - это не совсем творог или сыр в привычном понимании. Это молочный продукт, который готовится из сыворотки. Это я тебе, типа, жизнь облегчила Танюш, ну, извини....
Да ладно, не переживай! КАк-нить под настроение испеку я немного с обычным протертым через сито творогом, есть у нас, конечно, московский диетический в тубах-но я думаю, он как раз и не пойдет-много жидкости даст, что не есть хорошо! А рикотту не рискну-никакой гарантии, что не будет аллергии-нет, а есть, кроме меня, такую выпечку некому! Спасибо!
Обожаю твой оптимизм!!!!!
Вот и на старуху бывает проруха! Потерпела полный фиаско! Редко, но вот в этот раз выпечка не удалась! Кекс не просто осел, а упала вся серединка, а бока отошли от кекса как ненужная часть))). Но самое печальное, что и вкус совершенно не понравился. Что пошло не так не пойму, но кекс "квелый" и липкий и горький. Может все таки надо было печь маленькими кексиками, а я решила в одной большой форме сделать. Не знаю. Очень жаль.
Спасибо!
Да, выглядит очень тяжелым.. А вот оформление отличное!
Спасибо
Ответ для Демурия
Очень грустно!!!!! А я ни разу не рисковала: если кекс предлагают делать в большой фороме или маленькими кексиками - так и готовлю. В крайнем случае, для большого кекса, взяла бы форму с дыркой в центре. Именно центральные "горбы" меня останавливают в кексах в больших формах.
Оля, искренне сожалею!!!! А может, что-то и с температурой нужно менять в этом случае? Возможно, "влажные" кексы и надо готовить в маленьких формочках, а большие - для пористых, сухих кексов??? Понимаю, это уже мысли по "ушедшему поезду"....
Значит будет повод повторить
Оля, у меня была ка-то раз точно такая же ситуация с кофейно-творожным кексом , но там по рецепту выпекался кекс в большой форме, я тоже пекла в большой, - но что пошло не так, до сих пор не поняла
Прекрасные кексы
Благодарю, Вероника!
Понравился рецепт ! Добавила в КК ! Мне кажется , что они очень сытные !
Угощайтесь, конечно!!!
А я не знаю "несытных" кексиков На самом деле, не сытнее, чем кексы с творогом.
Как красиво! Ароматно!
Благодарю!!!! Аромат, действительно, потрясающий!!!!
Ух, какая красотища тут, мама дорогая!!!!!!!!!!
Так, только без истерик!!! Заходи, угощайся!!! Я тебе всегда рада!!!
Уже бегуууу!!!
Я,вааще,как твои кексики и вижу-сразу сознание теряю!!!
Восхитительные ароматные кексы! Супер!
Благодарю за такой высокий "авансовый" комментарий!!!!
Аллусик, забираю твои кексики и прям бегом на к кухню! Только вместо рикоты возьму мягкий творог (просто нету её, а ждать когда куплю не хочется вернее -не терпится ) Кофейная ромовая баба...это будет НЕЧТО !
пы.сы. Добавь в рецепт, какое количество кексиков будет?
Спасибо, Светланка!!!!
Придумала ты им новое название "Кофейная ромовая баба". А, к стати, можно и с ромом попробовать
Количество в порциях указано. Хорошо, в текст сейчас добавлю.
Аааа.... в порциях так редко пишут обычно, что даже и не поглядела я... Уже стоят в духовке , в моих формочках получилось 16шт.
Ну, шустрик!!!
Светлан, получились ли у вас кексы?
В комментарии
10 марта | Демурия
Кекс не удался, поэтому и вопрос.
Насколько я помню были очень нежные и вкусные, так что даже для отчета мне нечего было сфотографировать. Но вечером посмотрю свои заметки подробно в записях на бумажном рецепте и тогда еще раз отпишусь.
Не вопрос, подожду
Спасибо за оперативный ответ
Танюш, сорри за позднее дополнение к моему предыдущему ответу . Нашла листок с рецептом и моими пометками. Да! все так и есть как написала раньше, нежные и очень вкусные были они для нас. Думаю,что это тот случай рецепта,когда печь нужно только маленькими кексами.А у Оли(Демурия) был 1 кекс и большой! В середине не пропекся из-за толщины. Желаю вам удачных кексиков!
Светлан, все норм.
Спасибо за желание помочь, и собственно за помощь
очень аппетитно
Это приятно!!!
Аллочка, прелестные кексы!
Ириш, благодарю тебя!!
Спасибо за рецепт!
Всегда пожалуйста!!!
Аллочка, какие кексики ароматные ! Спасибо за рецепт, уволокла
Тащи, тащи! Угощайся, Инга!
Рекомендую, если решишь готовить, покрыть глазурью верх ( я брала Марципановую). Тогда кексы долго остаются свежими. Сверху глазурь, вся остальная площадь покрыта бумажной капсулой - гарантия свежести.
Спасибо большое!!!!
О, спасибо за совет, приму во внимание
симпатичные кексы)
Я рада, что они Вам понравились!!!! Можете и попробовать...
Очень хороши Ваши кексики, Алла.
А сравнением с ромовой бабой прямо-таки соблазнили! Поэтому прихватила. Спасибочки за рецепт, Алла.
Ольга, мне приятно, что удалось Вас соблазнить!! Угощайтесь, конечно!! Это вкусно!!! А запах... Да, он сохраняется даже в остывших кексах!!!
А сравнением с ромовой бабой прямо-таки соблазнили!
Во-во, Ольчик! И я повелась на это ! Бум пробовать!
дык вотжешь!!! не пройти мимо поэтому!
Будем!!!
Удачи в приготовлении, Светик, и приятного аппетита.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки