• 6 февраля 2018, 21:28
  • 3866

Шанежки с опятами

Рецепт: Шанежки с опятами

Мягчайшие открытые пирожки с ароматной картофельно-грибной начинкой. А название какое милое - "шанежки". Как говорится в рецепте, это уральские шанежки. На Урале я не бывала, так ли это, не знаю. …но советую попробовать эти пирожки всей обширной географии Поваренка.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Шанежки с опятами»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3612.8 ккал
белки
101.3 г
жиры
112 г
углеводы
555 г
Порции
ккал
451.6 ккал
белки
12.7 г
жиры
14 г
углеводы
69.4 г
100 г блюда
ккал
170.4 ккал
белки
4.8 г
жиры
5.3 г
углеводы
26.2 г

Рецепт «Шанежки с опятами»:

  • Ингридиенты для теста. Я делала половину от указанных ингридиентов. Получилось 8 немаленьких шанежек. Время дано без учета времени на расстойку. Много фото, но это не так сложно. Просто хотелось бы сделать рецепт как можно более понятным и наглядным.

  • Сначала будем делать опару. В большой стакан наливаем молоко (теплое), высыпаем ложку сахара и столько же муки. Добавляем дрожжи. Хорошо размешиваем, накрываем крышкой или пленкой и ставим в теплое место.

  • Пока готовится опара, а готовится она быстро, растапливаем сливочное масло и остужаем. Яйца перемешиваем с ложкой сахара и солью.

  • Вот подошедшая опара. Увеличилась в 2 раза.

  • В опару вливаем яичную смесь и постепенно добавляем муку. Потихоньку месим. В конце вливаем остывшее масло. Хорошо вымешиваем, чтобы тесто отставало от рук и стенок кастрюли.

  • Вот тесто. Кстати, тесто получается очень воздушное и мягкое. Его приятно месить - ну, просто антистресс. Тесто отправляем в теплое место на час минимум.

  • Пока тесто подходит, жарим грибы с луком. Отвариваем картошку и толчем в пюре.

  • Грибы смешиваем с пюре. Можно подсолить по вкусу.

  • Так у меня получилось, что тесто у меня простояло часа 2. За это время оно увеличилось примерно в 2,5 раза.

  • Из теста делаем одинаковые шарики размером примерно с яйцо и оставляем на подготовленном противне. Я застелила пергаментом, смазала растительным маслом и ещё для верности присыпала мукой. Оставляем для расстойки минут на 20. На фото уже увеличившиеся комочки.

  • Стаканом сделать углубления и, что называется "до упора", начинить грибами с пюре. края смазать разболтанным яйцом. Я смазала чуть-чуть начинку растительным маслом, чтобы не зачерствела и не пригорела. Ставим в духовку на 20 минут при 200°. Проверяйте периодически готовность. Духовки у всех разные.

  • Вот они с пылу-жару. Края смазываем сливочным маслом. Свекровь научила. Так вся выпечка становится еще мягче и не черствеет долго. Может об этом все знали, а я вот нет.

  • Красиво, вкусно, запах обалденный!

  • Разломила один пирожок. Тесто воздушное.
    Все-таки хорошо, что есть замечательный повод вспомнить рецепты русской кухни. Ура!
    Масленица!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шанежки с опятами
Рецепт: Шанежки с опятами

Мягчайшие открытые пирожки с ароматной картофельно-грибной начинкой. А название какое милое - "шанежки". Как говорится в рецепте, это уральские шанежки. На Урале я не бывала, так ли это, не знаю. …но советую попробовать эти пирожки всей обширной географии Поваренка.

Ингредиенты для «Шанежки с опятами»:

Фотографии «Шанежки с опятами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Спасибо
ЧУдные шанежки! Пушистое тесто, вкусная начинка. Делала как и вы на половину ингридиентов. Получилось 8 штучек. С молочком или горячим крепким чаем - вкуснота!!! С вешенками тоже волшебно). Спасибо за вкусный рецепт!!!
Танюша, красота! Спасибо за фото и высокую оценку. Очень рада, что Вам понравилось!
Вот, как Вы пишете, с пылу с жару Правда, с шампиньонами, но тоже очень вкусно. Тесто при первом замесе почему-то очень липло к рукам, не стала я его мучать и забивать мукой, поставила подниматься на часик. А вот потом оно стало просто идеальным! Спасибо за рецепт!
Спасибо за фото и интерес к рецепту!
Очень вкусно! Утащила в КК
Светочка, спасибо! Готовьте на здоровье и кушайте с удовольствием)
Катюша, какие чУдные пирожочки у тебя получились! Жаль, край у нас не грибной... Только могу с шампиньонами и вешенками приготовить... Не лесные, конечно... Но уж очень аппетитные шанежки! Хочется....
Мариша, попробуй лесные грибы, конечно, ароматнее, но я думаю, что все равно вкусно получится. Кстати, когда нет в заморозке лесных, и использую шампиньоны и т.п., то добавляю шиитаке. Можно и сушеные. Они пахнут сильно. Удачи
Конечно вкусно!
Наталия, спасибо за высокую оценку!
прекрасная начинка!!
Ольга, спасибо большое! готовьте на здоровье
Очень красивые и аппетитные шанежки!
Приготовлю в выходные обязательно!
Елена, спасибо! Готовьте на здоровье) поделитесь потом впечатлениями и фото
Прелесть!!!!
Спасибо! Очень приятно,что Вам понравились!
Добрый вечер, Екатерина! Очень симпатичный рецепт.
Только подскажите, пожалуйста, сколько яиц в тесте? А то, в ингредиентах их нет, на фото я разглядела одно, а в описании указано "яйца перемешиваем"
Добрый вечер, Екатерина! Очень симпатичный рецепт.
Только подскажите, пожалуйста, сколько яиц в тесте? А то, в ингредиентах их нет, на фото я разглядела одно, а в описании указано "яйца перемешиваем"
Мария, спасибо за вопрос! Яиц 3шт. На пол порции я брала 1- все очень даже гармонично сложилось.
Рецепт поправила. Спасибо за Вашу внимательность) не 1ый раз у меня какой-то ингридиент пропадает при публикации ещё раз благодарю
Спасибо Вам! Удачи!
Катенька, очень красивые и такие аппетитные шанежки!
Классные шанежки! Надо приготовить.
Мария, спасибо большое!
Катюша! Верю на слово, что это очень вкусно! И название нежное!
Наташа, попробуй! Спасибо тебе)
Вкус моего детства! Обязательно сделаю!
Спасибо! Приготовьте и напишите о впечатлениях) думаю, понравится)
Какая прелесть! Беру в КК!
Любаша, спасибо! Готовь на здоровье!
ой-ой, вкусноооооо)+++
Евгения, спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки