• 8 февраля 2018, 15:22
  • 13416

Шотландский суп "Кок-а-лики"

Рецепт: Шотландский суп Кок-а-лики

Вы когда-нибудь слышали про такой суп? Я слышала и несколько раз порывалась его сварить. Но отпугивали некоторые моменты. А напрасно не варила. Кок-а-лики это знаменитейший шотландский суп, который варят в Шотландии несколько веков. Меня отпугнул чернослив, но он в этом супе хорош неможно. И варила я не из целой курицы, поскольку с кожей не варю бульонов, да и на двоих целая курица для незнакомого супа это слишком. Суп сказочно хорош, хотя весьма и необычен. При сваренном заранее бульоне, суп готовится довольно быстро при минимальных телодвижениях. Конечно, мне пришлось немного откорректировать немного знаменитый Шотландский суп. Думаю, не слишком испортила. Ведь основную то рецептуру я соблюла. Но в описании я укажу, как варится настоящий Кок-а-лики. Ну, что, попробуем приготовить знаменитый суп?

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Шотландская

Ингредиенты для «Шотландский суп "Кок-а-лики"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1526.7 ккал
белки
170.1 г
жиры
47 г
углеводы
105.7 г
Порции
ккал
381.7 ккал
белки
42.5 г
жиры
11.8 г
углеводы
26.4 г
100 г блюда
ккал
65.5 ккал
белки
7.3 г
жиры
2 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Шотландский суп "Кок-а-лики"»:

  • Лук порей, белую часть и пару сантиметров зеленой порезать колечками, не более 1 см в толщине.

  • Положить лук в дуршлаг и хорошенько промыть от песчинок под проточной водой.

  • У меня бульон был сварен заранее, поэтому в кипящий бульон выложить порей и лавровый лист. Довести до кипения. В оригинальном Кок -а-лики целая курица заливается водой, сверху выкладывается лук, лавровый лист и сразу все вместе варится 2 часа, пена снимается по бокам от лука. На готовом бульоне лук варить 30 минут.

  • В данном супе рекомендуется использовать длиннозерный рис, я посчитала, что рис Басмати идеален для этого супа.

  • Промытый рис всыпать в кипящий бульон с луком.

  • Чернослив порезать тонкими полосками.

  • Добавить чернослив в суп. Приправить солью и перцем, варить до готовности риса.

  • Вот и все.

  • Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шотландский суп "Кок-а-лики"
Рецепт: Шотландский суп "Кок-а-лики"

Вы когда-нибудь слышали про такой суп? Я слышала и несколько раз порывалась его сварить. Но отпугивали некоторые моменты. А напрасно не варила. Кок-а-лики это знаменитейший шотландский суп, который варят в Шотландии несколько веков. Меня отпугнул чернослив, но он в этом супе хорош неможно. И варила я не из целой курицы, поскольку с кожей не варю бульонов, да и на двоих целая курица для незнакомого супа это слишком. Суп сказочно хорош, хотя весьма и необычен. При сваренном заранее бульоне, суп готовится довольно быстро при минимальных телодвижениях. Конечно, мне пришлось немного откорректировать немного знаменитый Шотландский суп. Думаю, не слишком испортила. Ведь основную то рецептуру я соблюла. Но в описании я укажу, как варится настоящий Кок-а-лики. Ну, что, попробуем приготовить знаменитый суп?

Ингредиенты для «Шотландский суп "Кок-а-лики"»:

Комментарии и отзывы

Это не суп, а просто сказка какая - то.
Невероятно хорош суп!!!
Суп, действительно, очень вкусный, но настоящий, самобытный шотландский кокки-ликки варят только из ПЕТУХА и очень большого количества порея! Название супа кокки-ликки (Cock-a-leekie) происходит от английских слов cock — «петух» и leek — «лук-порей». В наше время сделать такой суп очень трудно, потому как невозможно купить петуха. Ну, разве на южных рынках можно найти. Но, как говорится, за неимением гербовой пишем на простой... Я имею в виду замену петуха на курицу. Хотя вот, казалось бы, какая разница! Но, шотландцы уверяют, что очень большая
Да, я это все знаю, но нам на двоих много Лука порея не нужно было, я ж и варила не из целой курицы. А про петуха просто не стала писать, хде ж его взять то. Спасибо, Нин, за дополнение !
Светик, не обижайся, это я так, к слову... Суп-то и правда очень вкусный! Просто я как-то его (для сравнения) варила, когда была на Украине, в Черкассах, именно из домашнего петуха. Крестная на рынке купила. Он ТАКОЙ наваристый получился, куда там современному бройлеру. А КАКОЙ был аромат!!!
Я их петуха варила пару раз суп, вообще ни в какое сравнение с курицей!!!!! Это точно
Ответ для Нина-супербабушка
А Вы не бройлеров покупайте а минорок
Да, у нас на Севере даже понятия такого нет - минорки? Это что за зверь такой? У нас ведь вообще домашней птицы на рынке не продают. У нас, честно говоря, и рынка-то нет. Все заполонили азеры, они и бал правят.
Мои вы хорошие примите соболезнования. Азеры то точно знают что это за порода. Куры для бульона. Тощие и очень жесткие. Совершенно не идут на жарку но зато какой холодец и бульоны правда дороже бройлеров в два раза. У нас на рынке и в любом фермерском есть всегда. Попробуйте как на югах будете.
Спасибо! Я запомню!
Если у на то пошло, то
настоящий, самобытный шотландский кокки-ликки
не содержал такого ингредиента, как рис. Использовались зерна овса, ячменя, реже пшеницы. Рис в массовой шотландской кукхне появился совсем недавно, и суп с рисом - пародия на настоящий кокки-ликки, не более.
Это верно! В Шотландии рис не выращивали. Как и настоящий самобытный суп-харчо НИКОГДА не содержал помидоры, поскольку его варили в Грузии ЗАДОЛГО до того, как Колумб привез томаты из Америки в Европу и они добрались до Грузии В харчо клали тклапи.
Точно! Яркий пример того, насколько органично новые продукты могут вписываться в национальную кухню.
Но, учитывая особенную шотландскую брутальность , вариант этого супа с перловкой всё же более аутентичен. Однако рисовая версия нежнее, мягче, поэтому и приобрела заслуженную популярность.
Понятно. Я бы предпочла перловку. Я и рассольник только с ней, родимой, готовлю. А вот в харчо я томат никогда не кладу, за неимением тклапи предпочитаю соус ткемали. В совсем уж крайнем случае - гранатовый соус или сок, но это редко.
Оригинальный суп! Свет, фото шикарные!
Лет 5 назад наткнулась на этот суп) первый раз варила- опасалась- все таки сочетание нетрадиционное. Потом прижился. Быстро и просто.
Спасибо,!!!!
Интересный суп!
Очень интересный супчик! Чернослив в "шаляпинских" щах мне совсем не понравился, но в этом варианте выглядит весьма привлекательно!
Очень интересный суп!
Супер сочетание вкусов. Фото класссс
Света,супчик классный а ещё с черносливом -обожаю
Светочка, очень интересный, нежный суп!
Свет! Здорово!
отличная альтернатива харчо... Утащила в КК
Харчо то поострее, этот мягонький такой. Спасибо большое!
Какое заманчивое название !!! Светочка мне уже нравится твой супчик, потому что очень люблю чернослив , везде его добавляю( плов без чернослива не представляю ....)
Вкусный супец !!!
Согласна, вкусный, хотя варила с опаской, а зря. Спасибо, Танечка!
круууууть!!!!
Спасибо, милая!
Чернослив сегодня прямо хит дня , - третий рецепт супа с черносливом
И этот рецепт интересен!
Спасибо, Ксюш! Суп невероятно хорош!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 710 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки