• 4 апреля 2020, 9:09
  • 17993

Кибинай с курицей и грибами

Рецепт: Кибинай с курицей и грибами

Впервые увидела такие пирожки в кулинарном отделе супермаркета «Сільпо». И именно с такой начинкой: курица с грибами. Купила на пробу. Причем были они не дешевые. За 5 маленьких пирожков я заплатила 50 грн (около 150 руб.). Но они мне безумно понравились. Нашла много рецептов в интернете. Но вот начинка везде другая: говядина или баранина. Причем в сыром виде. Поэтому выкладываю тут свой вариант этих литовских пирожков, в которые я просто влюбилась!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Литовская

Ингредиенты для «Кибинай с курицей и грибами»:

Начинка

Тесто

Для блестящей корочки

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2091 ккал
белки
82 г
жиры
123 г
углеводы
166.2 г
100 г блюда
ккал
207 ккал
белки
8.1 г
жиры
12.2 г
углеводы
16.5 г

Рецепт «Кибинай с курицей и грибами»:

  • Сразу говорю, что я готовила из половины ингредиентов которые были указаны в найденных мной рецептах. Из этого количества получилась 22 маленьких пирожка. Нам с мужем на двоих было достаточно. Вы же можете увеличить количество, исходя из размера своей семьи.

  • И так, начинаем с начинки, т. к. она должна успеть остыть, чтобы тесто не расползалось.
    Уже не раз делилась с вами своим секретом «раскрашивания» вкуса шампиньонов. Магазинные шампиньоны с ферм обычно безвкусные. Чтобы усилить грибной вкус я использую щепотку сухих белых грибов и соевый соус.
    И так, грибы нарезаем мелкими кубиками.

  • Чистим луковицу и тоже нарезаем кубиками.

  • Разогреваем сковороду, наливаем растительное масло. И отправляем туда лук. Жарим до мягкости.

  • Добавляем шампиньоны.

  • Как только начнет выделяться жидкость, крошим в шампиньоны щепотку белых грибов и добавляем столовую ложку соевого соуса. Соевый соус содержит естественный усилитель вкуса, который и добавит грибам вкуса.

  • Жарим до золотистой корочки и перекладываем в емкость для остывания.

  • Курица у меня осталась от бульона «быстрого приготовления» по принципам китайской кухни. Ниже дам ссылку на рецепт быстрого супчика. На этот раз готовила бульон для пельменного супа, а курицу оставила на пирожки.

  • Можно, конечно, пробить курицу блендером, но я предпочитаю рубить ножом, чтобы попадались кусочки курицы.

  • Соединяем курицу с грибами. Перемешиваем.

  • Чтобы начинка не была сухой, добавляем в нее немного бульона. Примерно 5 столовых ложек. Но нужно пробовать. А также добавляем молотого черного перца и, при необходимости, соль. В общем, на этом этапе регулируем вкус под себя. Вместо бульона можно взять сливки. Тоже выходит вкусно.

  • Теперь приступаем к приготовлению теста. В муку нарезаем пластинами масло.

  • Перетираем руками в крошку.

  • Готовим жидкие ингредиенты. К яйцу добавляем соль и сахар.

  • Сбиваем.

  • Добавляем сметану.

  • Также сбиваем до однородности.

  • Выливаем жидкие ингредиенты к мучно-масляной крошке.

  • Вымешиваем тесто. Оно выходит очень мягким и приятным в работе. Тесто накрываем пищевой пленкой и оставляем на 15 минут, чтобы мука дала клейковину.

  • Отщипываем от теста небольшие кусочки.

  • Раскатываем толщиной в 2-3 мм. Вырезаем формой круг. У меня диаметр 10 см.

  • Кладем полную чайную ложку начинки.

  • Защипываем наш «пирожок»

  • Сверху делаем «косичку» как на варениках.

  • Выкладываем на противень.

  • Обычно для блеска выпечку смазывают яйцом. Я предпочитаю смесь яйца и сливок.

  • Смазываем наши пирожки и отправляем в духовку на 40 минут при 180 градусах.

  • Из остатков теста можно сделать такие вот маленькие печенюшки-крекеры. Для их выпекания хватит 20 минут.

  • Можно наслаждаться!

  • Посмотрите какое тонюсенькое тесто и сколько начинки!

  • Конечно, диетическими такие пирожки не назовешь, но в них все-таки намного меньше калорий, чем в наший традиционных пирогах на дрожжевом тесте.

  • Смачного!


















А тут Вы найдете рецепт легкого куриного супчика мгновенного приготовления: https://www.povarenok.ru/recipes/show/114440/
Именно по такому принципу я готовила бульон для пельменного супа, а курочку использовала в качестве начинки для кубинай.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кибинай с курицей и грибами
Рецепт: Кибинай с курицей и грибами

Впервые увидела такие пирожки в кулинарном отделе супермаркета «Сільпо». И именно с такой начинкой: курица с грибами. Купила на пробу. Причем были они не дешевые. За 5 маленьких пирожков я заплатила 50 грн (около 150 руб.). Но они мне безумно понравились. Нашла много рецептов в интернете. Но вот начинка везде другая: говядина или баранина. Причем в сыром виде. Поэтому выкладываю тут свой вариант этих литовских пирожков, в которые я просто влюбилась!

Ингредиенты для «Кибинай с курицей и грибами»:

Фотографии «Кибинай с курицей и грибами» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ну, на самом деле не так-то и страшно по калорийности. Если это на четверых, и даже за один присест умять, но не запивать большим количеством пива или кока-колы, то вполне адекватно! Зато сколько белка! Мечта любого спортсмена, по-моему!
Ну да, теста тут действительно мало
Спасибо за рецепт. Вы знаете, очень хорошо усиливает вкус грибов (и капусты) фенугрек (пажитник). Всегда его добавляю в блюда , содержащие грибы, капусту.
Спасибо, попробую!
Нечего вредничать! Главное, что вкусно, быстро и хорошо хранятся. Я долго жила в Вильнюсе, в литовско-польской среде, кубинай у всех были разные. Это и здорово! Можно бесконечно варьировать начинки, подбирая к определенному супу. Кстати, из этого же теста с добавлением сахара пеку печенье: быстро ,вкусно, просто и в него можно добавлять разные наполнители или посыпать. А выяснять, кто правильнее, давайте не будем на этих страницах, во-всяком случае, с таким менторским превосходством!
Спасибо
Уважаемый автор! Спасибо огромное за очередной, как всегда, шедевральный рецепт
Готовлю по Вашим рецептам давно и много, и по данному рецепту обязательно приготовлю, как только доберусь до своей кухни.
А пока, извините, ем, что дают , вспоминая Ваши кулинарные изыски.
Смачного!
Шикарный рецепт! Спасибо!
Забираю для воплощения!
Удачи!
Спасибо! У Вас замечательные рецепты!
Спасибо!
Приготувала)Тільки єдине - замінила гриби маслинами, тому що брат грибів не їсть) Дуже смачно, дякую за рецепт)
P.S. перепрошую за якість фото, фотографувати я не мастак(
Смачного!
Це дуже смачний рецепт!!!! А які красиві фото!!!!
Дякую, готуйте с задоволенням
Это очень и очень вкусно! Тесто - просто сказка! Что-то общее между песочным и слоеным, готовится просто, совсем не липнет к рукам, что очень важно для меня.
Я только изменила начинку: часть сделала с куриной грудкой (сырой я ее измельчила в блендере с луком + соль и перец), а вторую часть сделала с говяжьим фаршем + лук + соль и перец. Обе начинки прекрасно получились.
Советую всем. Приготовьте, вы не пожалеете!
Рада, что оценили! Смачного!
благодарю за рецепт пирожков! Очень понравилось тесто, тонкое, хрустящее и не черствеющее. В спешке забыла сверху смазать яйцом, но на вкусе это не отразилось))
Было вкусно
Наслаждайтесь! Смачного!
А я в "Сiльпо" не нашла пирожков таких. Пришлось самой приготовить. МАЛО!!!
Это реально очень вкусно) Спасибо за рецепт)
Підозрюю, що у кожного Сільпо свої рецепти. Може у Вашому місті такі пиріжки й не готують. А купувала в Дніпрі. Але добре, що Ви не полінувались й приготували. Це дійсно дуже смачно
Ответ для tfurman8888
Може їх в той час не було в продажу, а взагалі вони є?!Дякуємо)
Тесто не становится сухим на следующий день? Спасибо за новый и несложный рецепт. Захотелось таких же, но с капустой и специями или картошкой
Ну тесто, по сути, песочное. Под пленкой в холодильнике ничего с ним не станет. В это тесто я просто влюбилась. Очень рекомендую!
Рецепт интересный. Спасибо. Вот только "сбиваем яблоко с ветки", а "взбиваем крем в блендере".
Спасибо, учту на будущее. Но тут я уже ничего поменять не могу, т.к. прошло 24 часа с момента размещения рецепта.
Ответ для Urolen
Вы сами выложите хоть один рецепт...
И, вообще добра больше, люди!
Ответ для Urolen
« Вот только "сбиваем яблоко с ветки", а "взбиваем крем в блендере".[/quote]»
... Вы сами выложите хотя бы один рецепт... Добра больше, добра!
Прекрасные пирожочки!
Спасибки!
В кибинай вся фишка в сыром мясе и много сырого!! лука, получается обалденно вкусно и сочно. У вас же просто пирожки с непонятной начинкой и ничего общего с кибинай, не понимаю зачем вы их так называете
Я купила в украинском супермаркете пирожки именно с таким названием и такой начинкой. Мне они понравились. Я нашла в интернете рецепт теста, а начинку приготовила именно такую, как я пробовала. Потому и рецепт так назвала
Ответ для Ilinga
Раньше я вообще не слышала ничего о кибинай. Но Ваше замечание о сыром мясе я учту. Как-нибудь тоже приготовлю. А вообще, считаю, что это не просто пирожки. Ну ведь тесто таки на кибинай. И именно тесто меня заинтересовало в первую очередь
В оригинале используется именно маргарин, а не масло. Перед раскаткой тесто должно полежать в холодильнике.
Да, согласна по-поводу холодильника. Я тесто именно в нем и отстаивала 15 минут перед раскаткой. Забыла указать, каюсь. Попробую исправиться через модераторов. По-поводу маргарина. Не совсем согласна. Блюдо, судя по всему, достаточно древнее. А маргарин появился относительно недавно. Так что, подозреваю, что в оригинале было таки масло, а уже потом стали использовать маргарин для удешевления. Я уже давно не использую маргарин в выпечке. Из за вредности транс-жиров. Даже если в рецепте указан маргарин, то все равно беру масло.
А еще, не смотря на критику, я Вам благодарна за комментарии
В рецепте, по которому аутентичные кибинай пекут в Тракайском ресторане, используется именно маргарин. Процитирую рецепт, по которому их там делают, гугл поможет перевести. Я всегда пеку именно по этому рецепту. И самая фишка в луке - его в начинку жалеть нельзя)

Skaniu Traku kibinu receptas.

Teslai reikes:
1 kg auksciausios rusies kvietiniu miltu;
450 g Eve margarino;
4 kiausiniu;
200 g 30 proc. riebumo grietines;
ziupsnelio druskos.
Idarui reikes:
1 kg avienos arba kiaulienos sprandines;
3 svogunu;
50 g Eve margarino;
0,5 (puse) pakelio Vegetos;
Maltu juoduju pipiru;
slakelio salto virinto vandens.
Гугл немного кривовато перевел, но в общем понятно. Как-нибудь обязательно приготовлю. Но вместо маргарина все-равно возьму масло. Почему, уже писала вьіше. Спасибо!
Ответ для Анжелика Каминская
"4 kiausiniu" перевело как " 4 уха". Что имелось ввиду? И еще "slakelio salto virinto vandens" перевело как "хлопья шлака в кипяченой воде". Если поможете с переводом, буду благодарна
Ok)))) Гугл жжет)

Для теста необходимо:
1 кг пшеничной муки высшего качества
450 г. маргарина EVE
4 яйца
200 г. 30 проц. сметаны
щепотка соли

Для начинки:
1 кг свиной шейки
3 луковицы
50 г. маргарина EVE
0,5 (половина) пакетика Вегеты
молотый черный перец
немного холодной кипяченой воды
Гьі, прикольно! Яйца, уши, а какая разница? Прямо как у Зеленского Спасибо за перевод!
это караимская кухня . караимы это самобытная народность, которя живёт в Тракай, около Вильнюса, с 15 века. их туда привез великий князь гедиминас из крыма... у них еще много интересных и больше нигде невстречающихся блюд. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%8B. и http://kp74.ru/karaimskaya-kuxnya.html
Спасибо за уточнение. В данном рецепте я не претендовала на аутентичность. Просто воспроизвела литовское блюдо, которое попробовала в Украине так, как смогла. Хотя вроде и мы далеко друг от друга, но у нас с Вами тоже есть общая история: ВКЛ и битва с монголо-татарами при Синих Водах
Ваш рецепт просто СУПЕР. Насчет аутентичности не переживайте каждая семья имеет свои секреты. У нас в Литве kibinai очень популярны как fastfood
Ответ для headmaster
Кстати, забавно. Кубинай в Литву привезли из Крыма. И вареники тоже пришли украинским хозяйкам из Крыма. Теперь я понимаю откуда эта до боли знакомая с детства косичка на кубинай
кстати, будете в Литве заезжайте в этот ресторан (здесь автоматически удалена подозрительная ссылка)
Ну до конца карантина, увы не получится. А там может быть! Спасибо за приглашение!
Ответ для headmaster
И кстати, мне теперь стало понятно, почему почти во всех рецептах кубинай, которые я нашла в интернете, начинка была из говядины или баранины. Ведь крымские татары мусульмане и не едят свинину. Действительно интересная информация про пирожки в которые я влюбилась. Спасибо!
Живу в Литве и точно знаю что многие готовят начинку из свинины.и дома и в кафе.литовцы не мусульмане..а говядина с бараниной у нас очень дорогие.аутичные кибинай можно попробовать только в Тракай.
Не буду спорить. Просто я заинтересовалась рецептом, когда купила кубинай в кулинарии украинского супермаркета. А когда стала искать рецепт, то нашла с начинкой из говядины и баранины.
Ответ для Gal4oNek
караимы это не татары и не мусульмане и по вере это иудеи так маршал обороны ссср малиновский р,я, был по национальности караим
Ну иудеи тоже свинину не едят
Ответ для headmaster
Простите,если вы из Вильнюса,то надо историю и обычаи знать лучше. Караимов в Литву привёз Великий князь Витаутас, т.к. он в то время расширил границы Литвы до Чёрного моря.И не все пирожки с мясом(кроме баранины),а тем более с сыром и творогом могут называться КЫБЫН
историю прогуливал . кстати в литовском языке слов со звуками Ы и Э нету . ну литовский язык такой
ПО-караимски KYBYN (именно:КЫБЫН)
Ответ для headmaster
Знатоку литовского языка -КЫБЫН - это не из литовского, это караимское название. Так что прогульщика видно до сих пор..
Благодаря игре и веселью многие факты надолго остаются в голове.Удачи!Плодотворного веселья!
Ответ для ehm4413
tai, kad a esu lietuvis . nuo gimimo...
Симпатяшки!!!
Очень аппетитные пирожки! Начинка-
Спасибки!
Какие красивые пирожочки!
Аппетитные
Галина! Какие пирожки - красавцы! Это новое для меня блюдо. С благодарностью взяла рецепт в КК
Для меня тоже было новое блюдо, когда первый раз купила эти пирожки в супермаркете. Но потом оказалось, что оно достаточно известное. С начинками можно экспериментировать. А вот тесто просто сказочное. Мой муж даже иногда просит приготовить просто печеньки из него.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки