• 11 июля 2020, 7:24
  • 16323

Нежный творожник с фруктовым желе

Рецепт: Нежный творожник с фруктовым желе

И снова творожник, ну что поделаешь, любим мы творожную выпечку! Этот творожник, скорее, из серии диетического. Вкус замечательный - нежнейший, сливочный, творожный, с легкой кислинкой и свежестью абрикосов, ароматом апельсинового желе. Это очень вкусно! Текстура нежнейшая. Делаю его больше 10 лет - получается всегда!

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Ингредиенты для «Нежный творожник с фруктовым желе»:

Творожник

Фруктовый желейный слой

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1881.2 ккал
белки
114.4 г
жиры
32.1 г
углеводы
284 г
100 г блюда
ккал
128 ккал
белки
7.8 г
жиры
2.2 г
углеводы
19.3 г

Рецепт «Нежный творожник с фруктовым желе»:

  • В чашу вылить кефир, добавить сахар, манку, крахмал и хорошо перемешать
    Оставить на столе на 30 минут.

  • Я брала обезжиренный творог, не однородный, крупинками.

  • Добавить в творог желтки.
    Пробить блендером.

  • Влить в творог кефирную массу и еще раз хорошо пробить блендером.

  • Вот такая масса получилась.

  • Белки со щепоткой соли взбить миксером до крепких пиков - белки не падают с перевернутой ложки.

  • В два-три приема аккуратно ввести белки - нельзя просто мешать, только методом складывания или, как-бы, рисуя цифру 8.

  • Масса должна получиться пышная и нежная.

  • Берем разъемную форму на 23.
    У меня форма с силиконовыми бортиками и керамическим дном.
    Дно я смазала маслом, обсыпала манкой, излишки стряхнула.
    Если у вас не силиконовая форма, то смазать дно и бока маслом, обсыпать манкой и излишки стряхнуть.
    Выливаем творожную массу в форму.

  • Духовка на 170.
    Выпекаем от 40 до 50 минут - у меня в этот раз получилось 40 минут.
    Серединка не всегда трескается - зависит от творога.
    Выключаем духовку и оставляем в ней творожник на 30 минут, дверку духовки чуть приоткрываем.
    Достаем творожник.
    Проводим ножом вдоль бортиков отделяя творожник от стенок.
    Остужаем и в холодильник хотя бы на час.

  • Абрикосы порезать кубиком.

  • Желе приготовить по инструкции, но использовать не 200 мл кипятка а 170 мл. Выливаем горячее желе в абрикосы.
    Оставляем до того момента, пока жидкость не начнет густеть.

  • Выкладываем абрикосы на творожник, поливаем оставшимся желе и в холодильник, до полного застывания.
    Я еще добавила чуть черной смородины.

  • Творожник готов.

Это фото творожника с кефиром жирностью 2.5% и кукурузным крахмалом. Верх слегка смазала сметаной и посыпала крошкой печенья.


Это фото творожника, который я выпекала в кексовой форме, из однородного жирного творога, с кусочками яблок. Ничем не украшала



Это фото сегодняшнего творожника







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нежный творожник с фруктовым желе
Рецепт: Нежный творожник с фруктовым желе

И снова творожник, ну что поделаешь, любим мы творожную выпечку! Этот творожник, скорее, из серии диетического. Вкус замечательный - нежнейший, сливочный, творожный, с легкой кислинкой и свежестью абрикосов, ароматом апельсинового желе. Это очень вкусно! Текстура нежнейшая. Делаю его больше 10 лет - получается всегда!

Ингредиенты для «Нежный творожник с фруктовым желе»:

Фотографии «Нежный творожник с фруктовым желе» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прекраснейшая запеканка! Воздушная, нежная! Правда, яйцо положила всего одно, если их больше - чувствую яичный привкус, мне он мешает в запеканках. Готовила с ягодами и ягодным желе, оно немного убежало за края... Очень вкусный вариант творожника! Благодарю, Алла, за шикарный рецепт!
Нежный, воздушный, быстроуплетаемый творожный восторг! Спасибо большое за рецепт Вносила какие-то свои коррективы в процессе приготовления, уже не помню какие Ах,да,сверху желе с замороженной перетертой клубникой. Главное, что итог-супер!!!
Спасибо за отзыв и аппетитное фото! Мне очень приятно, что все понравилось и получилось!
Спасибо! Очень вкусно!
Рада,что понравилось!
Бомбический творожник!!! Нежный, творожный, освежающий, прям ням! Делала в мультиварке, сахара уменьшила на свой вкус, кефир заменила на йогурт (что было в наличии), вместо персика были замороженные ягоды!! Автору больше спасибо!!
Спасибо за отзыв и аппетитное фото! Мне очень приятно, что все понравилось и получилось!
Еще раз огромное спасибо за рецепт! Готовлю и ем. Готовлю и ем. Невозможно остановиться. Даже забываю сфоткать. Опомнюсь, а уже куска нет.
Спасибо за отзыв!
Впервые делала творожник. Результат превзошёл все ожидания. Очень нежный, воздушный. Обязательно буду готовить ещё. И калорийность радует😃
Получился отлично! Спасибо за отзыв и фото!
Прелестный вкусный творожный пирог ))) очень понравился)) спасибо за рецепт! А подача вообще праздничная🤗
Получился отлично! Спасибо за отзыв и фото!
Огромное спасибо за рецепт! Восторг и восхищение! Вкуснятина необыкновенная! Вспомнила про фотку, но уже почти половина отсутствовала. Быстрее Вам надо было отчитаться, а то не только язык, но и разум ... Все в восторге. Ммм- как вкусно!!! Сделала почти строго по рецепту, кроме абрикосов. На даче их не было. Сделала с черной смородиной. Сладенькое с кисленьким - наслаждение. Еще раз спасибо! А от внука Он сказал:"Бабушка, ты шеф-повар".
Если внук так сказал,так оно и есть!!! Спасибо большое за тёплый отзыв,это так здорово,что рецепт пригодился и все получилось!
Пеку второй раз, теще буду печь. Всем очень понравился, спасибо за рецепт
На здоровье!
На наш вкус просто супер испекла вечером и не удержалась, продегустировала. Вкуснейший, нежнейший, воздушный.... желе не стала использовать, уж поздно было, и песка положила всего 60 гр. Вся семья ела и нахваливала. Очень вкусно
Спасибо!
Вчера приготовила ваш творожник, очень нежный и воздушный. Абрикосовое желе сделала сама, крахмал не ложила в тесто (не было его дома). Нам немного не хватило вкуса творога по сравнению с традиционными запеканками. Чувствовались абрикосы, и в принципе всё. Но зато когда муж пошел и натер на запеканку tonka beans, все изменилось и заиграло новыми красками)) В общем, мы поняли, что надо или что-то в тесто добавлять для вкуса, или делать с чем-нибудь, что будет подчеркивать нежный вкус запеканки, а не перебивать его. Несмотря на это, муж с удовольствием съел шесть кусков 😂
Отличный отзыв Сколько людей,столько и вкусов,поэтому каждый под себя подстраивает.Шесть кусков это,конечное,мощно.А запеканок у меня в арсенале великое множество со всяким вкусом-любим мы их!Спасибо за отзыв и фото!!!!
Почему-то фото боком вставилось и переворачиваться отказывается
Не важно-все видно -творожник получился отлично-не просел,выглядит супер!
Аллочка, я опять к тебе с приветом ! Творожник полностью оправдывает своё название , очень нежный, очень творожный ! Воздушный, лёгкий не только в приготовление, но и в смысле калорийности ! У меня единственное отклонение, украсила малиной . Спасибо большое за рецепт !
Нелличка ,какая красота! У нас малина сгорела в этом году - совсем в продаже не было, с малиной намного вкуснее!!!Очень рада что понравилось!Готовь творог- в планах еще два
Ничего себе, ещё два , очень интересно , буду ждать
Я очень люблю творог ,но именно в обработанном виде - сырой не очень).Вот и запеканка у нас практически регулярный гость.Муж ооочень уважает творог тоже
А я раньше очень редко делала запеканки, они почему-то не очень получались . Научилась благодаря нашему сайту, столько тонкостей узнала , и оказалось всё просто
Ой, спасибочки за творожники!!! Как раз сегодня на завтрак был немецкий творожник , завтра с яблочками этот сделаю.
Хотела спросить: " а как проверить готовность?" - должен быть , вчерашний творожник после приготовления был немного влажноватый и сыроватые яйца после часа приготовления. Потом дошел в холодильнике, но все же можно было еще подержать. Надавливать на верхушку ?
Да,я чуть нажимаю на верхушку и она чуть зарумянивается
Подкажите, а вы соду совсем не кладете в такую выпечку? Получется, что разрыхляется белками? А лишняя кислота из кефира и творога не мешает?
Соду не кладу.Кислым не получается.
Здравствуйте! Хочу приготовить один из Ваших шедевров в мульте. У меня в режиме "выпечка" по умолчанию ставится 130 град. Этого достаточно?
Я не знаю градусы, но в режиме выпечка делала на 2 разных - всегда получалось
Спасибо!! Буду пробовать.
Вкусный и красивый десерт, Аллочка! Спасибо!
Спасибо!
Аллочка, красивый какой, нежный творожник!
Вкусно, нежно и красиво!
Красиво и вкусно!!!
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки