• 3 сентября 2020, 19:35
  • 6798

Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом

Рецепт: Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом

Простой рецепт печенья к чаю, очень вкусно, просто и доступно! С апельсиновым ароматом, по желанию, можно добавить цедру лимона - тогда лимонным ароматом или просто ваниль... Все продукты доступные и всегда под рукой.

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1828.7 ккал
белки
26.3 г
жиры
88.8 г
углеводы
237 г
Порции
ккал
304.8 ккал
белки
4.4 г
жиры
14.8 г
углеводы
39.5 г
100 г блюда
ккал
406.4 ккал
белки
5.8 г
жиры
19.7 г
углеводы
52.7 г

Рецепт «Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом»:

Для приготовления нашего печенья - смешиваем яйцо с сахаром, добавляем растительное масло, соль, ванилин и натертую цедру апельсина. Постепенно вводим муку, высыпаем разрыхлитель и замешиваем тесто. Затем формируем наши печенки - берем часть теста, примерно 20 грамм и формируем из них шарики, выкладывает на противень, застеленный пергаментной бумагой и приплюскиваем вилкой печенье. После отправляем в заранее разогретую духовку выпекаться при температуре 180 градусов, 25-30 минут (в зависимости от вашей духовки), до легкой румяности, самое главное не передержать печенье - оно станет твердым.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом
Рецепт: Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом

Простой рецепт печенья к чаю, очень вкусно, просто и доступно! С апельсиновым ароматом, по желанию, можно добавить цедру лимона - тогда лимонным ароматом или просто ваниль... Все продукты доступные и всегда под рукой.

Ингредиенты для «Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом»:

Фотографии «Ароматное печенье к чаю с апельсиновым вкусом» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт,но у меня печенье получилось жестковатым.Муки добавляла,пока тесто не начало отлипать от рук.Может в этом дело?
Я думаю,что может муки нужно немного меньше, но само печенье должно быть не мягкое, а как больше похоже на песочное хрустящее.
Рецепт, что называется, гости на пороге. Очень быстро, доступно, но при этом не банально. Потому что цедра придаёт обычному печенью ноту изысканности))
Такой рецепт осилит даже ребёнок, чтобы порадовать, например, любимую бабушку) серьезно, самое сложное здесь-это натереть цедру.
Адаптировала под себя: положила меньше сахара (это чисто мои заморочки, мы не любим слишком сладкое) И муки у меня вышло чуть меньше, чем по рецепту. Получилось ароматное вкусное печенье, самое то для вечернего чаепития. Спасибо за рецепт, дорогой автор.
Спасибо вам за хороший отзыв
Просто и очень вкусно! Спасибо
И Вам спасибо за фото отчет, мне очень приятно! У вас получилось отличное печенье
Очень вкусно) Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв, мне очень приятно. У вас печенье немного потрескалось - это скорей всего из-за излишка муки, возможно яйцо небольшое было или мука другого сорта - мука бывает разная (в зависимости от производителя), при замешивании теста - оно должно быть эластичным, но не не тугим.

А так все отлично, Вы умница! Спасибо Вам.
Отличный базовый рецепт с массой вариаций! Просто и доступно. Еще подумалось, что такие печеньки можно и на сковороде испечь, под крышкой на маленьком огне. Летом актуально.
Спасибо!
Светлана, очаровательное, ароматное печенье! С дебютом Вас!
Спасибо
Приятный рецепт! Особенно мне нравится, что на растительном масле (со сливочным не люблю возиться). Наверняка можно и лимон использовать при отсутствии апельсина?
Да, конечно можно использовать лимон или просто ванилин, тоже будет очень вкусно.
Ответ для semsvet
Вот-вот. То сливочного масла нет, то оно есть, но из морозилки, а по рецепту нужно не растопленное, а размягченное... А растительное есть всегда. Я даже понемногу экспериментировала с нерафинированным в выпечке. Соевое нерафинированное, даже добавляла горчичное (в соленую выпечку вообще хорошо, в сладкую - в смеси). Думается и добавка арахисовой пасты, которая почти что масло, тоже будет хорошо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки