• 18 июля 2021, 22:10
  • 10802

Салат из огурцов на зиму

Рецепт: Салат из огурцов на зиму

Самостоятельно консервировать я начала сравнительно недавно. Этот же рецепт впервые использовала в прошлом году. Подойдет для некрасивых, переросших огурцов, наверно, любого сорта. У этого салата только один минус - он слишком вкусный. И съедается быстро. Из данного объема у меня получается 6 банок по 1 л. Подойдет и на праздник, и для обычного ужина, и для дружеских посиделок. На сайте есть похожие рецепты, но мой все же отличается.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Салат из огурцов на зиму»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3676.5 ккал
белки
52.6 г
жиры
206.6 г
углеводы
408.2 г
Порции
ккал
612.8 ккал
белки
8.8 г
жиры
34.4 г
углеводы
68 г
100 г блюда
ккал
57.3 ккал
белки
0.8 г
жиры
3.2 г
углеводы
6.4 г

Рецепт «Салат из огурцов на зиму»:

  • 1. Подготавливаем продукты. Огурцы лучше замочить в холодной воде, особенно, если они покупные. Если со своего огорода и только сорваны, то можно не замачивать.
    Я нарвала вечером, замочила на ночь. А на следующий день начала консервировать.
    Огурцы хорошо моем, срезаем попки. Нарезаем некрупными кусочками. Примерно как на салат. У меня были крупные огурцы, поэтому резала на 3-4 части.

  • 2. Тут 5 кг огурцов, потом они "усядутся".

  • 3. Лук чистим, при необходимости ополаскиваем от грязи, режем пополам. Дальше произвольно: можно полукольцами, четвертькольцами или мелко. Но не толсто, лучше потоньше. Я режу повдоль полукольцами. Добавляем к огурцам.

  • 4. Чеснок чистим, режем пластинками по 1 мм толщиной. Добавляем к огурцам.

  • 5. В этот раз я использовала протертые томаты, т. к. свои еще не созрели.

    Если использовать свежие, то необходимо сделать следующее:
    - делаем на попке крестообразный неглубокий надрез
    - складываем томаты в миску, заливаем горячей водой
    - ждем несколько минут. Время ожидания будет зависеть от сорта и спелости томата. Где-то хватит и 10 секунд, а где-то придется подождать.
    - снимаем шкурку
    - режем на небольшие кусочки
    - тушим на небольшом количестве масла до мягкости
    - перебиваем блендером или картофелемялкой/толк ушкой
    Свежих у меня ушел 1 кг.

    Добавляем к общей массе. Всё перемешиваем.

  • 6. Добавляем соль, сахар, масло, уксус, перцы и перемешиваем все.
    Можно дать немного постоять, чтобы огурцы дали сок. А можно сразу отправить на плиту. Периодически помешиваем снизу вверх. Доводим до кипения. Пусть наш салат прокипит 5 минут, затем раскладываем по стерилизованным банкам (заливаю почти полностью, оставляю пару мм) и закатываем стерильными крышками. Можно использовать как винтовые, так и под машинку. Банки переворачиваем и укутываем до остывания.

    Мы храним в подполе гаража, бабушка хранит в неотапливаемой террасе (температура, наверно, градусов +10 зимой).
    Открытую банку храним в холодильнике.

    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из огурцов на зиму
Рецепт: Салат из огурцов на зиму

Самостоятельно консервировать я начала сравнительно недавно. Этот же рецепт впервые использовала в прошлом году. Подойдет для некрасивых, переросших огурцов, наверно, любого сорта. У этого салата только один минус - он слишком вкусный. И съедается быстро. Из данного объема у меня получается 6 банок по 1 л. Подойдет и на праздник, и для обычного ужина, и для дружеских посиделок. На сайте есть похожие рецепты, но мой все же отличается.

Ингредиенты для «Салат из огурцов на зиму»:

Комментарии и отзывы

Уважаемая автор рецепта, если бы мне пришлось сейчас говорить вслух, вы бы ничего не поняли: с полным ртом не очень внятно слова произносятся) - Банка 0,5 л огурчиков по вашему рецепту за ужином "улетела"! Это очень вкусно! Муж сказал: "Вот таких надо будет обязательно сделать!" И так меня порадовало, что не надо огурцы сортировать, и потом ещё в банке конструктором заниматься) Но да, опасный рецепт: сижу себе, по кусочку таскаю прямо из банки, глянь, а там уже на дне! От души рекомендую рецепт!
Добрый день уважаемый автор. Хочу сказать огромное спасибо, сделала салат по Вашему рецепту и ещё по двум другим рецептам. Ваш понравился больше всех! буду делать обязательно каждый год. Всего хватает, всего в меру, огурчики хрустят. Не кислый. Находка на зиму👍
скажите, а если не закатывать, а просто есть можно или через пару дней или так не будет еще готовым?
Интересный рецепт. А можно сахар не добавлять? Мне сахар нельзя. Или сахзам вместо сахара добавить можно?
Я не пробовала убирать сахар. Возможно, есть варианты приготовления без сахара или с заменителями, но как отразится на конечном результате я не знаю.
Алиночка, очень хороший рецепт огурчиков с луком!!!! С дебютом Вас!!!! Я ни как не решусь, что нибудь опубликовать! Жду ещё Ваших рецептов!!!!!
Спасибо! Решайтесь, это не страшно совсем. Я несколько лет сидела и только в этом написала. Хорошие рецепты всегда нужны.
Я тоже такой салатик на зиму делаю. Только помидоры, как и огурцы, тоже режу. Сока и сочности вполне хватает.

Кто будет делать такой салатик - не пожалеете. Очень вкусно
У меня тоже похожий рецепт в любимых. Я делаю только с луком, без помидор и заливка с повышенным (для обычной заливки) содержанием сахара. И острого перца побольше. Получается пряно-сладко-кисло-острая "прелесть" . Резанные огурцы удобнее закладывать в банки (не люблю я эти "пазлы" из целых собирать ), не надо возиться с многократной заливкой, а уж тем паче со стерилизацией в кастрюле банок. Очень хорошая технология.
Елена, а этот рецепт есть на сайте? Хочется сделать для папы, он у меня сладкое не любит, а острое уважает.
Вот не знаю. Я сама такой салат закрыла в качестве эксперимента несколько лет назад, откуда рецепт взяла не помню. Потом долго не консервировала, а вот в этом году решила возобновить консервацию. Вспоминала по памяти, как и чего делать. Но вы можете просто добавить больше перца (свежего или, как я в этом году - сушеного из пачки), а сахара поменьше. Стандартная пропорция соли-сахара в маринаде обычно 1:2 ложки на литр, все что больше - уже чувствуется сладость
Хочу по Вашему рецепту, вместо огурцов, сделать кабачки цуккини. Как думаете, получится вкусно?
Может и вкусно, но будет не так сочно. Все-таки в огурцах сока больше, чем в кабачках.
Ответ для lisitsaeg
В этом году огурцов катастрофически мало, поэтому у меня все с кабачками. Делала в прошлом году для пробы - очень и очень вкусно, только на готовом домашнем морсе.
Алина, поздравляю Вас с прекрасным дебютом! Спасибо за прекрасный рецепт
Спасибо!
С дебютом ! Скажите Вы соль мелкую или крупного помола добавляете? Через сколько времени можно открыть и кушать огурцы уже готовые?
Благодарю. Соль использую каменную молотую или каменную помол №1. Кушать можно, наверно, сразу. Вчера я закрывала партию и осталось немного. Сейчас попробовала - есть можно, не сырое.
Спасибо!
Очень своевременный и актуальный рецепт, переростки уже заждались меня на даче. С дебютом вас!
Спасибо! Пусть переростки порадуют Вас в этом салате)
Вкусный салат. Подруга готовит похожий, только без чеснока, лука больше кладёт.
С дебютом!
Спасибо! На самом деле, в оригинале вообще нет лука, но много чеснока. Мне посоветовали столько не класть, а я просто заменила на лук для сохранения объема. Думаю, что и лука можно побольше положить, если не сильно увлекаться. А то получится не огуречный салат, а луковый)
Луковый салат тоже неплохой.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки