• 25 августа 2021, 8:33
  • 1935

Азербайджанская гата

Рецепт: Азербайджанская гата Рецепт: Азербайджанская гата

Азербайджанская кулинария насчитывает несколько видов гаты (кяты). Я предлагаю вам рецепт одной из видов. Я думаю, для многих это будет, вкус детства. Их продавали в школьных столовых и буфетах. Гата получается очень вкусная и ароматная.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Кухня: Азербайджанская

Ингредиенты для «Азербайджанская гата»:

Опара:

Тесто:

Начинка:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7506.1 ккал
белки
135.8 г
жиры
239 г
углеводы
1225.9 г
Порции
ккал
750.6 ккал
белки
13.6 г
жиры
23.9 г
углеводы
122.6 г
100 г блюда
ккал
339.6 ккал
белки
6.1 г
жиры
10.8 г
углеводы
55.5 г


Рецепт «Азербайджанская гата»:

Приготовим опару. Молоко подогреть до чуть теплого, всыпать сахар. Дрожжи смешать с мукой. Соединяем все ингредиенты опары. Ставим ее минут на 15 в теплое место подходить.

В отдельной посуде взбить яйца, сахар, пакетик ванилина. Хорошо размешать, влить сюда опару, смешать и постепенно добавлять муку, где-то гр.600. Замешиваем тесто. Должно получиться мягкое эластичное тесто. Тесто ставим в теплое место подходить где-то на час.

Посте того как вмешали муку, добавляем размягченное сливочное масло. Вымешиваем минут 10. Должно получиться мягкое эластичное тесто. Тесто ставим в теплое место подходить где-то на час.

За это время готовим начинку. Для этого холодное слив. масла натираем на терке, сюда же добавляем сахар, пакетик ванилина и муку. Растираем массу в крошку.

Тесто делим на 5 частей. Скатываем 5 шариков. На присыпанной мукой поверхности каждый шарик раскатываем в пласт.

Берем одну часть теста. Раскатываем скалкой толщиной с 1 см. На середину выкладываем часть начинки. Собираем края на серединку, защипываем, переворачиваем на подсыпанную мукой поверхность, аккуратно раскатываем скалкой, поправляем края, придаем или круглую, или квадратную форму.

Выкладываем на противень. Даем расстроятся 30мин. Смазываем верх желтком, наносим вилкой рисунок, накалываем тесто вилочкой, чтобы выходил воздух и ставим в заранее разогретую до 170 градусов духовку 15-20мин.

Очень ароматно и вкусно!

Приятного чаепития!)

Гата — распространённая турецкая, армянская, азербайджанская и восточная сладость, представляющая собой пирог с начинкой из масла и сахарной пудры. В Азербайджане данное блюдо именуется кята. Оно появилось в Нахчыванском Ханстве. Гату готовили для шахов и ханов, но постепенно гата распространилась по всему Азербайджану. К примеру, нахичеванская кята содержит яйцо и молоко, её готовят в марте и апреле, на Новруз, проводится ежегодный фестиваль в честь этого блюда.
Очень вкусная и легкая в приготовлении. Начинка после выпечки приобретает интересную структуру. Дети с удовольствием берут ее с собой на перекус.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Азербайджанская гата
Рецепт: Азербайджанская гата

Азербайджанская кулинария насчитывает несколько видов гаты (кяты). Я предлагаю вам рецепт одной из видов. Я думаю, для многих это будет, вкус детства. Их продавали в школьных столовых и буфетах. Гата получается очень вкусная и ароматная.

Ингредиенты для «Азербайджанская гата»:

Комментарии и отзывы

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки