• 6 июля 2017, 18:05
  • 44282

Булочки с абрикосами

Рецепт: Булочки с абрикосами

Булочки можно было бы назвать "южными" или "курортными". Кто отдыхал на море, тому наверняка знаком незабываемый вкус этих сладких ароматных булочек. В каждом курортном местечке есть рыночек, на котором рано утром местные женщины продают отдыхающим горячие ещё духовые пирожки с абрикосами, сливами, вишнями или персиками. Булочки очень хороши на завтрак.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки с абрикосами»:

Опара

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4278.7 ккал
белки
82.7 г
жиры
103.7 г
углеводы
769 г
100 г блюда
ккал
228.8 ккал
белки
4.4 г
жиры
5.5 г
углеводы
41.1 г

Рецепт «Булочки с абрикосами»:

  • В тёплое молоко ввести муку и дрожжи, размешать. Поставить опару в тёплое место и дать ей подойти. На это уйдёт 40-50 минут.

  • Добавить в опару сдобу. Для этого взбить венчиком яйца с сахаром. Отделить 1/4 смеси и поставить в холодильник - это для смазки верха булочек. Добавить к яйцам растопленное масло, ванильный сахар, соль и смешать всё с опарой.

  • Замесить некрутое тесто: добавить муки ровно столько, чтобы тесто перестало липнуть к рукам, но осталось мягким.

  • Дать тесту подойти в тёплом месте (потребуется около часа).

  • Тем временем подготовить абрикосы - удалить косточки, разделить на половинки.

  • Разделить тесто на 16 частей (программисты меня поймут). Сформировать из теста шарики и дать им постоять минуты три. Растянуть руками шарик. В центр полученной лепёшки положить чайную ложку сахара и пару половинок абрикоса.

  • Собрать тесто над начинкой, слегка скрутить и положить на смазанный жиром противень швом вниз.

  • Дать пирожкам расстояться в теплом влажном месте в течении получаса. У меня пирожки стояли в духовке со включённой лампочкой. К концу расстойки бока пирожков сомкнутся между собой.

  • Выпекать около 30 минут в духовке при 180 град Ц. Первые 10 минут - с паром (достаточно несколько раз брызнуть в духовку пульверизатором), затем - без пара. Вынуть пирожки и смазать верх болтанкой из яйца.





Конечно, на юге эти пирожки в два раза выше моих. Впрочем, на юге и звёзды в небе крупнее в два раза.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки с абрикосами
Рецепт: Булочки с абрикосами

Булочки можно было бы назвать "южными" или "курортными". Кто отдыхал на море, тому наверняка знаком незабываемый вкус этих сладких ароматных булочек. В каждом курортном местечке есть рыночек, на котором рано утром местные женщины продают отдыхающим горячие ещё духовые пирожки с абрикосами, сливами, вишнями или персиками. Булочки очень хороши на завтрак.

Ингредиенты для «Булочки с абрикосами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Булочки с абрикосами» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
👍 отлично 👍 👍 👍
Ой, вы напомнили мне о такой классной выпечке. Надо, пока время не ушло, побаловать себя и близких вкусными булочками. Они всегда были в восторге
Муки ушло на 30 г меньше. Масло использовала подсолнечное. Вместо предложенной начинки использовала яблочное повидло. Выпекала 18 минут при 180 градусах. Получилось 25 замечательных пирожков. Очень вкусно!
Спасибо
Восхитительные булочки! Очень вкусное тесто. А с абрикосами вообще песня Мягкие, пушистые, ну ооочень вкусно! У меня только муки ушло аж на 200гр больше. Но мука дело такое, она всегда по-разному. Рецептик теста обязательно оставлю в заветной тетрадочке. Спасибо большое!
Спасибо за приятный отзыв
Булочки очень вкусные, мягкие, воздушные! Ни одна булочка не лопнула, не вытекла Тесто послушное, хорошо растягивается руками и не рвётся. Спасибо большое!
Миланочка, замечательные пышненькие булочки!!!
спасибо Лилечка!
Ответ для Cherry Berry 2017
Очень приятно получить такой комментарий. Спасибо
Рецепт супер!!!вчера попробовала, сегодня испекла двойную порцию.
Спасибо за приятный комментарий
Из-за отсутствия абрикосов использовала курагу: кипятком залила, на час оставила, потом в сахар с двух сторон обмакнула и в тесто. Очень вкусно! Замечательный рецепт, спасибо! Приходится обходится как-то без свежих абрикосов и звезд на небе Но думаю, прорвемся
Юлия! Вы нашли очень изящный способ приблизить лето Надо им воспользоваться. Удачи вам
и вам!
Отличный рецепт! Нашла уже в период, когда абрикосы отошли. Так что у меня с яблоками и грушами. Очень вкусно! Спасибо!
вкусно
Спасибо
Вкусно,сладко) спасибо
Волшебные булочки ! Очень хотелось вкусной выпечки с абрикосами , спасибо огромное за рецепт !
Шикарные булочки!
Спасибо ! На фото кажутся слишком загорелыми , но на самом деле они просто красавчики !
Ответ для mixrutka
Спасибо! удачи вам
Булочки получились очень очень вкусные. Спасибо за рецепт! только вот начинка вытекла ((( Может я что то не так сделала
Не получилось так, как на фото.
Как обычно, у меня лопнуло тесто при выпекании и вытек сахарный сироп. Почему?!
Но булочки в итоге вкусные, спасибо за хорошую идею.
Не падайте духом. Знаю по себе, как обидно, когда выпечка не удаётся.
Ответ для funmark-2015
Только увидела ваш вопрос. Выпечка лопается по одной из причин : крутой замес,после формовки мало дали времени на расстойку, ставите в сильно горячую духовку и тогда быстро образуется корочка, а тесто в первые минуты выпечки продолжает подходить. Обратите внимание на совет в рецепте: дать расстояться во влажном месте и в начале выпечки сбрызнуть(это для тоо, чтобы не лопались). Я просто перед духовкой смазываю булочки водой, а при расстойке прикройте ,чтобы не сохли. Теперь причины вы знаете и все у вас получится.
Вот, сегодня получилось фотку добавить
Очень аппетитно выглядит
Спасибо за рецепт! Сделала двойную норму, красота и вкуснота получилась
И вам спасибо за комментарий
В КК)), через картинки чувствуется запах
Спасибо большое за рецепт! всё получилось сразу, только вот начинка у меня немного вытекла... а вкус очень домашним понравился! ещё раз спасибо!
p.s. делала с абрикосой, со сливой, со смородиной, с ежевикой, с абрикосой и смородиной. последняя начинка очень понравилась. спасибо!
Вот это размах у вас! Спасибо за комментарий. Рад, что у вас удались эти булочки
Какие варианты начинок Вы делали с этим тестом?
Кроме абрикосов, я пробовал делать булочки со сливой. Кроме того, мне доводилось пробовать покупные булочки с вишней и персиками. Все варианты - очень удачные и вкусные
Интересно с яблоком получится, как считаете?
Получится, конечно. Я бы яблоко очистил от шкурки. Чтобы размягчить твёрдые яблоки, их можно нарезать дольками и слегка припустить - разогреть в микроволновке. Выделившийся сок - слить. А дальше - как с абрикосами. Удачи
Спасибо огромное!!!
Какие варианты начинок Вы делали с этим тестом?
И ещё хотела спросить можно ли такое тесто делать на ночь, а с утра выпекать, или перестоит? И как считаете с обычными дрожжами вкус другой?
Дрожжи, конечно, могут быть любыми. Единственный важный момент - если прессованные дрожжи старые - то, возможно, тесто будет заметно пахнуть дрожжами. Можно ли тесто оставлять на ночь в холодильнике - ответить сложно, тут возможно и да, и нет. Иногда я оставляю на ночь држжевое тесто, но у меня всегда получается невкусная выпечка. Но если оставить на ночь опару, а утром подогреть тесто и добавить сдобу и дать подойти тесту - выйдет хорошо
Спасибо за ответы. Я честно говоря всегда боялась дрожжевого теста, но прочитав Ваш рецепт, я решилась на эксперимент. И я очень рада этому. Готовила вчера ночью, чтобы с утра попробовать. И могу сказать, что это НУ ОЧЕНЬ КРУТО!!! Вкус нежный, ванильный, не сухие совершенно, даже наоборот немножко влажненькие за счёт помазки верха яйцом с сахаром. Сама булочка достаточно сочная, как будто в сиропе.....короче супер вкусно! Всём рекомендую. Автору ещё раз спасибо!
Очень приятно прочесть такой комментарий.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки