• 16 ноября 2021, 22:46
  • 16149

Шоколадный торт с черникой

Рецепт: Шоколадный торт с черникой

Любителям шоколадных тортов предлагаю очень вкусный и красивый тортик! Насыщенные шоколадные коржи со сливочным кремом и черникой никого не оставят равнодушными. Готовится он не сложно, я подробно показала процесс приготовления.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Шоколадный торт с черникой»:

Бисквит

Черничная начинка

Крем

Шоколадный ганаш

Пропитка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6657.8 ккал
белки
97.3 г
жиры
433.7 г
углеводы
600.4 г
100 г блюда
ккал
298.6 ккал
белки
4.4 г
жиры
19.4 г
углеводы
26.9 г

Рецепт «Шоколадный торт с черникой»:

  • Отделить белки от желтков. Сначала взбить белки в пышную пену, потом продолжая взбивать по одному добавляем желтки. После этого постепенно добавляем сахар, продолжая взбивать. В конце добавим 2 ст л молока.

  • Миксер убираем, он нам не нужен. Просеиваем муку в два этапа и размешиваем лопаткой или венчиком снизу вверх, чтобы не опали белки.

  • Вместе с мукой просеем разрыхлитель и какао и вмешаем в тесто.

  • Форма у меня диаметром 20 см, борта я ещё увеличила пергаментом, но можно этого не делать, бисквит был вровень. Выливаем тесто в форму, запекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.

  • Готовый бисквит достаем из формы, полностью остужаем, заворачиваем в пищевую пленку и даем отлежаться в холодильнике минимум 4 часа.

  • Для черничной начинки берем 150 грамм замороженной черники, наливаем 100 мл воды и ставим на огонь. Добавляем 2 ст л сахара, доводим до кипения и кипятим 2 минуты.

  • Тем временем в 50 мл воды разведем 1 ст л кукурузного крахмала.

  • Когда черничная смесь проварится добавляем разведенный крахмал и постоянно помешивая варим до загустения, это происходит очень быстро, буквально через несколько минут. Убираем с огня, переливаем в холодную посуду и оставляем полностью остыть.

  • Бисквит разрезаем на 3 коржа.

  • Для крема берем холодные сливки не меньше 33 % жирности и взобьем примерно в течении 4 минут. Потом добавляем сахарную пудру и ванилин и продолжаем взбивать до мягких пиков.

  • После этого взобьем этими же венчиками маскарпоне в течении 2 минут.

  • Убираем миксер и с помощью лопатки перемешиваем маскарпоне со взбитыми сливками. Получается воздушный и очень вкусный крем, который хорошо держит форму.

  • Для пропитки смешаем 1 ч л сгущеного молока с 70 мл молока.

  • Собираем торт: смажем середину блюда немного кремом, чтобы торт хорошо держался и кладем нижний корж. Пропитаем его.

  • Сверху выкладываем толстый слой крема, удобнее это делать переложив крем в кондитерский мешок, так количество крема будет одинаковое между коржами.

  • На слой крема сделаем по кругу бортики с помощью кондитерского мешка. Выкладываем половину черничной начинки и распределим её равномерно.

  • Сверху накрываем вторым коржом и аналогично пропитываем его, смазываем кремом, делаем бортик и выкладываем черничную начинку. Накрываем третим коржом, пропитаем его. Остатками крема смажем бока и верх торта, сделаем черновое выравнивание.

  • Чтобы торт имел красивую и ровную форму обвернем его ацетатной пленкой и поставим в кольцо. Если нет пленки и кольца, можно завернуть пищевой пленкой и поставить в форму в которой выпекали. Ставим в холодильник минимум на 2 -3 часа, лучше всего на ночь.

  • Для шоколадного ганаша берем черный шоколад, у меня был с 56% какао, две плитки, 170 грамм. Сливки 33% жирности доводим до кипения, но не кипятим, потом заливаем шоколад и перемешиваем, пока он не растает.

  • После этого пробиваем эту массу блендером минуты три.

  • Добавляем сливочное масло и ещё раз пробиваем блендером 2 минуты. Ганаш получается средней густоты, он будет застывать после нанесения. Оставляем его остыть до комнатной температуры.

  • Потом покрываем сначала тонким слоем ганаша и ставим в холодильник на 20 минут, чтобы схватился.

  • После этого покрываем ганашем, он прекрасно ложится, с ним очень приятно работать и он очень вкусный. Ставим в холодильник чтобы ганаш застыл, хотя бы на час, потом можно украшать торт.

  • Украшаем по своему вкусу. Я на лист пергамента нанесла трафарет из растопленного шоколада и потом аккуратно приложила его к торту. Получилось мне кажется, очень неплохо.

  • Шоколад брала черный, 49% какао.

  • Вот такой получился торт.

  • А вот так торт выглядит в разрезе, он мягкий, сочный и очень вкусный! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный торт с черникой
Рецепт: Шоколадный торт с черникой

Любителям шоколадных тортов предлагаю очень вкусный и красивый тортик! Насыщенные шоколадные коржи со сливочным кремом и черникой никого не оставят равнодушными. Готовится он не сложно, я подробно показала процесс приготовления.

Ингредиенты для «Шоколадный торт с черникой»:

Фотографии «Шоколадный торт с черникой» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт! Торт получился очень вкусный. Правда я немного накосячила с бисквитом, решила его пропитать до сборки для таких же умников как я - бисквит очень нежный и после пропитки его хрен переложишь, он разваливается. Ну ничего страшного (тяутяу), все переложила почти без потерь. Вместо черники добавила чёрную смородину (отличное сочетание получилось) и не стала заморачиваться с шоколадом поверх торта, украсила его тем же кремом, что и внутри, добавив в него цвета(приготовила его намного больше, чем по рецепту). Все были в восторге, очень вкусный торт прилагаю единственное фото в разрезе, которое удалось сделать
Оксана, готовила твой тортик на НГ. Очень понравился. Не обошлось и без казуса, но это мой косяк. Сделала тесто и вдруг попробовав ( до выпечки) , поняла, что сахар забыла положить. Вмешала пудру, но видимо уже нарушила структуру воздушную. Выпекла, но корж получился невысоким , да и форма у меня 23 см. Пришлось готовить еще чуть увеличиную порцию. В итоге получилось в сумме 3 коржа. Пропитала кофе. Все остальное по рецепту. Тортик получился вкусный, не приторный. Хочу еще попробовать с черной смородиной, она должна кислинку дать. Думаю, будет тоже вкусно. Спасибо за рецепт!
Очень вкусный, нежный и сочный тортик. Немного сократила количество ингредиентов для теста, люблю тортики пониже. Спасибо большое за рецепт.
На здоровье!
Тортик получился очень вкусный! Готовится довольно просто и быстро и еще быстрее съедается))) Делала все по рецепту, правда маскарпоне положила 250г, т.к. для ради 50 г не хотела открывать новую упаковку и соответственно уменьшила количество пудры. Бисквит получился замечательный, высокий и воздушный, так что пергамент по бокам формы был не лишним)
Спасибо большое за рецепт!
На здоровье, рада, что понравился!
Тортик, безусловно, очень вкусный!
Но я поленилась открывать вторую банку маскарпоне и сделала крем из расчёта 250/250/100. Мне хватило. Вкусный крем, похож на мороженое-пломбир. И ганаш прекрасен - податливый и гладкий. Обычно у меня он просто стекает, а тут получилось почти отполировать.
Моя ошибка - я использовала горький шоколад, и он перебивал нейтральный вкус бисквита и черники. Лучше, конечно, брать обычный тёмный.
Очень красивый получился, рада что вам понравился. А я люблю ганаш как раз из горького шоколада, но согласна, что это на любителя, моим детям он не очень.
Красивый тортик! Очень привлекательный! Прям очаровашка!Спасибки!
Вместо черники вишню и будет торт " Чёрный лес". Украшение зачётное ! Спасибо!
Аппетитный и красивый тортик!
Вопросик - видно, что тортик очень высокий получился. Этого кол-ва теста хватит на форму 24 см?
Тесто то хватит, но торт будет ниже. У меня форма была 20 см, нужно пересчитать продукты, добавить ещё 20%
Ответ для jannasimf
Жанночка! Шикарный, нежный, аппетитный,вкусный торт!
Юлечка, как же рада тебя видеть! Спасибо , дорогая , за постоянную поддержку. Угощайся, очень вкусный и нежный тортик!
С большим удовольствием угощусь тортиком! М-ммм! Как же вкусно! Спасибо большое, Жанночка, за щедрое и вкусное угощение!
Оксана! Черника и шоколад - волшебный вкус
Спасибо, согласна, черника с шоколадом прекрасно сочетается!)
Оксана, чудесный торт! И красив! И с черникой вкусно!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки