• 3 апреля 2023, 11:47
  • 5970

Песочное печенье с чёрной смородиной

Рецепт: Песочное печенье с чёрной смородиной

Калорийное несладкое печенье - великолепная замена шоколаду! К данному рецепту пришла через множество экспериментов с песочным тестом.

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Песочное печенье с чёрной смородиной»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3014.4 ккал
белки
29.5 г
жиры
200.1 г
углеводы
275.3 г
100 г блюда
ккал
449.9 ккал
белки
4.4 г
жиры
29.9 г
углеводы
41.1 г

Рецепт «Песочное печенье с чёрной смородиной»:

  • Замешиваем однородное тесто из всех игредиентов. Формируем печеньки и выпекаем при 180°С в газовой духовке 35 мин., в электрической духовке около 28 мин.
    Приятного аппетита!

  • Дополнение. Вместо гхи (топлёного сливочного масла) можно использовать сливочное масло. Тогда муки понадобится 250 г. Текстура и вкус печенья будет другим, но тоже вкусно. На мой взгляд, лучше всего получается на гхи.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песочное печенье с чёрной смородиной
Рецепт: Песочное печенье с чёрной смородиной

Калорийное несладкое печенье - великолепная замена шоколаду! К данному рецепту пришла через множество экспериментов с песочным тестом.

Ингредиенты для «Песочное печенье с чёрной смородиной»:

Комментарии и отзывы

Спасибо что делитесь такими простыми, вкусными и нужными рецептами! Я тоже шоколадозависимая, буду пробовать вашу замену этой зависимости)
Спасибо за поддержку и добрые слова!
У меня жимолость в морозилке скучает,вот думаю испечь.А разрыхлитель точно не надо?
Да
У меня жимолость в морозилке скучает,вот думаю испечь.А разрыхлитель точно не надо?
Да, эти печеньки готовлю без разрыхлителя. Думаю, разрыхлитель ничего не испортит)
Не знаю, на сколько жимолость кислая в выпечке. Если кислее, чем смородина, то с 40 г сахара получится совсем кисло , тогда лучше добавить побольше, 60г.
Лёгкой готовки и приятного аппетита!
Желаю пользователям сайта доброжелательной атмосферы, культурных и воспитанных собеседников, мотивирующих создавать контент. Всем добра, готовьте с любовью!
доброго времени суток всем поварятам... прочитав рецепт, сразу достала из морозилки смородину, т.к. её осталось многом мелкой в заморозке, но добавила ванилин - запах топленого масла не внушил доверия, сейчас испеку...
Лёгкой готовки и приятного аппетита!
Отличная идея из минимума продуктов. На мой вкус чем проще рецепт и меньше ингредиентов, тем лучше.
Да, очень вкусно и просто) самое любимое печенье )
Не хотите подробно описать процесс приготовления совсем не выставляйте рецепты, а что касается подмены на шоколад, так углеводы тоже нельзя диабетикам
Рецепт НЕ относится к категории специального питания для диабетиков.
Переход на личности "не хотите...не выставляйте" является пассивно-агрессивной формой ответа. Зачем комментировать в таком ключе рецепт в бесконечных просторах интернета человеку, которого вообще не знаете? Вас ведь никто не заставляет. Добра и солнышка Вам в душе. Всё хорошо
Ответ для karo helena
а что особо описывать, смешайте все ингредиенты и готово
Вот, и я про то. Ничего придумывать не надо
Рецепт конечно отличный !!! Просто,быстро,вкусно!!! Песочное печенье с чёрной смородиной !!!....Но,это не про шоколад Здесь даже сравнивать не надо ,хоть и по Б,Ж,У близкие значения!!! Я сама шоколадоголик со стажем ,но сахар,варенье и выпечку вообще не ем уже 20 лет(диабет №1 ...),хотя и раньше...Видимо у Вас была привязка на молочном,сладеньком ,а надо было бы горький,ещё и без сахара!!! Две дольки вполне помогают от стресса и от всякого разного!!! А вот две таких печеньки ...,хоть и с драгоценным ГХИ(мне жалко на выпечку...) !!!
Спасибо за внимание к моему рецепту
Говорят, все болезни от нервов) хорошо, когда дольки (апельсина) помогают кому-то не стрессовать
Согласна полностью !!!
Ответ для ira-lila
Согласна на 100 %, горьким шоколадом быстро насладившись, не съешь много калорий, и ещё и полезно !
Если честно, совсем не поняла сравнения этого печенья с шоколадом, вернее, чем лучше оно шоколада-то!? Калорий тут уж точно не меньше( если из-за них эта замена), удовольствия при употреблении точно не больше, шоколад-то, он хоть настроение поднимает, как минимум !
Ответила на вопрос про сравнение ниже.
Калорийность шоколада в среднем 544 ккал на 100г, у данного печенья 450 ккал на 100г. Число 450 точно меньше 544.
Шоколад доставлял мне удовольствие и поднимал настроение, когда была зависима от сахара. Сейчас нет и настроение от еды уже не зависит)
великолепная замена шоколаду!
Почему именно шоколаду?
Зачем именно шоколад нужно заменять, а не тортики, зефир и т.п.?
Потому что пищевая ценность похожа на шоколад - много жиров и углеводов))
И ещё потому что такая домашняя выпечка с малым количеством сахара, но сытная за счёт жиров, 5 лет назад помогла мне избавиться от сахарной зависимости, а частности тяги к шоколадкам. Поэтому сделала акцент для тех, кто тоже хочет отойти от сахара
Замешиваем однородное тесто из всех игредиентов.
- как замешиваем? масло мягкое, комнатной температуры, из холодильника? муку просеиваем? чем перемешиваем? смородина свежая или можно замороженную? распишите процесс более подробно
Вся прелесть данного рецепта в том, что он очень простой! Совершенно не принципиально как замешивать и перемешивать тесто - ложкой, вилкой, руками или миксером) и также неважно, просеянная мука или нет, смородина свежая или замороженная.
На счёт гхи - комнатная температура. Гхи хранят при комнатной температуре. Со сливочным маслом делала при разной температуре, это ни на что не влияло.
Всё очень легко в приготовлении и не требует особой сноровки
Ответ для специалист
А мне тоже очень сильно не хватило подробного описания. Много вопросов, месила.... месила.... но всё равно у меня вместо теста получилась сплошная крошка, кое как сформировала печеньки и "молилась", чтобы не развалились. Получилось очень плохо. Муж сказал, что такое есть не может. Я ем, потому, что потраченные продукты жалко. Согласна с мужем, что это не вкусно и ужасно крошится. С удовольствием ест только собака =((( Наверно автор рецепта делает что-то иное, чем я представила из прочитанных слов в рецепте "всё смешайте и пеките".
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки