• 26 марта 2024, 9:24
  • 2421

Манты с картофельно-морковной начинкой

Рецепт: Манты с картофельно-морковной начинкой

Манты с картофельно-морковной начинкой и томатно-чесночным соусом - сытное и полезное блюдо для поста. Рецепт теста один, а вариантов начинки может быть сколько угодно. Не поверите, но здесь я впервые лепила манты! Посмотрите мой мастер-класс и попробуйте сами, у вас тоже получится!

Категория: Готовим в пароварке Блюда из овощей в пароварке

Ингредиенты для «Манты с картофельно-морковной начинкой»:

Тесто:

Начинка:

Соус:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2620.4 ккал
белки
61.5 г
жиры
58.3 г
углеводы
473.3 г
Порции
ккал
873.5 ккал
белки
20.5 г
жиры
19.4 г
углеводы
157.8 г
100 г блюда
ккал
197 ккал
белки
4.6 г
жиры
4.4 г
углеводы
35.6 г

Рецепт «Манты с картофельно-морковной начинкой»:

  • Приготовьте тесто. Просейте муку, добавьте соль, перемешайте. Постепенно подливая воду, замесите тесто как на пельмени (не очень мягкое), накройте и дайте отдохнуть около часа.

  • Приготовьте начинку. Натрите на крупной терке луковицу, затем картофель, перемешайте все вместе, чтобы картофель не потемнел.

  • Натрите морковь, добавьте к картофелю с луком.

  • Затем добавьте мелко нарезанную зелень, томаты, соль и перец, хорошо перемешайте. Затем смесь слегка отожмите от лишней жидкости.

  • Тесто тонко раскатайте.

  • Вырежьте кружки диаметром 10-12 см.

  • В центр кружка положите начинку.

  • Соедините с двух краев над начинкой, хорошо прижимая пальцами.

  • Разверните заготовку одним из открытых краев к себе, приподнимите край теста, прижмите к центру, затем нужно защипать края с обеих сторон.

  • То же сделайте с другой стороны. У вас получится буква "Н".

  • Затем соедините концы в нижней части буквы "Н".

  • Затем переверните и соедините концы с другой стороны. Готово!

  • Так же поступите с оставшимся тестом и начинкой. Готовые "полуфабрикаты" накрывайте влажным полотенцем, чтобы не заветрились.

  • Налейте 1-2 ст. л. растительного масла в плоскую тарелку. Окунув манты донышком в масло...

  • Выложите их в пароварку, оставляя некоторое расстояние между ними (1-1,5 см). Готовьте на пару около 40-45 минут.

  • А пока приготовьте соус. Смешайте томатную пасту, майонез и измельченный чеснок, добавьте воду, перемешайте.

  • Разогрейте в сковороде растительное масло, выложите томатную смесь, доведите до кипения, снимите с огня.

  • Подавайте манты с приготовленным соусом, украсив веточкой укропа.

Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манты с картофельно-морковной начинкой
Рецепт: Манты с картофельно-морковной начинкой

Манты с картофельно-морковной начинкой и томатно-чесночным соусом - сытное и полезное блюдо для поста. Рецепт теста один, а вариантов начинки может быть сколько угодно. Не поверите, но здесь я впервые лепила манты! Посмотрите мой мастер-класс и попробуйте сами, у вас тоже получится!

Ингредиенты для «Манты с картофельно-морковной начинкой»:

Комментарии и отзывы

Ещё добавлю от себя: ваш соус очень сладкий, и поэтому никакого сахара или острого перца не потребуется.
Манты, Оля, во всём великолепии
Спасибо большое, Надя!
Мне 70 лет из них более 50 лет готовлю манты, когда работала 1 раз в неделю, а сейчас когда захочу, а хочется к сожалению уже реже. Скоро встречусь с роднульками и обязательно приготовлю вашим способом, раньре все очень мелко нарезала, если было время, то мясо (говядина, баранина,курица, оленятина, медвежатина, индейка) чуть подмораживала и резала кубиками, а еще картофель, тыкву, морковь и все хорошенько перчила. Были времена когда часто готовила манты из разных видов рыб, кропе сома, у него ну очень нежное мясо, а взрослый сом хорош на шашлык. Считаю, что лучшая приправа это лук, а укроп капелюшку(веточку на 500гр)., можно без него, а вот если купить курдюк, то к любой начинке будет просто суппер, если нет, то сл.масла и немного воды, не знаю почему, но я всегда добавляю кипяченную комнатной температуры.
а укроп капелюшку(веточку на 500гр).
Кот это капелюшечка на пол-кило
часто готовила манты из разных видов рыб
Интересно, а рыбу добавляли к картофелю или к другим овощам? Уже пару лет готовлю манты из семги с квашеной капустой - изумительно вкусно Поэтому интересно с чем еще делают рыбные манты
Я в молодые годы жила в Теркмении, а рыбы там было, извините за такой сленг - валом: осетр, белуга, севрюга. Из речных в основном: сазан, карп, сом, толстолобик, змееголов, белый амур, черный амур и др. (муж был заядлый рабак), а туркмены не ели рыбу, считали ее речной свиньей, а свинину они не ели, зато сейчас стали есть все подряд и рыбы стало на много меньше. Муж часто по работе ездил в Москву, поэтому в те года 70-80гг. привозил, как мы называли дичь, звонили друзьям и всем скопом готовили и пельмени и манты, а что оставалось всем в чашки домой друзьям. Тогда и сейчас никаких соусов не готовили, а поливали растопленным сл.маслом. Салаты также не готовили из-за сильной жары, а ставили большое блюдо с зеленью: кинза, крессалат, тархун, рейхан, огурцы, помидоры, перец - все выращенное под солнцем, на грядках. Но сейчас говорят, также все испортили, не те огурцы и помидоры, больше привозных. Про шашлыки вообще молчу, 4 кастрюли с разным мясом, 1 кастрюля с бараниной, другая со свининой, говядиной, курицей(резали поностью всю курицу), это сейчас мы готовим только из грудок, большой мангал, друзья. Было здорово, есть что вспомнить. После развала СССР все разьехались, кто куда и к сожалению многих уже нет в этом мире.
Благодарю за то, что поделились воспоминаниями У меня тоже много "рыбных воспоминаний", связанных с детством, так как отец в молодости тоже был заядлым рыбаком и такое же количество рыбы привозил Даже когда "пешком под стол ходила" помогала родителям продавать рыбу, рекламируя, выкрикивала "Амула-сазана" Чего только не делали с рыбой: и солили, и коптили, и вялили, и варили, и жарили. Особым деликатесом был Коктал из сазана, запеченный в коктальнице Манты мне тоже всегда детство напоминают, так как часто с мамой их лепили вместе, но почему-то преимущественно с тыквой, луком и свининой, и редко вместо тыквы был картофель.
"Было здорово, есть что вспомнить." Согласна!
Ответ для Olga_Alexandrovna_B
Смешивали начинку для мантов только картофель, лук, тыкву и обязательно щедро перчили, но это на любителя. В те времена у нас были маленькие детки, им отдельно лепили манты и пельмени без перца. Иногда добавляли картошку или тыкву к мясу, к рыбе ничего не добавляли, только лук, соль, перец. И кстати когда мариновали мясо всегда клали л/лист.
Благодарю за интересную и полезную информацию! Учту эти моменты в следующих приготовлениях мант.
Ответ для Иржка
Спасибо большое за интересный комментарий! У вас колоссальный опыт в приготовлении мант! Не знала, что есть такое разнообразие вкусных начинок
Как аккуратно. Я впервые увидела, как лепят манты. Всегда было интересно. Мама никогда не готовила и в моей семье почему-то не готовили. Может регион не тот (Поволжье). Даже бабушки не готовили. Я впервые увидела и попробовала в Германии у знакомой из Казахстана, которая с собой даже мантыварку привезла.
Спасибо большое! У нас тоже никто в семье не готовил, просто мне интересны кухни народов мира
Ольга, ах, какие красивые манты! Отличный рецепт!
Ирина, спасибо большое!
Интересный рецепт!
Спасибо большое, Мариана!
Спасибо за рецепт.забираю с благодарностью
Спасибо, попробуйте!
Забыла упомянуть в предыдущем комментарии, что я еще добавляла лимонный сок к картофелю, чтобы он не потемнел. Готовых мант в разрезе нет, но было бы интересно узнать, маскирует ли морковь потемнение картофеля в этом рецепте?
Чтобы картофель не потемнел, у меня во втором шаге он смешивается с тертым луком
Спасибо за ответ! Видела лук, но у меня добавление лука не особенно сильно помогало. Может быть, в комбинации с морковью - лучше будет работать
Откровенно говоря, никогда не встречался с потемнением картофеля в мантах! Правда мы готовим с курдючным жиром, может он обволакивает поверхность картофеля и поэтому тот не темнеет, но, в принципе, и любое масло даст тот же эффект! Еще может потемнение зависеть от времени, сколько эта начинка проводит времени вне мантышек!
Спасибо за идеи! Да, жир или масло могут сохранить картофель от потемнения Что странно, у меня иногда даже вареный картофель темнеть начинает пока остывает без воды после варки Может быть еще и от сорта зависит...
Интересный рецепт! Манты с картофелем уже готовила и было вкусно. В моем случае, раньше картофель нарезала кубиками, но не понравился такой способ при накладывании и их "защипывании", так как острые края легко повреждали тонкое тесто. Уже примерно пару лет успешно натираю даже тыкву на крупной терке и получается все замечательно
Почему-то мою "святую" морковь туда не добавляла Будет интересно и с ней приготовить Соус для меня не подходит из-за жарки и майонеза. Обычно манты подаю с морковью по-корейски с клюквой.
Ждем комментариев от аса в приготовлении мант, id310 Как минимум напишет, что манты варить нужно не более 30 минут, хотя, я тоже всегда варю 40-45 минут Благодаря его комментариям приобрела силиконовый коврик для пароварки пару лет назад и необходимость смазывать форму мантницы или "окунать манты в масло" перед установкой в мантницу отпали Так получается дешевле (не надо зря масло тратить), полезнее (нет окисленного масла), меньше калорий (из-за отсутствия масла) и быстрее (нет дополнительных манипуляций
Ольга Александровна, спасибо большое за такой подробный и интересный комментарий!
Спасибо! Рада, что понравился
Ответ для Olga_Alexandrovna_B
Ольга Александровна, и еще я всегда и везде говорю, что лучше всего лепить манты не швами, а точечно, то есть с незалепленными наглухо краями по простейшей причине: так практически нет толстых швов, тесто получается однослойным и нежным практически везде. А в таком способе лепки как в рецепте получается очень много грубых двуслойных швов. И совершенно не надо бояться, что сок испарится из мантышек, он не сможет перейти в насыщенный пар внутри манты-каскана и гарантированно останется веутри мантышек!
Извините, про лепку забыла Поэтому и ждали Вашего комментария
Я тоже полностью "залепливаю", но не с таким широким бортиком, так как у меня всегда много начинки помещается в манты, чтобы не есть много теста
Ну, не знаааааю! Ещё никогда из мантышек ничего не вываливалось! Попрбуйте на "кошечках", то есть 3 штучки залепить точечно, уж если что-то упадет, то и ущерб небольшой! Тем более ничего через силиконовую сетку вниз в воду не упадет!.
"Попрбуйте на "кошечках""
Может и не упадет пока они варятся. Я их обычно складываю друг на друга в большом пластиковом контейнере, так как готовлю сразу на несколько дней. Они немного слипаются при хранении, а если изначально будут в них "дырки", то и подавно распадутся
Попробую "на кошках" для поедания сразу после приготовления
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки