• 30 июня 2009, 19:39
  • 8577

Цепелинай

Рецепт: Цепелинай

Хочу предложить вашему вниманию рецепт Литовской национальной кухни (книга «древние рецепты и современные традиции»). Это, по сути, картофельные пирожки, но весь смак в том, что они ещe и пареные. Да и тесто очень интересное (картофель сырой, вареный + творог). Долго думала в какую рубрику вставить и решила "картофельный гарнир", так как их едят как второе блюдо. На сайте есть несколько рецептов, но мы не такие :-)

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Ингредиенты для «Цепелинай»:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3150 ккал
белки
158.3 г
жиры
172.5 г
углеводы
244.1 г
Порции
ккал
210 ккал
белки
10.6 г
жиры
11.5 г
углеводы
16.3 г
100 г блюда
ккал
164.1 ккал
белки
8.2 г
жиры
9 г
углеводы
12.7 г

Рецепт «Цепелинай»:

  • Для фарша необходимо отварить мясо и перекрутить на мясорубке. Теперь обжарим на растительном масле с лучком. Я добавляю еще и сливочное масло.

  • Почистим картофель. Половину нормы сварим в слегка соленой воде и разомнем.

  • Вторую половину картофеля (сырого) необходимо натереть на мелкой терке и ОЧЕНЬ хорошо отжать (лучше сделать это через марлечку). Теперь соединим картофель вареный и сырой. Добавляем в эту же массу творог, яйца, щепотку соли и муку. Хорошо всё перемешиваем.

  • Это наше тесто. Оно немного вязкое, ну да ничего :-) при формировании пирожков мы поможем себе мукой.

  • А теперь, когда фарш остыл и тесто приготовлено, будем лепить наши пирожки. Делаем из теста лепешку, накладываем фарш и защипываем. В общем, всё как обычно. Но есть одно НО. Помогайте себе мукой.

  • Теперь будем жарить пирожки до золотого цвета. Перед тем как класть на сковороду, отряхните их от муки, и гореть не будет.

  • Готовые пирожки выкладываем в жаропрочную посуду БОЧКАМИ и, если ваши дети спокойно едят жареный лук, засыпьте поджаренным лучком и дайте постоять. Моя девушка ковыряется, и я перестала делать так (хотя это даёт аромат).

  • Затем заливаем сметаной (лучше, что бы сметана растаяла в процессе парения, а не запеклась, как у меня в этот раз), можно сделать сметанный соус и им же залить. Пусть всё это потомится либо в духовке, либо на маленьком огне несколько минут. Вот и всё.

  • P.S. Фарш может быть творожным: творог смешать с яйцом и мукой.
    Сметанный соус: спассеруйте лук, муку на сливочном масле (отдельно) до золотистого цвета, Соедините, добавьте сметану и бульон. Дать слегка (!) покипеть. Теперь этим соусом залейте цепелинай, упарьте и угощайтесь. С соусом очень вкусно, но из - за Есёны вынуждены заливать просто сметаной.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме -http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6895


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цепелинай
Рецепт: Цепелинай

Хочу предложить вашему вниманию рецепт Литовской национальной кухни (книга «древние рецепты и современные традиции»). Это, по сути, картофельные пирожки, но весь смак в том, что они ещe и пареные. Да и тесто очень интересное (картофель сырой, вареный + творог). Долго думала в какую рубрику вставить и решила "картофельный гарнир", так как их едят как второе блюдо. На сайте есть несколько рецептов, но мы не такие :-)

Ингредиенты для «Цепелинай»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Цепелинай» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это бесподобно вкусно! Очень хороший рецепт! Правда, готовка требует времени, но результат –выше всех похвал!
Это очень вкусный и правильный рецепт!!! Моя мама всегда именно так и делает! И всегда получалось удачное блюдо, которое нравится всем гостям без исключения!))) благодарю за рецепт)
Спасибо огромное за оценку, а то я уже было сомневаться начала )) Хотя рецепт взят из книги
В МУНДИРАХ
РЕЦЕПТ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА БЛИНЫ ЖЕМАЙЧУ.ТОЛЬКО ТАМ НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ СЫРАЯ КАРТОШКА.ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТВАРНАЯ В МУНИРАХ.
а ничего.что это вообще не цепелины?))
а ничего.что это вообще не цепелины?))
Вы знаете, спорить не буду, так как рецепт взяла не с потолка , а из книги, где черным по белому написано "Цепелинай"... да и народ вроде как поддержал... если есть другое мнение или рецепт, то покажите - буду благодарна. УДАЧИ!
на сатйе этом удалось найти лишь один рецепт цепелинов,который можно считать рецептом именно этого блюда)

а что там народ поддержал.. то народ много что поддерживает) он и салат оливье с луком и колбасой поддерживает) и что?

вот тут есть в т.ч. и рецепт цепелинов с массой картинок, предельно подробный и честный)

ссылка удалена
еще вот тут у Гедрюса тоже правильные цепелины и тоже с пошаговыми картинками.

ссылка удалена
а жареные цепелины они же вчерашние - это те самые отваренные,но разрезанные пополам вдоль и обжаренные на сковороде до приятной глазу корочки
жарить начинают начинкой вниз,чтобы она потом не вываливалась Подают со шкварочно-луковой зажаркой и сметаной.

собственно я сама цепелины готовлю так же, как и люди, ссылки на жж которых я дала.
на сатйе этом удалось найти лишь один рецепт цепелинов,который можно считать рецептом именно этого блюда)

Я, так полагаю, Вы большой знаток национальной кухни.... (?????????) Мне совсем не хочется с спорить, но ВЫ глубоко заблуждаетесь... ведь у каждого блюда есть масса вариантов и все они НАСТОЯЩИЕ. Ваши претензии не ко-мне, а к авторам книги «древние рецепты и современные традиции».
Я желаю Вам удачи и постарайтесь быть добрее к людям... уж больно ВЫ недоброжелательны к окружающим ВАС поварятам ...
да.. я большой знаток литовской национальной кухни.
так же неплохо знаю белорусскую ( в их варианте то,что вы написали,так же не цепелины,хотя похожие рецепты есть..и ближе они к картофельным блинам с мясом.. и по составу,и по методу приготовления).

полагаю..о том,что картофельные блюда к древним рецептам отношения не имеют (во всяком случае в Европе)) - спорить вы не собираетесь?))напомнить, когда картошку в Европу завезли? То-то же...



О доброте вообще не поняла.. так как я честно дала ссылки на рецепты... Могу отсканить точно такой же рецепт из книги-исследования о литовской национальной кухне..,изданной в Литве.. правда на английском)

о, и отзыв отрицательный влепили)) вместо спасибо за хорошие рецепты с подробными инструкциями.. А говорили,что будете благодарны Вот так всегда - помог человеку - получи гранату)

Вам тоже удачи)
Я готовить не пробовала еще, а вот пробовать уже пробовала в гостях, очень вкусное блюдо, я тогда еще и беременная была, почти все блюдо слопала
Спасибки за рецепт, теперь уже и приготовлю !
Ларисочка, потрясающе! Я еще от черемухового торта не отошла, а тут еще Цепелинай... Супер, взяла себе. Вам ++++++++
Аппетитно!
Ваше блюдо выглядит аппетитно! Но скажу, что вкуснее и нежнее всё-таки именно варёные цепелинай. В любой национальной кухне есть сложные блюда, хорошо приготовить которые трудно не зная всех нюансов. В Литве цепелинай всегда идут на УРА, но из-за сложности блюда и длительности приготовления большая часть населения предпочитает их кушать уже приготовленными и вне дома. И то надо ещё не в одном заведении побывать, чтобы это блюдо понравилось на все 100%... За труд и несомненно вкусное блюдо +++++
А называется блюдо действительно цепелинай, только жаренные. А если бы начинка была из фарша, то вообще Вам был бы низкий поклон, и в сметанку шкварочек побольше, а если ещё и для папы будите готовить, то и лучка жареного добавьте! Да, а блины Жемайчай готовятся полностью из варёной картошки...
Ответ для Juligera
Ой,извините, случайно заметила, что начинка-то и есть - фарш... Видно, поздно было. В ингридиентах увиледа творог и решила, что он для начинки... Хотя варёные цепелинай делают и с творогом...
классный рецепт!!!
пробовали цепелины... тогда впечатление было просто ужасное! нечто мокрое, склизкое... а Ваши - просто загляденье! Вот что значит - РУКИ повара! +++
может там что-то не так было? Знаю, что если сырой картофель плохо отжать, то будет не очень. Можно попробовать пол нормы и, на первый раз, без соуса- может и другое впечатление произведут. Спасибо за добрые слова, но моим рукам до повара ОЙ... как далеко
спасибо
спасибо за рецепт! я пробовала похожую еду в литве (мне называли русским акцентом - цепелины ), мне оч. понравилось
нам тоже нравятся может и рецептик пригодится
рецептри я срааазу утащила в кк, спасибо
cпасибо большое за рецепт, но уменя один вопрос: а можно эти пирожки просто пожарить и есть, без продолжения (без соуса)????????
в традиционном рецепте обязательно продолжение, но вот мои ребятки иногда продолжения не дожидаются очень мягенькие выходят пирожки (их просто на медленном жару готовить- начинка то не сырая). Сделайте половину нормы - это штучек 7 выйдет и определитесь
Какая вкуснятина!!! Готовила без творога, очень понравилось, теперь и с творожком попробуем, спасибо, Лорочка!!!
Спасибо, Галочка вот и единовкусник
Вкусняшка
угощайтесь на здоровье
Очень интересный рецепт! Сочетание картофеля и творога мне очень нравится, так что уверена, что и такой Цепелинай окажется совершенной вкуснятиной! Самое сложное - название запомнить
угощайтесь на здоровье Мои дети называют "как драники". Драники я не готовлю, вот они и нашли альтернативу. Здесь подсказали еще со шкварочками их подать (жирновато, но на любителя)
здоооорово
Спасибо, солнце угощайся
Забрала...Будем пробовать,думаю очень вкусно.Спасибо!!!++++++++++
Пробуйте на здоровье Только не забудьте, что отжать сырой картофель надо сильно-сильно(!)
Очень интересный рецепт.Забираю не глядя.
спасибо рада, что приглянулись
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки