• 2 сентября 2010, 18:28
  • 27456

Нежный маковый пирог

Рецепт: Нежный маковый пирог

Быстро и очень нежно. Это мой 55 -й рецептик! Готовила по рецепту chadeyka.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Нежный маковый пирог»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3086.9 ккал
белки
72.9 г
жиры
208.8 г
углеводы
223.2 г
100 г блюда
ккал
308.7 ккал
белки
7.3 г
жиры
20.9 г
углеводы
22.3 г

Рецепт «Нежный маковый пирог»:

  • Ингредиенты.

  • Мак помолоть в кофемолке,

  • Добавить манку, перемешать.

  • Тесто выложить в форму, прижать ко дну и сделать высокие бортики, выше самой формы!!! (Не забываем, что тесто уменьшится в 2 раза) и проколоть вилкой.
    Ставим в разогретую духовку до 200 градусов на 10 минут.
    Если донышко всe же поднялось, не пугаемся, а просто ладошкой прижимаем ко дну.
    Подогреть молоко почти до кипения, добавить сахар, манку, мак и на медленном огне варить 5 минут, постоянно помешивая.
    Остывшую маковую массу выкладываем и размазываем равномерно по пропечeнной основе (по дну теста).

  • Готовим заливку.
    Сахар смешиваем с яйцами и добавляем сметану, тщательно перемешиваем, но не взбиваем!
    Если хотите более плотную структуру, можно добавить 1 ч. л. с горкой муки..
    Без муки получается нежнее.
    Поверх мака заливаем сметанную заливку и ставим в разогретую духовку до 180 гр наш пирог на 35 минут.
    Когда пирог будет готов, заливка приподнимется, как шапочка, ничего страшного, пока пирог будет остывать, шапочка «ляжет» на место:-)


Пирог получился очень нежным. Сыночке понравился тeплым, а мне даже больше понравился на 2-й день.
В оригинале нужно было приготовить другое тесто, но почитав отзывы людей, я поняла, что тесто было очень сухим, что многих не устраивало. А нас лично - тем более.
Но так чесались руки воспроизвести этот пирог, тем более, что все составляющие были. А также Н/З - слоeнное тесто в морозилке. И я не пожалела, что приготовила именно из него. Очень советую попробовать пирожок!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нежный маковый пирог
Рецепт: Нежный маковый пирог

Быстро и очень нежно. Это мой 55 -й рецептик! Готовила по рецепту chadeyka.

Ингредиенты для «Нежный маковый пирог»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный пирог,вкуснее этого пирога не пробовал!Буду раз в неделю делать.
Игорь, спасибочки большущее за отзыв, так приятно, когда нравится рецепт и вкус
Прикольный рецепт. Я встречала подобный, только "шапочка" была не из манки, а из творога - тоже вкусно.
Шикарный пирог!!! Обязательно испеку такой
Надя, спасибочки, пеките на здоровье
Приготовила я Ваш пирожок! Как давно я искала такую начинку! просто супер - главное мака теперь побольше закупать! манку можно варьировать чуть больше - меньше! в заливку крахмал добавила- получилось прекрасно просто! делала половину порции поэтому пирог получился низеньким и нефотогеничным! Скоро обязательно добьюсь красоты и похвастаюсь!Спасибо Вам за такой удачный рецепт! [x]14:11 06.10.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
здоровский пирожок ,у вас получился, только что увидела очень рада, что понравился
Хочу попробовать! А сколько сахара в маковую начинку добавить? по вкусу?
у вас ингредиентах написано, что сахар в тесто) но ведь Вы брали готовое слоенное!
ой, извиняюсь, только вы подметили ошибку, естественно в МАК--2 ст.л. Пробуйте на здоровье, но чес слово , я всё увеличила в двое--и мак и заливку, сыночке понравилось, а мне понравилось, т.к. я не сладкоежка, так ,как я дала изначально в рецепте
Сделала этот пирог (см. фото), правда не на слоёном тесте, а на лаваше. Начинка нежная, но вкус довольно странный. В общем, мне не очень понравилось. Всё-таки, варёный мак имеет другой вкус, нежели жареный. Может быть надо было мак отдельно обжарить перед измельчением. И заливки у меня получилось очень мало. Вряд ли буду повторять.
Но я получила интересный опыт!
Посмотрите в гугле, чтобы мак чувствовался , его именно проваривают с сахаром, и как видите, у меня на фото заливки конкретно!!! видно же ,что много, может у вас форма была большая, поэтому и заливки было мало, а в лаваше готовить пирог с заливкой, ну вы меня извините, естественно размокнет и видно,что низ подгорел, лаваш тонкий, естественно что быстро горит [x]10:08 23.09.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Меня интересовал именно вкус начинки, поэтому всё равно какой низ, использовала, что было (кстати, ничуть не подгорел, поджарился как надо). Форма небольшая, 22 см. Да и не в заливке дело. Просто мак в таком исполнении мне не понравился. Но как известно, о вкусах не спорят. Не исключено, что найдутся любители!
а у меня форма 24 и как видите заливки достаточно, странно
Вот и мне странно... Маковой начинки большой слой, а сметанный малюсенький. Может стаканы со сметаной у нас разные? Я положила обычный покупной 200 г.[x]10:26 23.09.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
у меня пакет сметаны 25% 500 грамм был, я вылила ровно половину 250гр [x]10:25 23.09.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для semsvet
вот, человек заметил ошибку, может по этому вам мак и не понравился, посмотрите ниже. я сейчас скажу модерам, чтоб изменили в инграх
Да уж! Может и правда всё дело в сахаре.
Забрала рецепт себе.Пирог- супер!!!
Ирина, спасибочки, берите на здоровье
С маком очень вкусно!Пирог отличный!+++++++++++
Таня, спасибочки !
Я СЕГОДНЯ ИСПЕКЛА ТАКОЙ ПИРОГ!!! НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ!! ПРИПАСЛА СЕБЕ ЕГО НА БУДУЩЕЕ И ТЕПЕРЬ БУДУ ГОТОВИТЬ, Я ДУМАЮ, ОЧЕНЬ ЧАСТО!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ДАЖЕ И НЕ ОЖИДАЛА ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА!!!!!
Анна, если не ошибаюсь, очень рада, что вам понравился пирожок, спасибочки за комент
Я Алина, спасибо вам!!!
Обожаю все, что с маком! Наивкуснейший пирог!
Эльвира, спасибочки !
Моя мама очен любит выпечку с маком так что обязательно сделаю. Спасибо
спасибочки, готовьте не здоровье
Очень интересный пирожок.
спасибочки и вкууууусный
3. Если донышко всe же поднялось, не пугаемся, а просто ладошкой прижимаем ко дну.
Что бы этого неи произошло, тесто достаточно проколоть вилкой в нескольких местах.

Пирог отличный, интересная идея!+++++
неа, прокалывай, не прокалывай поднимается донышко, всегда прокалываю и часто спасибочки
Очень красивый пирог! И мак я очень люблю +++++++++
спасибочки ! ой, а мак тоже любим
такие вещи мой муж любит
спасибочки и мои тоже
Замечательно вкусный юбилейный рецепт! Мои поздравления, Тёзка!!!
Лорчик, спасибочки тебе огромноейшее
vchra pekla rulet s makom ot alesandera,skushaem poprobuyu vash obizatelno
спасибочки пробуйте ,не пожалеете
Вкусно и очень красиво !!!
Вика, спасибочки большущее
СМАКОТИЩА!!! ты молодчина!!!!!
ой, спасибочки большущее
Юбилейный пирожок вышел на славу!
Арина, спасибочки огромнейшее
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки