• 2 марта 2011, 23:30
  • 18652

Штрудель "По-венски"

Рецепт: Штрудель По-венски

Этот рецепт из книги Карла Шумахера, известного австрийского кулинара, о венской сладкой выпечке! Великолепное тесто, тонкое, воздушное, хрустящее, и очень интересная начинка из мака! Штрудель нам очень понравился, надеюсь, Вам он тоже придeтся по вкусу!

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Штрудель "По-венски"»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7154.5 ккал
белки
119.2 г
жиры
465.4 г
углеводы
683.5 г
Порции
ккал
357.7 ккал
белки
6 г
жиры
23.3 г
углеводы
34.2 г
100 г блюда
ккал
311.1 ккал
белки
5.2 г
жиры
20.2 г
углеводы
29.7 г

Рецепт «Штрудель "По-венски"»:

  • Сначала вскипятим молоко и добавим мак, помешиваем и варим до тех пор, пока не впитается почти всё молоко. Поставим массу остывать.

  • Займёмся тестом: замесим его в комбайне и домесим руками до гладкости и шелковистости, завернём тесто в пищевую плёнку и оставим на полчаса для "созревания".

  • Остывшую маковую массу нужно немного измельчить, я пользовалась погружным блендером. Масло комнатной температуры взбить до пышности, добавить пудру, ром, ванильный сахар, корицу, соль, лимонную цедру и маковую массу, всё взобьём.

  • Яичные желтки перемешать вилкой и тонкой струйкой влить в маковую смесь.

  • Яичные белки взбить до пышности, понемногу добавляя сахар (100 г), и аккуратно смешать с маковой массой.

  • Добавим муку и запаренный изюм, ещё раз всё хорошенько перемешаем. Наша начинка готова.

  • Ну а теперь самое интересное: будем растягивать тесто. Сначала тесто раскатываем скалкой на доске (подложке), а затем подпыляем руки, подсовываем их тыльной стороной под тесто и вытягиваем тесто равномерно во все стороны.
    Тесто очень пластичное, не рвётся, работать с ним - одно удовольствие. Растягиваем тонко-тонко, чтобы оно просвечивало.

  • Растянутое тесто выкладываем на стол (у меня на столе гибкая подложка для теста) и выкладываем начинку вдоль длинного края в три ряда на расстоянии 2-3 см.; тесто между рядами начинки и всё остальное тесто смазать растопленным сливочным маслом.

  • Теперь аккуратно сворачиваем штрудель, краем теста закрываем первый ряд начинки, прижмём краешек к тесту между первым и вторым рядом начинки, заворачиваем второй ряд, помогаем подложкой, опять прижимаем тесто между вторым и третьим рядом, продолжаем сворачивать, всё время помогая подложкой (если нет мягкой подложки, можно разложить тесто на полотенце), так заворачиваем весь штрудель, толстые края обрежем и подогнём вниз штруделя.

  • Разделим штрудель на равные части надавливанием и разрежем (если противень маленький, то на три части, если большой, то на две), разрезанные края тщательно соединим и подогнём вниз. Аккуратно перенесём наши штрудели на противень, застеленный бумагой для выпечки.

  • Духовку разогреем до 160 градусов, штрудели смажем растопленным сливочным маслом и отправим на 1 час на выпечку, за время выпечки 2-3 раза смазываем маслом. Я выпекала 1 час при Т-160 градусов, а затем добавила Т до 170 и ещё подержала 15 минут, но тут надо ориентироваться на вашу духовку. В общем, выпекаем до хорошей золотистости.

  • Выпеченный штрудель достаём из духовки и немного остужаем, а в это время сварим ягодный соус: варенье из вишни разведём водой и доведём до кипения, крахмал разведём в небольшом количестве холодной воды и вольём в кипящий вишнёвый сироп (по сути, получается густой кисель).
    Штрудель посыпаем сахарной пудрой, разрезаем на порции.

  • На тарелочку наливаем ягодный соус, выкладываем порцию штруделя и зовём своих близких пить чай с вкуснейшим штруделем!

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Штрудель "По-венски"
Рецепт: Штрудель По-венски

Этот рецепт из книги Карла Шумахера, известного австрийского кулинара, о венской сладкой выпечке! Великолепное тесто, тонкое, воздушное, хрустящее, и очень интересная начинка из мака! Штрудель нам очень понравился, надеюсь, Вам он тоже придeтся по вкусу!

Ингредиенты для «Штрудель "По-венски"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Чтобы штрудель не получался таким плоским, к начинке нужно добавить сухарную крошку.
Спасибо огромное!Самый вкусный штрудель из тех,что я пробовала делать.Готовила много раз,угостила кучу народа,всем очень понравилось.Начинка вне конкуренции.
Приготовила тесто для штруделя по вашему рецепту, начинку сделала яблочную с корицей, хотелось яблочный ...тесто прекрасное получилось и раскаталось легко, также безпроблемно свернула и выпекла! в следующий раз и начинку из вашего рецепта сделаю! Спасибо за рецепт!
Нет слов! Обязательно приготовлю.
Спасибо Вам большое!Надеюсь,Вам понравится!
Рецепт бомба, а штрудель-сказка!!!!!!!!!
Спасибо Вам огромное за комментарий!Очень рада,что рецепт приглянулся!!!
Спасибо Вам большое за рецепт... ++++
И Вам спасибо огромное за добрые слова и плюсики!!!
Анечка, отличный штрудель!!!
Танюш,спасибо!!!Вот опять же,тесто очень нравится!!!Отлично растягивается и без дырок!!!
Обалденный рецепт, гуляла по поисковику, смотрела могу ли выложить свой рецепт а-ля штрудель, делала сегодня пирожки с грибами,осталось тесто и из того, что было сделала сладкий рулет, хотела разместить, но после вашего шедевра, даже побоюсь!!!Забарала себе в КК!!=)))
Огромное Вам спасибо за комментарий!Очень рада,что рецепт приглянулся!
Замечательный штрудель,класс !!!
Виктория!Вам спасибо за то,что заглянули!!!
Замечательный рецепт! Спасибо!
Юлечка!Спасибо большущее за добрые слова!!!
Анечка, какой чудесный штрудель получился из твоих рук!
Людочка!Спасибо огромное за добрые слова и за то,что заглянула!!!
Я в восторге от манипуляций с тестом!!!Это ж надо суметь растянуть его до размеров транспоранта! Не уверена,что повторю-но попытка не пытка Уж больно рецепт понравился! Спасибо огромное!
Вам спасибо за добрые слова!Пробуйте непременно,у Вас всё получится!
какой классный штрудель,браво!
Спасибо Вам огромное!!!Мне очень приятно получить от Вас оценку!!!
Анютка!!! Это просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!! Восхитительная начинка, а тесто....так виртуозно растягиваешь! Короче, полный восторг!!!!
Ларочка!Спасибо тебе огромное!С этим тестом прямо радостно работать!Буду повторять ещё и ещё,надо вот начинку выбрать,чтоб тоже вкусная была!!!
Потрясающий штрудель!!!!Начинка вкуснючая!!!!!!
Спасибо Вам огромное!Я очень рада,что Вам понравился штрудель!
У меня нет слов!Настоящее мастерство!
Ириночка!Спасибо тебе огромное за добрые слова!
Анечка, штрудель бесподобный! Тоньчайший слой теста и щедрый слой начинки - мечта всех сладкоежек! Не уверена, что повторю такую ювелирную работу с тестом, но рецепт забираю! Спасибо!!!
Тонечка,спасибо тебе огромное!Тесто в готовом штруделе ещё такое хрустяще-тончайшее!И работать с ним мне очень понравилось!!!
Анечка, я попросту остолбенела, увидев фотографию с транспарантом из теста! Виртуозная работа!
Надо думать, и штрудель из такого тончайшего "материала" просто потрясающий!!!
Ириша,спасибо тебе,солнышко!Я в первый раз когда растягивала,сама не верила,что такой эффект получится,штрудели уже из другого теста делала,но это тесто меня просто покорило,лучшее из всех опробованных!А фото-смех-сына попросила,ну они уж у нас вечно занятые,мол,отстала бы ты мама,со своими бзиками-всю еду фотографировать так нафоткал!!!!Это ещё лучшая! А штрудель очень вкусный!Теперь ищу другую начинку,повкусней,ручонки так и тянутся тесто повытягивать!
Надо насмелиться и тоже попробовать
Пробуй непременно ,Ириш!Ничего сложного в тесте нет,сложновато только закручивать,но тоже всё делается!Зато вкусно!!!
Тесто-простыня - виртуозно получилось) Это тесто фило или очень похожее?
В любом случае спасибо, забрала в КК)
Спасибо Вам огромное!Сейчас залезла посмотреть-фило всё-таки или нет...оказывается,в фило есть яйцо,а здесь-нет,но тесто мне о-о-о-о-очень понравилось!Прекрасно растягивается!Австрийцы знают толк в штруделях,ведь они считают его своим национальным блюдом! [x]16:20 03.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Еще можно добавлять чайную ложку крахмала в тесто, это делает его эластичным, и попробуйте при раскатывании тесто смазать растительным маслом, вместо муки, так можно раскатать тесто очень тонко и без проблем, а за рецепт +++++++++++++++++++++
Спасибо огромное за ценные подсказочки и море плюсиков!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки