• 3 ноября 2011, 23:08
  • 5201

Тарт с луком-шалот на пивном тесте

Рецепт: Тарт с луком-шалот на пивном тесте

Тарт с луком-шалот на пивном слоеном тесте с маринованным домашним сыром.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Тарт с луком-шалот на пивном тесте»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1705.3 ккал
белки
20 г
жиры
94.8 г
углеводы
193.4 г
Порции
ккал
426.3 ккал
белки
5 г
жиры
23.7 г
углеводы
48.4 г
100 г блюда
ккал
294 ккал
белки
3.4 г
жиры
16.3 г
углеводы
33.3 г

Рецепт «Тарт с луком-шалот на пивном тесте»:

  • Сыр лучше всего приготовить дней за 5-7, чтобы он успел пропитаться рассолом. Творог завернуть в марлю и поместить под гнет (если он очень влажный, подвесить сначала, чтобы стекла сыворотка) на один день.

  • Нарезать кусочками. И приготовить рассол. Для этого смешать все ингредиенты. Масло (у меня из виноградных косточек), уксус (возьмите ваш любимый фруктовый или ароматизированный). Соль, семена перца и кориандра (раздавить плоскостью ножа или смолоть мельницей для специй), измельченные лук (у меня тот же шалот) и чеснок, мед. Я еще добавила ложку трав – орегано и эстрагон (тархун).

  • Выложить в контейнер кусочки сыра, залить рассолом и убрать в холодильник. По съедению сыра рассол можно использовать повторно или добавлять в салаты. В обоих случаях проверяйте его на кислотность-соленость, возможно, нужно будет что-то добавить. Если слишком кислый – соли, соленый – соответственно уксуса или лимонного сока.

  • Если вы пирог хотите подавать к позднему завтраку или обеду, то лучше тесто приготовить накануне вечером. Поскольку оно должно постоять в холодильнике несколько часов и созреть.
    При этом масло для теста должно быть предварительно заморожено.
    Итак, просеем муку, натрем мороженое масло на терке.

  • И соединим их вместе с пивом, замесив мягкое, эластичное тесто. Оно чем-то похоже на классическое песочное. Но от тепла рук, если долго месить, начинает прилипать. Поэтому заверните его в пакет и уберите в холодильник на ночь. В тесто вы можете добавить соль (смешать с мукой), если есть желание, чтобы оно не было совсем пресным, у меня было соленое масло.

  • На следующий день, вынув тесто из холодильника, если оно слишком жесткое, чтобы раскатывать сразу, нужно его хорошенько помять прямо в пакете. Чтобы от тепла рук оно не начало таять, но немного смягчилось. Когда вы почувствуете, что достаточно, раскатайте его по размеру вашей формы вместе с бортиками, как на фото. Выложите в форму, не прижимая сильно тесто к стенкам бортиков. И сразу же убрать в холодильник, пока будем готовить начинку.

  • Для начинки почистим шалот. Положим его в огнеупорную форму с крышкой (или накроем фольгой), предварительно вмешав 3 стол. л. растительного масла (у меня из виноградных косточек) и 2 ч. л. соли. И поставим в духовку, нагретую до 160 гр., до тех пор, пока он немного не размягчится. Можно эту процедуру проделать и на плите в посуде с толстым дном на очень медленном огне.

  • Затем приготовим карамель. Сахар с водой (2:1) растворим на маленьком огне, помешивая, когда сироп загустеет, добавить 1 ст. л. сливочного масла, поварить, мешая, минуты две и высыпать в него шалот. Поварить все вместе еще 5 мин. Вылить в подготовленную форму (духовка уже должна разогреваться до 180 гр.)

  • Подогните края теста на начинку, пальцами создавая складки. Не страшно, если часть сиропа перельется из середины, можно взять оттуда его ложкой и полить края теста. У пирога будет сладкая карамельная корочка.
    Выпекать 30-40 мин., в зависимости от вашей духовки. Или до того момента, как корочка будет достаточно румяная.

  • Вынуть пирог из духовки и, пока он горячий, ножом пройтись по краям и осторожно по дну формы, чтобы легче было его вынимать, уже остывший.

  • Подавать с маринованным сыром. Приятного аппетита!

  • Тесто получилось действительно слоеным, особенно по краям – очень воздушное. А внизу, где оно пропиталось сиропом, слои тоже выделяются, но более плотные. И очень вкусное, похоже на дрожжевое слоеное, наверное, от того, что в пиве есть свои дрожжи. Думаю, это станет одним из наших постоянных рецептов теста. По поводу брынзы я не ошиблась, она здесь очень кстати, отлично сочетается со сладким карамельным луком. Возможно, тарт можно использовать и как закуску к пиву. Но нам понравилось и просто с чаем :)
    Конечно же, можно вместо шалота использовать небольшой красный лук или обычный репчатый. Кстати, в русскоязычном интернете я встречала именно такие варианты этого рецепта. Думаю, вкус изменится не сильно.
    P.S. Когда пирог немного постоял, мне лук показался похожим на грибы. А муж вообще сказал, что, наверное, это я пыталась воссоздать вкус его любимого дуриана (сладкий фрукт с мякотью консистенции сливочного масла или жирного крема и луковым ароматом). Интересно, на что будет похож вкус Вашего Шалот Тарта? ;)





Как-то, гуляя по англоязычному кулинарному интернету, я наткнулась на рецепт татена с шалотом. Эта идея восхитила меня своей простотой и вместе с тем пикантностью. Я отложила ее в копилку и благополучно забыла. Просматривая свои закрома в поисках рецепта на конкурс на Кулинаре, тема которого была "пивная", этот материал вдруг предстал передо мной в новом свете. Я поняла, почему тогда я отложила его - не могла решить, какое тесто взять для пирога. Автор предлагал два варианта: песочное и слоеное. Теперь я поняла, что пивное слоеное тесто сюда подходит идеально.
Я не стала воплощать эту идею в виде татена, а сделала просто тарт. Поскольку с татенами дела еще не имела.
Еще такой момент. Автор предлагал есть пирог с овощным супом или жареной курицей. Почему-то я сразу была уверена, что он будет хорош именно сам по себе, и дополнительное блюдо тут ни к чему. Но какая-то добавка все же просилась. Мне виделось тут что-то соленое-кислое-острое. И я решила, что это будет домашний маринованный сыр по типу брынзы. Также отступила от рецепта с объемами сахара. Использовала его в несколько раз меньше, чем требовалось, и поняла, что это было правильно.
Еще пара слов о так называемом ложном слоеном тесте на пиве. Я пробовала делать его пару раз до этого. Но как-то оно не получалось у меня даже слегка слоеным, а скорее – просто песочным. Проанализировав несколько разных рецептов на эту тему, я поняла, что, во-первых, дело в масле. Оно должно быть не мягким и тем более не растопленным. А очень холодным и таять только в разогретой духовке в процессе выпечки. Во-вторых, готовое тесто должно вызреть несколько часов на холоде. Так я пришла к своему варианту изготовления ложного слоеного теста на пиве.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тарт с луком-шалот на пивном тесте
Рецепт: Тарт с луком-шалот на пивном тесте

Тарт с луком-шалот на пивном слоеном тесте с маринованным домашним сыром.

Ингредиенты для «Тарт с луком-шалот на пивном тесте»:

Комментарии и отзывы

Действительно, очень необычно, стоит попробовать!
спасибо, пользуйтесь на здоровье !
Необычный рецепт, отличные фото!
большое спасибо !
Очень понравилось описание! Спасибо автору за раскрытые секреты Обязательно приготовлю такой тарт!
спасибо вам, готовьте на здоровье. буду ждать ваших впечатлений , если решитесь
Сладкий лук....ну очень интересно...
За тесто отдельное спасибо!!!!
спасибо, это, действительно, очень интересно. Готовьте на здоровье !
Вот это да!! Отличный рецепт!!!
Танечка, спасибо большое !
Маша, достойнейший рецепт! И очень красивый к тому же!
Бонусная брынза тоже порадовала
По тесту замечания очень дельные!
Словом, большое спасибо!!!
спасибо, Ир, за похвалу - ценю твое мнение !
вот такими хочется видеть все рецепты на поваренке. Огромное спасибо!
и вам, спасибо большое ! мне очень приятно
Машуль, просто шедевр.
Светочка, спасибо !
Маша, полный восторг от твоего шалот тарта, да ещё на пивном тесте, ууууу
спасибки, Люд !
Какое интересное блюдо! Здорово, Вам большой +
спасибо, рада, что понравилось !
Необычный рецепт,на фото смотрится вкусно.
спасибо большое !
Замечательно, угостилась бы с удовольствием
спасибо, угощайтесь !
замечательный и действительно самодостаточный тарт.
большое спасибо, рада, что понравилось !
Очень необычно (для меня), но попробовать не отказалась бы.
для меня тоже было необычно, Ир, поэтому и тянула долго с воплощением, все думала, как это - сладкое+соленое. про лук читала только, что с ним мармелад делают сладкий, или конфитюр к мясу. но не пробовала. оказалось безумно вкусно - едим уже второй месяц почти каждую неделю
Облизнулась, отличный рецепт!!!! Спасибки
спасибо большое за отзыв !
Всё понравилось: и тесто, и начинка, и внешний вид! Должно быть очень вкусно! Ну, а с маринованным сыром, вообще, песня!
это безумно вкусно, мы уже второй месяц, почти каждую неделю его едим ! спасибо за отзыв
Машунь, ну не шалот, а виноград! Очень апптитные фото! А пивное тесто - это просто отпад, оч. его люблю!
а я тоже теперь люблю, раньше не очень получалось, на этот раз вывела идеальный рецепт, для себя спасибо, Нин !
Лепёшка шикарно выглядит!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки