• 2 декабря 2012, 20:52
  • 14747

Медовые козинаки

Рецепт: Медовые козинаки

С детства люблю козинаки, но не доверяю продавцам данного лакомства. Поэтому, готовлю их сама. Делюсь рецептом. Всё очень просто.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Медовые козинаки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2429.8 ккал
белки
31.1 г
жиры
98.8 г
углеводы
351.5 г
100 г блюда
ккал
418.9 ккал
белки
5.4 г
жиры
17 г
углеводы
60.6 г

Рецепт «Медовые козинаки»:

Любимое лакомство из моего детства.
Надо: мёд пчелиный 250 гр., сахар 50 гр., орехи ( грецкие ), кунжут, можно также взять чищенные семечки подсолнуха или миндаль, арахис. Только миндаль и арахис желательно перед готовкой немного просушить, обжарить на сухой горячей сковородке.
Приготовление. Подготавливаем орехи - если грецкие, то рубим их ножом или измельчаем в блендере, если арахис, то освобождаем от красной шкурки. Просушиваем. С кунжутом никаких дополнительных манипуляций делать не надо.
Отдельно смешиваем в кастрюльке мёд и сахар, Ставим на мелкий огонь и кипятим при постоянном помешивании 15 минут. После снимаем кастрюльку с огня, высыпаем к сиропу орехи, перемешиваем.
Выливаем полученную смесь в эмалированную посуду или на гладкую поверхность. Минут через 10 режем на кубики и ставим в холодильник. Через минут 15 достаём козинаки и едим.
Совет. Если козинаки плохо отстают от посуды, их достаточно легко вынуть следующим способом. Налейте в глубокую тарелку горячей воды и поставьте в неё посуду с козинаками (холодную, из холодильника). Минут через 5 козинаки с лёгкостью извлекутся.
Я готовила два вида - из кунжута и грецкого ореха. Просто, после приготовления сиропа, я вылила половину в одну чашку и смешала сироп с кунжутом, а вторую половину смешала с грецким орехом, так я получила два разных вида козинак. Но при желании эти же орехи можно смешать.
Также, если у вас есть термостойкие маленькие формочки типа формочек для льда, то вы можете сделать козинаки не только вкусными, но и красивыми. Удачи и приятного аппетита


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Медовые козинаки
Рецепт: Медовые козинаки

С детства люблю козинаки, но не доверяю продавцам данного лакомства. Поэтому, готовлю их сама. Делюсь рецептом. Всё очень просто.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Медовые козинаки»:

Комментарии и отзывы

Получились замечательные козинаки! Как по мне, то намного лучше магазинных. Я взяла 1 стакан грецких орехов и 1 стакан семечек подсолнуха, немного добавила кунжута. Все обжарила и получились козинаки просто пальчики оближешь. Спасибо вам огромное за рецепт!
Отличный рецепт вкусно и просто спасибо.
На сайте есть подобный рецепт,да и очень подробный.Новичок по Вашему рецепту не приготовит,а опытному просто неинтересно.На сайте есть поисковик,правила выкладывания рецептов.Сайт не резиновый,чтоб такие неинтересные рецепты показывать.В свой дневник-пожалуйста!Да,сайт обмельчал!
Вы бы сами хоть раз приготовили бы что нибудь и поделились бы рецептом , а то ведь только и можете как негативные комментарии оставлять . Вас только на это и хватает Жанночкин ?
В личку.Не надо здесь базар разводить.
Может и не мое дело,но хотелось бы вступиться-оставляете негативный отзыв,а когда человек на него отвечает,начинаете нудеть про "личку".Причем не первый раз....Сами-то не в личку желчь пишете,а напоказ.
Рецепт козинаков очень понравился.Просто и вкусно.
Все бы ничего,да только мед кипятить нельзя.даже сильно нагревать.
Всю жизнь так готовила ......а почему нельзя ?
При нагревании меда свыше 40 градусов теряются его полезные качества, а при нагревании до 70 градусов в нем резко увеличивается содержание оксиметилфурфурола, который относится к девятой группе ядов и практически не выводится из организма. Очень токсичен ,является мутагеном.
Какой ужас !!! А я использую мед в выпечке и маринадах для мяса,теперь Вы меня
очень озадачили...
Да, если мне не верите посмотрите в интернете,или поговорите с химиками.
Нет,верю конечно.Но у меня много рецептов выпечки с медом .Прийдется печь такие изделия лишь изредка,жаль конечно.Но за информацию спасибо.
Ответ для Loverna
А как же тогда медовые торты? Отрава чтоли?
Печально, но факт. В малых дозах конечно вреда особого не будет, а если это в системе,то конечно стоит взвесить все за и против. Много вкусного с использованием меда конечно. тяжело отказываться.
Ответ для Loverna
После прочтения Вашего комментария, ушла гуглить, собсна нашла вот что http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=36609 форум химиков. И сделала вывод, что нет вреда от меда нагретого, хотя и пользы не много. Уф, застращали а то =))
Это очень хорошо ,что вы нашли вот это. Я тоже являюсь химиком,точнее фармакологом,поэтому выразила свои знания и мысли по этому вопросу. А так,да... интернет большая паутина, в ней можно много чего найти.
Очень люблю казинаки! Спасибо!
пожалуйста
Вкусно!
спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки