• 23 марта 2013, 0:07
  • 18477

Баклажаны в томатном соусе

Рецепт: Баклажаны в томатном соусе

С недавних пор это один из самых моих любимых рецептов приготовления баклажанов. Усилий минимум, зато максимум вкуса и аромата! Орегано как нельзя лучше подчеркивает вкус баклажанов, внося легкую итальянскую нотку в блюдо. Подойдет тем, кто постится или просто следит за питанием. Девочки, не знаю, стоит ли публиковать на главной, все просто очень и без пошаговых. Может стоит перенести в дневники?

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Баклажаны в томатном соусе»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
290 ккал
белки
12.6 г
жиры
2.9 г
углеводы
356 г
Порции
ккал
72.5 ккал
белки
3.2 г
жиры
0.7 г
углеводы
89 г
100 г блюда
ккал
21.5 ккал
белки
0.9 г
жиры
0.2 г
углеводы
26.4 г

Рецепт «Баклажаны в томатном соусе»:

  • Еще раз оговорюсь, что до сих пор думаю, стоит ли публиковать на главной?
    Но я очень люблю этот рецепт и хочу с вами поделиться. Тем более приближается весна, многие начинают сбрасывать накопленные за зиму кило и такое блюдо будет в тему. Да и для поста подойдет.
    Пошаговых нет, но все элементарно.
    1. Овощи нарезаем дольками или кружочками средней толщины, баклажаны посыпаем обильно солью и оставляем на 30 минут.

  • 2. Промываем баклажаны, обсушиваем салфетками.

    3. Противень смазываем слегка растительным маслом при помощи кисточки.

    4. Укладываем на противень баклажаны и цуккини и запекаем примерно 15-20 минут.

    5. Обязательно используем ТОЛЬКО томаты в собственном соку или перетертые томаты, НЕ ПАСТУ!

    6. Очищаем томаты от шкурки (если она вас смущает). Измельчаем в блендере вместе с соком или можно просто размять толкушкой для картошки.

    7. Прогреваем томаты на сковороде вместе с чесноком, солью и орегано. Примерно 5-7 минут.

    8. В соус кладем овощи и тушим еще примерно 3-5 минут.

    9. Нарезаем петрушку, добавляем к овощам и подаем!

    Вкусно и в холодном, и в горячем виде!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баклажаны в томатном соусе
Рецепт: Баклажаны в томатном соусе

С недавних пор это один из самых моих любимых рецептов приготовления баклажанов. Усилий минимум, зато максимум вкуса и аромата! Орегано как нельзя лучше подчеркивает вкус баклажанов, внося легкую итальянскую нотку в блюдо. Подойдет тем, кто постится или просто следит за питанием. Девочки, не знаю, стоит ли публиковать на главной, все просто очень и без пошаговых. Может стоит перенести в дневники?

Ингредиенты для «Баклажаны в томатном соусе»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

При какой температуре запекать?
160-180C
спасибо за ответ и рецепт! Всем понравилось.
А я вместо петрушки иногда добавляю к чесноку довольно много базилика, который выращиваю на окне. Другая гамма, тоже со средиземнорморскими нотами.
А я вот уже сделала))).Получилось действительно вкусно и живописно. Я готовила 1 баклажан и 2 цукини. Запекала на решетке, подстелив пекарскую бумагу, без масла, но зато в сковородку добавила масла, чуть обжарила в нем чеснок, а потом уже помидоры. Помидорки использовала итальянские POMITO - в коробочке, там они очищенные, порезаны мелкими кубиками и в помид.мякоти, очень я их люблю и постоянно использую.
Но вот на то, чтобы довести все до готовности, у меня ушло гораздо больше времени: на запекание - где-то 30-35 мин, а потом пришлось тушить в соусе под крышкой еще минут 20. Пробовала, но было все сырое, особенно баклажаны, хотя я их положила первыми, немного потушила, а потом уже сверзу добавила кабачки. Да и томатов у меня ушло на эту порцию 0,5л, получилось только-только. Не знаю, но овощи были свежие, нежные, но вот готовить пришлось значительно дольше. Но мне ВКУСНО! Поэтому Вам спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв. Вы готовили в духовке, поэтому времени ушло больше, я тоже иногда запекаю, но получается дольше.
Я покупаю банку томатов 500мл, уходит половина, можно немного разбавлять соус водой.
Мне нравится, чтобы овощи были слегка твердые, а не совсем мягкие, поэтому готовность в этом блюде можно варьировать на свой вкус.
Ой, что-то тогда я не поняла, вот Вы сейчас написали
я тоже иногда запекаю, но получается дольше.
, а как Вы иначе готовите, что получается быстрее? Вот ведь в самом рецепте Вы пишете4. Укладываем на противень баклажаны и цуккини и запекаем примерно 15-20 минут. - это разве не духовка имеется в виду? Только ради бога не подумайте, что это придирки мои, я этого не люблю)))....ну вот просто приготовила, очень понравилось, хочу узнать, как Вы это побыстрее готовите, а если Вы ориентировочно написали время, тогда и вопросов нет, а только еще раз спасибо.
Извините, это я вас запутала, дело в том, что я готовлю это блюдо двумя способами -или обжариваю овощи на сковородке(что быстрее) или запекаю. Если обжаривать, то получается намного быстрее -буквально 10 минут, но менее полезно, т.к. приходится использовать больше масла.
А в духовке где-то 15-20 минут, я уже выше писала, что люблю, когла овощи слегка сыроватые, так сказать хрустящие. Вот
Спасибо, вот теперь дошло)))...на хрустящие кабачки я тоже согласна, а вот баклажаны - они не хрустят, если сырые, у меня они если сырые -то резиновые((( Ну все равно, принцип я поняла, спасибо, будем вот сегодня "употреблять" то, что приготовила)))
Я баклажаны убираю из духовки как только они "потемнели", потом все равно в соусе еще тушить.
Ну надеюсь, вам понравилось
Мне понравилось, это действительно очень вкусно, но и не только мне - муж сказал, что очень вкусно, правда, он это употребил в качестве гарнира к свиной отбивной с кусочком запеченной курочки впридачу
Очень просто и вкусно!!!
Спасибо!
могу с полной уверенностью сказать- это 100% супер-рецепт!
Очень понравилось- быстро и вкусно!!!!!!+
Машенька, это что-то вроде быстрого рататуя? Вкусно, однозначно!
До рататуя далеко конечно, но тоже вкусно Для меня это -"лень готовить, а кушать хочется"
Beru i prisazivajus v blagodarnom reveranse!
Анюта, только на здоровье!
баклажанчики то я люблю!!! так же делаю, очень вкусно!+++
Спасибо!
Чудесное сочитание продуктов. Я, так люблю такие овощные блюда! Это просто класс!
Замечательная диетическая закуска! Только "шкурку" от помидоров называют кожурой!!!
Машуля, очень сочно, вкусно, полезно.
Отличный рецепт!Даже и не думайте-его место на Главной!!!
вкусно!
Маша, отличное вкусное блюдо!
Машенька! Отличный рецепт! Даже и не думай, его место на главной!
Оля, спасибо большое за поддержку
Спасибо за рецепт! Люблю синеньких
Обожаю такие рецепты, забираю однозначно!Машенька, спасибо за рецепт!
Да, хороший рецепт. А Вы из зимних баклажанов тоже делаете? Что-то они мне кажутся совсем не с баклажановым вкусом(((( Вот кабачки еще ничего, можно зимние молоденькие покупать. А из томатов сок не используется? Только сами помидоры измельчаются или все вместе?
Вот именно из зимних и готовлю сейчас. На мой взгляд, именно томаты и орегано облагораживают вкус зимних баклажанов. да, сок добавляю, сейчас исправлю. Измельчаем только помидоры.
Да, Вы знаете, может быть так и есть, что
именно томаты и орегано облагораживают вкус зимних баклажанов
, я поэтому и спросила в надежде получить именно такой ответ))). А то все МОИ любимые баклажановые рецептики хороши и вкусны только из летних, а зимой - хоть и немножко, но все равно хочется этого овоща)))
Да, зимние не так вкусны, как летние, но все же можно иногда и их использовать. Еще плюс в том, что баклажаны довольно быстро готовятся
Вкусно!
Прелесть,какой рецепт!Очень полезное блюдо!Обожаю запеченные и тушеные овощи!Вам +++!Обязательно приготовлю!
Спасибо! Я тоже неравнодушна к печеным овощам
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки