• 28 марта 2013, 10:04
  • 18806

Многозерновой постный хлеб

Рецепт: Многозерновой постный хлеб

Простой в приготовлении многозерновой хлеб подарит аромат вашему дому и много пользы вашему организму.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Многозерновой постный хлеб»:

Время приготовления:


Рецепт «Многозерновой постный хлеб»:

  • Отмерить теплую воду. Дрожжи смешать с 1ч. л. сахара и развести в около 100мл воды. Оставить подойти.
    В остальной воде растворить 1ст. л. мёда.

  • 300г пшеничной муки просеять в глубокую миску.

  • Туда же просеять 150г ржаной муки.

  • Добавить 1ч. л. соли, 25г семян льна, 25г семян подсолнуха, 25г овсяных отрубей.

  • А также овсяные хлопья 25г и 25г хлопьев гречневых. Всё слегка перемешать.

  • К сухой смеси добавить 2,5ст. л. оливкового масла,

  • …медовую воду и подошедшие дрожжи. Замесить тесто. Месить не менее 5минут. Сначала тесто будет сильно липнуть к рукам, можно добавить немного, но не больше 1ст. л., пшеничной муки.

  • Из теста сформировать шар, положить в миску (кастрюлю), накрыть и оставить в тёплом месте для подъема минут на 40-60.

  • Подошедшее тесто выложить на стол, разделить на 3 части.

  • Каждую раскатать овалом толщиной около 2см,

  • …затем плотно скатать

  • ... и придать форму батона.

  • Готовые батончики выложить на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпекания, друг от друга на расстоянии 5-7см. Накрыть полотенчиком и оставить для подъёма в теплом месте на 30-40минут.

  • Затем аккуратно сделать на батончиках косые надрезы ножом.
    Выпекать в заранее разогретой до 180град. духовке около 35-40 минут (ориентируйтесь по своей духовке!)

  • Готовые батончики достать, завернуть каждый в пергамент…

  • …и полотенце. Оставить так до полного остывания.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Многозерновой постный хлеб
Рецепт: Многозерновой постный хлеб

Простой в приготовлении многозерновой хлеб подарит аромат вашему дому и много пользы вашему организму.

Ингредиенты для «Многозерновой постный хлеб»:

Фотографии «Многозерновой постный хлеб» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусный хлеб Готовила с добавлением ц/з муки и семечки слегка смолола. Масло уменьшила, мед не добавляла. С такими изменениями тесто вышло плотноватым, а хлеб мелкопористым. Спасибо
Хлебушек очень и очень вкусный! Внешне мой не красавец, объясню. Тесто замесила в ХП из половины нормы ингредиентов. Затем переложила в форму, раскатывать и скручивать не стала, сразу в форму. Поэтому такой корявенький сверху и получился. Тесто подошло и в духовку при 180 град. на 30 мин. Аромат необыкновенный! Очень понравился хлеб! Спасибо большое за рецепт!
Ольга , испекла хлеб по вашему рецепту в мультиварке Редмонд одной классной булкой. Получилось отлично. спасибо за рецепт, вес хлеба 1,4 кг.Солидно!!!
спасибо за рецепт. Сегодня воспользовалась очень понравился хлеб, только края получились жестковаты.
Очень вкусный и полезный хлеб. Буду готовить еще много раз.
На здоровье! Хлеб и правда очень вкусный и полезный
Очень вкусный хлебушек получился, у меня темнее, чем у вас в связи с добавлением кэроба! Фото получилось плохо, фотоаппарат подвел,обидно, готовила уже не первый раз, а когда получилось сфотографировать - села батарейка
Очень рада, что хлебушек Вам пришёлся по душе!
чудесный рецепт! обязательно воспользуюсь
На здоровье! Буду рада, если понравится!
очень нравятся такие батончики, забираю в КК
На здоровье!
Оля это Валерий хочу спросить а вкус у хлебушка сладковатый, кисловатый, нейтральный? Мне очень он понравился , забираю Удачи!!!
Вкус скорее пресноватый, как Вы выразились нейтральный. Кислоты вообще нет. Поэтому, если нужен послаще, то добавьте сахара побольше, а если солоноватый, то лучше немного досолить.
Мы любим более солоноватые хлеба, поэтому для себя впоследствии я подсаливала.
спасибо большое! отличный рецепт, простой и вкусный!!!!
Вот ведь хлебушек!!! Сказка!!!!!!! Сегодня буду печь еще,но уже двойную порцию,так как вчерашний скушали еще теплым))) Большууууущее спасибо за прекрасный хлеб!!!!! Это какой-то вкусовой взрыв!!!! P.S А оливковое маслице я положить забыла....
Оленька, очень аппетитных хлебушек, так и просится в рот!
Нинульк, вчера пекла по второму кругу - очень быстро заканчивается!
верю!
Очень красивый и полезный хлебушек!!!
Спасибо!
мммм какой хлебушек
Спасибо!
Оленька, такой xлебушек получился у тебя замечательный
спасибо за рецепт, я забираю
На здоровье, Галочка!
Оля, сейчас бы с лучком съела парочку кусочков!!!
У меня сын, пока фотографировала, ходил, облизывался. Он любит этот хлеб, и лук очень любит! А пока нельзя - вот только после отравления оклемался.
Но хлеб съел с удовольствием (его можно) и высоко оценил!
Добавлю в избранное, посвободнее буду, испеку!
Люблю домашний хлебушек! А такой душевный , да с корочкой, Оленька, удачи тебе!
Спасибо, Машенька!
Хлебушек замечательный! Правда, хлопьев гречневых нет. А без них хлебушек сильно проиграет во вкусе?
Ольчик, не могу сказать точно, но, не смотря на малость гречневых хлопьев, их вкус ощущается. Ну мне так кажется
И всё же, я думаю, можно попробовать без них. Заменить, например, смесью злаковых или увеличить овсяные.
Может злаковые и найду, тогда попробую.
Оля, отличный хлебушек - полезный, красивый, вкусный
Спасибо! Мы такой очень любим!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 710 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки