• 22 октября 2013, 14:06
  • 6331

Ирландский овсяный хлеб

Рецепт: Ирландский овсяный хлеб

Этот вкусный содовый хлеб по рецепту из книги "Кельтская народная кухня" обычно выпекается в путь-дорогу. По утверждению автора книги, собирательницы фольклора и рецептов, Джоан Асалы, буханка овсяного хлеба с традиционным надрезом в виде кельтского креста может защитить путешествующих от болезни и придать им силы для преодоления больших расстояний. Ирландские переселенцы, отправляясь в Америку, брали с собой в дорогу несколько буханок овсяного хлеба, а сама автор до сих пор выпекает его, собираясь в поездку.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Ирландская

Ингредиенты для «Ирландский овсяный хлеб»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
956.7 ккал
белки
33.6 г
жиры
8.8 г
углеводы
191.8 г
Порции
ккал
239.2 ккал
белки
8.4 г
жиры
2.2 г
углеводы
48 г
100 г блюда
ккал
184 ккал
белки
6.5 г
жиры
1.7 г
углеводы
36.9 г

Рецепт «Ирландский овсяный хлеб»:

  • Вот набор продуктов, которые понадобятся вам для выпечки овсяного содового хлеба. Еще понадобится соль.
    Если у вас дома нет пахты, то не заменяйте ее на кефир, а сделайте сами из подогретого до 36-37градусов 1 стакана молока и 1 ст. л свежевыжатого лимонного сока. Смешайте сок и теплое молоко. Перемешивайте в течение 1 минуты и дайте постоять 5 минут.

  • Смелите кофемолкой овсяные хлопья в крупку, отмерьте 1,25 стакана и залейте их приготовленной пахтой, добавьте 1/4 ч. л. соли.
    Перемешайте и дайте постоять 1-2 часа.

  • Прогрейте духовку до 175 градусов С, присыпьте мукой противень, или форму, в которой будете печь хлеб (у меня это чугунная сковородка).
    Тщательно перемешайте 1,25 стакана сильной пшеничной муки и 1/2 ч. л. соды (соду не гасить)

  • Смешайте муку и овсянку. Быстро перемешивайте кончиками пальцев, собирайте тесто в ком, но не мните его, иначе вместо хлеба получите камень. И действуйте быстро - от начала замеса у вас есть всего 4-5 минут - содовое тесто не любит проволочек.

  • Сформируйте круглую буханку, немного приплюсните ее, посыпьте сверху мукой через сито и нанесите хлебным ножом надрез в виде кельтского креста, глубиной около 1,25 см ("выпустите фей", как сказал бы ирландец).
    Кладем буханку на посыпанный мукой противень и быстрее в духовку минут на 30-35

  • Дверцы духовки желательно не открывать первые 30 минут, чтобы тесто не осело.
    Готовность хлеба определяется постукиванием по нижней корочке, звук должен быть глухим, пустым.

  • Такой хлеб подается горячим с несоленым сливочным маслом и сыром.

  • Часто кусок такого хлеба, сыр и стакан молока являются ужином ирландца.

  • Этот нежный и вкусный быстрый хлеб, приносящий здоровье и защищающий от бед, также превосходно подойдет на завтрак.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ирландский овсяный хлеб
Рецепт: Ирландский овсяный хлеб

Этот вкусный содовый хлеб по рецепту из книги "Кельтская народная кухня" обычно выпекается в путь-дорогу. По утверждению автора книги, собирательницы фольклора и рецептов, Джоан Асалы, буханка овсяного хлеба с традиционным надрезом в виде кельтского креста может защитить путешествующих от болезни и придать им силы для преодоления больших расстояний. Ирландские переселенцы, отправляясь в Америку, брали с собой в дорогу несколько буханок овсяного хлеба, а сама автор до сих пор выпекает его, собираясь в поездку.

Ингредиенты для «Ирландский овсяный хлеб»:

Комментарии и отзывы

Наконец-то я довольна своим овсяным хлебом! Мы отказались от дрожжей и покупного хлеба в пользу закваски, черный хлеб получается очень интересный, а вот овсяный на закваске из ржаной муки - дело рискованное. То слишком кислый, то липкий, и почти всегда недостаточно воздушный. Сегодня сдалась и решила попробовать ваш рецепт на соде и осталась очень довольна. Дух изумительный, хлеб воздушный и очень легкий в приготовлении. Хорошая пропорция овсяной и пшеничной муки. Я еще в обязательном порядке добавила отрубей, думаю в следующий раз попробовать отруби, хлопья и муку в равных количествах. В общем, спасибо вам за рецепт и за идею. Кто испытывает здоровое нежелание отрываться от интересных дел ради похода в магазин за хлебом - обязательно оценит))))))))
Как Вы меня порадовали своим отзывом!
Мне тоже очень нравится этот хлеб и поэтому захотелось поделится рецептом
Вкусный и интересный хлеб!!!
Спасибо, Нина
Приятельница приносила ирландский хлеб на работу, она на диете. Рецепт у неё не спрашивала, такой или нет не знаю, но на овсянке точно...
Мне кажется, что рецептов быстрого содового хлеба в Ирландии столько же, как в Италии макарон-это простой хлеб, который пекли в каждой семье. В книге Китаевой Анны "Домашний хлеб" есть еще рецепт ирландского хлеба с овсянкой из 250г цельносмолотой муки, 200г пшеничной муки высш. сорта, 50 г овсяных хлопьев требующих варки, 500г кефира, или другого кисломолочного продукта, 20г растительного масла,6г соли и 1ч.л соды.
Хлопья нужно залить кефиром и дать постоять 30-40 мин.Просеять соду и соль с мукой и перемешать.Влить кефир и масло в миску со смесью муки и замешать густое, но не сухое тесто.Если нужно, то добавить муки, или кефира.Выложить тесто на рабочую поверхность и влажными руками сформировать круглый хлеб.Переложить его на присыпанный мукой пергамент для выпечки.Острым ножом сделать крестообразный разрез глубиной 2см и сразу выпекать
Печь на поду, при 200град.С в течение 35-50 минут.
Тут повыше температура, но я этот рецепт сама пока не пробовала.
вкусно и полезно
И доступно, из самых простых продуктов!
Спасибо! Большое спасибо!
Ничего себе,какой хлебушек!Спасибо Вам за прекрасный рецепт и отдельная благодарность за рецепт пахты!
На здоровье! Мне очень приятно!
Какой интересный хлеб! Тем более люблю овсянку.
Пробовала у знакомой такой хлеб. Понравился! Удачи в конкурсе!
Спасибо за добрые пожелания
Прекрасно, что Вы поделились бездрожжевым вариантом овсяного хлеба! Уверена, что он очень вкусен.
Это во многом ваша заслуга-вкусив вашего вкусного овсяного хлеба я решилась дополнить коллекцию овсяных хлебов по рецепту из моей любимой книги.
Это просто замечательно! Возьму Ваш рецепт на пробу. Спасибо!
Интересный рецепт! Написано подается горячим, а как же в дорогу, холодный он не вкусный что ли?
Вот на фото, где нечетко-там он горячий, а нижнее фото, где с молоком-там уже через часа 2.Хлеб чуть-чуть уплотняется, но остается с мягким и рассыпчатым мякишем и нежной молочной отдушкой. Такой хлеб ломают на четвертушки и потом каждую разрезают, или откусывают
ясненько, будем пробовать
Только не заменяйте пахту на кефир, или йогурт.Пахта имеет вкус и аромат СЛИВОК, но совсем без жира и самое лучшее, чем ее можно заменить это натуральное молоко с соком лимона. Такой вариант замены пахты рекомендуетсяи в книге" ИСКУССТВО КУЛИНАРИИ Le Cordon Bleu "и в книге Joy of Cooking.Кефир имеет несколько ядреный вкус и тягучую консистенцию-это не то. В ирландском хлебе важен этот молочно-сливочный мягкий акцент
понятно, спасибо за разъяснение, у нас продается в магазинах пахта, так что проблем не возникнет
Большое спасибо
интересный хлебушек!
Спасибо большое, очень мне нравится и оставляет приятное ощущение сытости, но легкости в желудке
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки