• 20 февраля 2014, 21:33
  • 202055

Торт "Дамский каприз"

Рецепт: Торт Дамский каприз

Торт "Дамский каприз" - наш самый любимый и самый вкусный торт. Когда я спрашиваю у своих мужчин, какой торт приготовить к празднику, и муж и сын дружно отвечают - "Дамский каприз". А делаю его очень давно - с конца 70-х годов прошлого века. Делаю не только для торжественных случаев, но и просто так, когда захочется побаловаться чем-то вкусненьким и сладеньким. При минимальном наборе необходимых продуктов получается восхитительный, огромный и нежный торт.

Категория: Десерты Торты Медовый торт

Ингредиенты для «Торт "Дамский каприз"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6567.2 ккал
белки
79.9 г
жиры
363.4 г
углеводы
757.4 г
100 г блюда
ккал
432.1 ккал
белки
5.3 г
жиры
23.9 г
углеводы
49.8 г

Рецепт «Торт "Дамский каприз"»:

  • В небольшой кастрюле размешиваем сахар с яйцами, добавляем мед, сливочное масло, соду гашеную уксусом. Все перемешиваем.

  • Ставим кастрюлю на "водяную баню" на 3 -5 мин. и непрерывно размешиваем содержимое до образования однородной массы.

  • Снимаем кастрюлю с "водяной бани" и добавляем 0,5 стакана муки.

  • Ставим опять кастрюлю на "водяную баню" на 3 - 5 мин. и непрерывно размешиваем содержимое до образования однородной массы.

  • Снимаем кастрюлю с "водяной бани" и добавляем 1,5 стакана муки. Все хорошо размешиваем.

  • Тесто для коржей готово, оно горячее и жидковатое. Ставим кастрюлю на холод в холодильник на несколько часов. Я ставлю сразу в морозильник на 1 - 2 часа, так тесто быстрее остывает и становится плотным.

  • Достаем кастрюлю из холодильника. На стол подсыпаем муки и ложкой "выковыриваем" тесто из кастрюли.

  • Собираем тесто в один ком. Раскатываем ком в небольшую колбасу и делим ее на 5 частей.

  • Формируем шарики, если они прилипают к ладоням, подсыпаем немного муки.

  • Один шарик оставляем на столе, остальные складываем в кастрюлю и убираем в холодильник.

  • Нагреваем духовку до 180-200 гр. Берем шарик слегка сверху приминаем, делаем небольшую толстую лепешку и быстро раскатываем скалкой. Муку подсыпаем снизу и сверху, чтобы лепешка не прилипала к столу и скалке.
    Раньше, когда не было силиконовых форм для выпечки, я пользовалась металлическим противнем. Брала пустой противень и отправляла его на несколько минут в разогретую духовку, доставала его, обильно смазывала сливочным маргарином. Я брала пачку маргарина, наполовину освобождала его от бумаги и держала в руке, где была бумага, а другой стороной смазывала противень. Сейчас я пользуюсь силиконовой формой - очень удобно и смазывать не надо. Диаметр формы для выпечки - 27 см.

  • Раскатываем тонкую лепешку.

  • Быстро перекладываем лепешку в форму для выпечки с помощью скалки или руками (кому как удобно). Вот такой блин получается, прокалываем вилкой в нескольких местах и отправляем в духовку на 5-7 мин.

  • Вот такой корж темно-коричневого золотистого цвета должен получиться. Мягкий, но не пересушенный. Достаем корж из формы очень осторожно при помощи двух лопаточек: одной лопаточкой поддеваем корж с нижней стороны, другой лопаточкой проводим с нижней стороны коржа по всему периметру и достаем корж.

  • Обрезаем корж.

  • Вот такая стопка коржей должна получиться.

  • Подсушиваем обрезки, разминаем их в крошку для оформления торта.

  • Крем можно приготовить заранее, когда тесто для коржей находится на холоде. В размягченное сливочное масло добавляем понемногу сгущенное молоко, хорошо размешиваем. Крем готов.

  • Смазываем каждую лепешку кремом и по бокам торта. Посыпаем крошкой сверху и по бокам. Сверху украшаем толчеными орешками. Торт готов. Хочу сказать, что я добавила в рецепт кое-что свое. Беру 2 небольших банана и 2 киви, режу их тонкими кружками и когда коржи смазываю кремом - 2 й корж с кремом обкладываю кружками бананов и 4 й корж с кремом обкладываю кружками киви. Получается тоже очень вкусно с небольшой кислинкой. Попробуйте.

    Готовый торт оставляем на несколько часов в комнате, чтобы он хорошо пропитался кремом, можно и на ночь оставить. Потом поставить в холодильник. Всем приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Дамский каприз"
Рецепт: Торт "Дамский каприз"

Торт "Дамский каприз" - наш самый любимый и самый вкусный торт. Когда я спрашиваю у своих мужчин, какой торт приготовить к празднику, и муж и сын дружно отвечают - "Дамский каприз". А делаю его очень давно - с конца 70-х годов прошлого века. Делаю не только для торжественных случаев, но и просто так, когда захочется побаловаться чем-то вкусненьким и сладеньким. При минимальном наборе необходимых продуктов получается восхитительный, огромный и нежный торт.

Ингредиенты для «Торт "Дамский каприз"»:

Фотографии «Торт "Дамский каприз"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

А зачем промазывать противень ? Посыпать мукой чтоб не диплом не достаточно?
Вот мой тортик. В предыдущем комментарии фото не захотело вставляться. Из обрезков получился ёжик сам собой. Прямо "ёжик в тумане". Так мы этот торт теперь и зовём.

?
Классный ёжик! И тортик!
Делала на 16 коржей. С заварным кремом. Половину коржей с какао. Получилось очень вкусно. Муж просит ещё раз испечь. Коржи лучше доводить до коричневого цвета. Если пропитать заварным кремом, то они вовсе не сухие получатся. Оценили все друзья и домашние. Очень вкусный тортик. Спасибо за рецепт!
Можно рецепт крема Вашего
Я не поняла.чем он отличается от медовика.Коржи одинаковые.Пекла один раз и неудачно.Зубы вязли.Никто не подскажет-почему так может быть.Пропитывала заварным с маслом
Может быть муки мало? Я к этому рецепту добавляю ещё 1 стакан муки и делю на 10 а то и 12 колобков раскатать диаметром 26 см и пекут на листе присыпанном мукой
Вкусный тортик!
Очень, очень вкусный тортик!!! Стряпала уже два раза(первый раз на 5 коржей, второй уже на 8 ),домашним очень понравился. Раньше даже браться боялась за такие, оказалось, ничего сложного. Спасибо вам за рецептик
Очень рада, что все получилось с первого раза. Молодечик !
Очень вкусный и красивый торт, люблю его с детства! Прекрасный десерт на Новогоднем столе и Дне Рождения!
спасибо.
Такой торт делаю уже лет 17, и называется он медовый. Только масла в тесте 50гр. или 2 ст. ложки.
А еще фотографии будут?
Фотографии будут попозже.
Это "Медовик" получается? Муж очень уважает, а я все ленюсь печь по отдельности целую кучу коржей) Вроде ваш вариант несложный, попробуем.
Только подскажите пожалуйста какого диаметра у вас форма для выпечки?
Нет - Это не "Медовик". Рецепты разные. Диаметр формы для выпечки - 27 см.
Спасибо!
Читаем правила!
Набирайте текст строчными (маленькими) буквами, начиная предложения с заглавной буквы. Не набирайте текст полностью заглавными буквами, такой текст не удобен для чтения.
Исправьте, пожалуйста! Модератор
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 713 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки