• 15 марта 2015, 23:12
  • 13663

А-ля бешбармак

Рецепт: А-ля бешбармак

Это блюдо научил меня делать мой отец. Я очень люблю его за простоту, за чесночно-сливочный вкус и быстроту приготовления.

Категория: Горячие блюда

Ингредиенты для «А-ля бешбармак»:

Отварное мясо

Лепешки

Заправка

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5868.1 ккал
белки
328.9 г
жиры
258.8 г
углеводы
565.1 г
Порции
ккал
978 ккал
белки
54.8 г
жиры
43.1 г
углеводы
94.2 г
100 г блюда
ккал
74.8 ккал
белки
4.2 г
жиры
3.3 г
углеводы
7.2 г

Рецепт «А-ля бешбармак»:

Курицу порезать на кусочки, залить водой и поставить варить. Желательно воспользоваться широкой кастрюлей (удобно будет варить лепешки). Снять накипь, посолить, добавить специи (можно любые - на свой вкус). Варить до готовности (косточки должны оголяться на месте, где край мяса).

Пока варится мясо, замесить крутое тесто. В чашку или прямо на стол просеять муку. В ней сделать лунку, насыпать соль и вылить масло с водой. Рукой двигаться в жидкости по кругу и забирая понемногу муку, намачивая ее, замесить ком теста. Когда жидкости не останется, мять ком до тугого состояния. Отложить тесто на столе минут на 15 отдохнуть. Если мука осталась, просейте ее от остатков теста. Она понадобиться при раскатывании.

Пока тесто лежит, очистить чеснок и измельчить (я тру на мелкой терке). Выложить его на блюдо вместе с кусочками сливочного масла.

Тесто для удобства разделить на 4 части. Каждую тонко раскатать и разрезать на полоски или ромбики, или квадратики. Я лепешки, как и все изделия из теста, перекладываю на хлопчато-бумажную ткать. Так изделия не прилипнут, и много муки не надо.

Когда мясо отварится до готовности, выложить его на масло с чесночком (масло должно растаять). А в бульон тут же опускаем вариться лепешки. Лучше в 2 подхода, все равно они варятся быстро - минут 5. И также выкладывать лепешки к мясу, маслу и чесноку. Аккуратно, но хорошо перемешать, чтобы лепешки были в масле. На любителя, можно и больше масла, либо чеснока. Папа мой еще и перцем молотым посыпает. Все зависит от ваших предпочтений.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
А-ля бешбармак
Рецепт: А-ля бешбармак

Это блюдо научил меня делать мой отец. Я очень люблю его за простоту, за чесночно-сливочный вкус и быстроту приготовления.

Категория: Горячие блюда

Ингредиенты для «А-ля бешбармак»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Нет никаких сомнений, что это вкусно. И даже очень вкусно! Хорошее добротное уютное домашнее блюдо.
Но позвольте выразить свое большое несогласие по поводу названия. Ну зачем нам вводить в заблуждение людей, мало или совсем не знакомых с казахской кухней? А ваше блюдо не только не бешпармак, но даже и не "а-ля". Что здесь от бешпармака - только наличие сочней? Ну давайте не будем так упрощать. Я даже не говорю о том, что бешпармак в принципе не готовят из птицы, вот если бы вы, используя курицу, хотя бы соблюли основные каноны в приготовлении этого короля дастархана, еще можно было бы говорить об "а-ля". Но в вашем рецепте будто смесь приемов из различных кухонь. В бешпармаке В ПРИНЦИПЕ нет чеснока и сливочного масла, В ПРИНЦИПЕ не смешиваются сочни и мясо, да и само мясо отваривается большими цельными кусками и нарезается непосредственно на столе перед гостями, даже в ресторане.
Не хочу выглядеть занудой или ханжой, но "Поваренок" тем и привлекателен для меня, что здесь не собрание частных записей "А чем я сегодня кормлю мужа", большинство национальных рецептов представлены на очень и очень высоком уровне, познавательны, грамотны, аутентичны, чем особенно интересны. Конечно, кулинария это искусство, это фантазии, это эксперименты и - признаю! - даже некоторые хулиганские вольности, я это приветствую в разумных пределах. Но я против... ммм... такой оголтелой кулинарной безграмотности и всеядности, когда, допустим, окрошку и даже запеканку перед духовкой маянезиком заправляют (мое великое почтение этому великолепному открытию французской кухни, великолепному ХОЛОДНОМУ СОУСУ, но именно в роли великолепного холодного соуса!)... Простите мне мое многословие, очень хочу, чтобы меня поняли - ну мы же не называем просто пирог с говядиной из слоенного теста "Веллингтоном"? Не всякий пирог с курятиной имеет честь величаться курником, не всякая каша гурьевская, вареники не пирожки, а бублики не пончики, хотя все из теста, яйцо всмятку не есть яйцо пашот, ведь так? Есть же допустимые варианты, а есть незыблемые каноны. Ну в конце концов, так можно склеить овсяные печенья повидлом и преподнести их как макаронс Ну а что, подумаешь, мука не миндальная, а овсяная, форма-то одна - кругляши-"поцелуйчики", да и ладно Это де моя изюминка!..
Я преувеличиваю?...
Я вас поняла. Скажу больше, дословно я назвала это блюдо "Не бешбармак, но очень вкусно", чтобы и название присутствовало, и в тот же момент никого не вводить в заблуждение, но админ сайта переименовал на А-ля... Я даже пе поняла сначала что к чему, когда утром на следующий день проверяла коментарии. Вот так...
Желательно, чесночный вкус чтобы не пропал до конца
Мой вариант конечно сильно отличается от оригинального, но именно это и является "изюминкой". Да, и соус можно любой: аджика, томат с зеленым лучком и растительным маслицем, да и просто сметанка. Ну в общем, что душе угодно...
Вкусно!!!
ммм...по-любому вкуснятина!!!!
Похоже на наше национальное блюдо "хинкал",а еще можно в качестве подливы использовать томат с чесноком или сметану с чесноком.
беш - наше национальное блюдо, нереально вкусное и красивое...какая вы умница, что написали "а-ля" )
Интересная идея. Забрала в КК. А то вечно стоит проблема: ЧТО ПРИГОТОВИТЬ??? Спасибо за идею!
Хороший рецепт и описание, но очень не хватает фотографий .....
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки