• 22 марта 2015, 13:20
  • 7037

Торт "Оранжевое настроение"

Рецепт: Торт Оранжевое настроение

"Я похож на новый "Икарус", А у меня такая же улыбка..." Ну и как вы совершенно правильно догадываетесь, настроение у меня было тоже оранжевое. А потому, недолго думая, решила я испечь на свой день рождения вот такой веселый тортик. Во-первых, он вкусный и при этом не требует много сил, во-вторых, его можно есть и в пост, а в третьих, я давно мечтала найти для себя новую область применения соевого соуса - попробовать с ним десерт. И, если у вас тоже оранжевое настроение, то милости прошу ко мне!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт "Оранжевое настроение"»:

Кекс

Апельсиново-карамельный соус

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8298.6 ккал
белки
78.8 г
жиры
240.7 г
углеводы
1463.6 г
100 г блюда
ккал
217.8 ккал
белки
2.1 г
жиры
6.3 г
углеводы
38.4 г

Рецепт «Торт "Оранжевое настроение"»:

  • Естественно первое, что мы сделаем - это испечем кекс. Этот кекс сам по себе очень хорош - он в меру влажный и воздушный.

    Смешиваем отдельно сухие ингредиенты и отдельно всю жидкость. Соединяем их в одной емкости и аккуратно вымешиваем вилкой или ручным венчиком. Углекислый газ, который получится после взаимодействия соды с кислотой, должен в большом количестве остаться внутри, именно поэтому замес теста производим в ручную (чтобы не нарушать пористую структуру).

  • Тесто выливаем в форму и выпекаем в предварительно разогретом духовом шкафу на 180 градусах минут 35-40 (ориентируйте по вашей плите). Проверяем готовность лучиной - она должна выйти сухой.

  • Пока наш кекс остывает, приготовим апельсиново-карамельный соус. Для начала подготовим апельсины. Срезаем с апельсинов цедру вместе с кожицей и аккуратно вырезаем дольки. Нарезаем каждую дольку на 3-4 кусочка. Если на кожуре осталось немного мякоти - не беда, выжмите этот сок, он нам пригодится для соуса.

  • Теперь будем делать карамель. Апельсиново-соевую карамель. Эта карамель отличается от обычной тем, что помимо цитрусового вкуса, она имеет пикантный чуть солоноватый вкус, который тем не менее весьма гармонично вписывается сюда. Итак, насыпаем в сотейник тростниковый сахар и начинаем его карамелизовать. Когда он достиг нужной консистенции добавляем соевый соус, карамель начинаем пузыриться.

  • Добавляем образовавшийся сок с апельсинов к карамели и ждем, когда она снова растает при постоянном помешивании. Если жидкости становится мало, можно добавлять воды, но по чуть-чуть (я добавила в общей сложности ложек 5 столовых воды). Карамель должна быть мягкой.

  • Пока карамель остывает, разрезаем кекс на две части в соотношении 1:2. Меньшую часть разламываем на крупные кусочки.

  • Если, пока мы проделывали все эти махинации, сок снова образовался, то пропитаем им корж (который остался одним пластом и будет служить основой нашего торта). А сами апельсины добавим к карамели и аккуратно перемешаем. Затем добавим к ним кусочки кекса и тоже перемешаем. Осторожно, кекс очень нежный и если сильно перемешивать, то кусочки могут превратиться в пюре, а нам этого не нужно. Перекладываем эту массу на цельный корж (удобно предварительно поместить его в разъемную форму), не утрамбовываем (!) и убираем в холодильник на пару часов, чтобы торт пропитался.

Вот такой тортик у меня получился!



Вкус очень нежный, цитрусово-шоколадный, с легкой ноткой соленой карамели!







ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Оранжевое настроение"
Рецепт: Торт Оранжевое настроение

"Я похож на новый "Икарус", А у меня такая же улыбка..." Ну и как вы совершенно правильно догадываетесь, настроение у меня было тоже оранжевое. А потому, недолго думая, решила я испечь на свой день рождения вот такой веселый тортик. Во-первых, он вкусный и при этом не требует много сил, во-вторых, его можно есть и в пост, а в третьих, я давно мечтала найти для себя новую область применения соевого соуса - попробовать с ним десерт. И, если у вас тоже оранжевое настроение, то милости прошу ко мне!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт "Оранжевое настроение"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательный тортик Постный, но при этом с потрясающим сочетанием вкусов - шоколад, апельсин, карамель А как оригинально и при этом просто (не трудно) оформляется!
У сестрёнки как раз на пост день рождения выпадает, обязательно надо попробовать приготовить этот тортик
Пробуйте на здоровье! Из-за добавления соевого соуса, карамель имеет необычный, но приятный вкус. Надеюсь, Вам понравится!
Вкусно получилось, только маловато карамельного соуса. Делала вчера в ночи, а сегодня соус почти весь впитался в бисквит. Да и дольки апельсина у меня развалились. Но это не помешало нам его уже съесть. Спасибо за удачный постный рецепт!
На здоровье! Рада, что Вам пригодился и понравился рецепт. По поводу апельсинов - возможно Вы слишком интенсивно перемешивали или смшивали с горячей карамелью, тогда они могли развалиться. У меня такой проблемы не возникало. Вернее, когда я крем по другому делала (смешивала с горчсей карамелью и немного выпаривала сок), то апельсины превращались в кашу.
Этот кекс имеет пористкю структуру и очень хорошо в себя впитывает, поэтому сколько соуса не делай, все впитает, но сам можем в кашу превратиться. А нам такого не нужно. А вообще можно перед подачей сверху соусом полить (я так и сделала).
А в целом, спасибо за доверие и здорово, что вам всем было вкусно!
Да, так и было. Я смешивала дольки с теплой карамелью и дольками бисквита - побоялась, что карамель застынет. Похоже я карамель плохо уварила или вообще неправильно сделала. Я первый раз с ней работала. А с вечера сделала тортик для того чтобы взять его с собой с утра.
Карамель должна быть мягкой в остывшем виде, иначе когда она будет хрустеть, а нам в торте этого не нужно просто потому, что сам торт получается очень мягким. А если, когда Вы делаете такой соус, жидкости много, то лучше, конечно уварить, чтобы соус вязковат.
Ответ для filinamarina
)
Який, аппетитный
Спасибочки!
Симпатичный тортик! От него точно будет оранжевое настроение!
Очень рада, что Вам понравился тортик!
Замечательный рецепт
Вероничка, спасибо огромное!
Плюсик за рецепт кексика, за "Оранжевое настроение" плюсище.
За взаимопонимание
Прекрасный тортик!!!
Спасибо!
сочетание шоколада и апельсина - очень вкусно, и выглядит замечательно!
Рада, что он Вам приглянулся!
Лерочка, изумительный тортик и очень красивое оформление!
Оленька, спасибо тебе огромное, дорогая!
Вкуснятина!!! Яркий сочный шоколадный!!!
Ох, я чувствую у Вас тоже оранжевое настроение! Ведь тортик такой и есть. Спасибо!
Отличный тортик!
Спасибо, мне очень приятно, что он Вам понравился!
как вкусно
О, спасибо огромное!
Интересный рецепт! Только 4/3 стакана это сколько? Может 3/4?
А Вы вспомните школьную математику, раздел неправильные дроби 4/3 ст. = 1 полный стакан + еще 1/3 ст. Так что все правильно. Просто от исходного рецепта мне нужно было 2/3 нормы (исходный объем большой мне показался), вот и получились такие меры в моем рецепте.
Ну а если еще вопросы по математике есть, пишите, с удовольствием отвечу, я ж математик по образованию.
Я экономист по второму образованию, по первому - учитель начальных классов дроби знаю хорошо Просто первый раз встречаю неправильные дроби в рецепте, подумала машинально ошиблись обычно пишут 1 1/3 или 1,3 стак.
А я бы 1,3ст. буквально восприняла и сидела бы высчитывала ведь!
Замечательный торт,очень красивый!!!
Спасибо! Рада, что Вам понравился!
Лерочка, какой замечательный тортик!!! Сочный и ароматный! и вижу знакомый предмет!приятно...
О, сочный это точно! Спасибо, Оленька огромное, рада, что он тебе приглянулся. И, да, ты все верно подметила, очень уж они мне приглянулись. А теперь вот и повод нашла похвастаться!
А я твоими тарелочками постоянно пользуюсь, да и чайничек недавно попал в кадр!
Молодец! Чайничек, честно скажу, не видела. Времени в последнее время совсем не хватает, признаюсь, иногда рецепты с большим опазданиеи просматриваю.
Я тебя понимаю...ничего, детки подрастут, будешь посвободнее!!! Хотя это конечно относительно...а ты на работу думаешь выходить через какое то время или нет?
Ну как сказать... Все зависит от начальства - как зазывать будут!
Спасибочки огромное!
Спасибо!
Лерочка,очень красивый,интересный тортик!
Ириночка, спасибо тебе огромное! Мне очень приятно, что тебе понравилось!
Думаю, что вкусно. Ведь едим же мы шоколад с горьким перцем. Мне кажется, что с соленоц карамелью с что-то пробовала уже.
Год назад в аналогичном конкурсе был рецепт десерта с соленой карамелью, мне еще тогда хотелось попробовать, но все как-то не решалась. А тут взяла и сделала. Даже моей маленькой дочке такая цитрусово-соленая карамель понравилась.
чудесно!
Айгуль, спасибо огромное!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки