• 1 апреля 2015, 22:00
  • 2599

Необычный постный борщ в мультиварке

Рецепт: Необычный постный борщ в мультиварке

Предлагаю интересный своим приготовлением борщ. Получается насыщенный вкус, даже и не скажешь, что он постный. Не судите строго...

Категория: Бульоны и супы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Необычный постный борщ в мультиварке»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
945.9 ккал
белки
23.2 г
жиры
42.3 г
углеводы
122.6 г
Порции
ккал
236.5 ккал
белки
5.8 г
жиры
10.6 г
углеводы
30.7 г
100 г блюда
ккал
23.2 ккал
белки
0.6 г
жиры
1 г
углеводы
3 г

Рецепт «Необычный постный борщ в мультиварке»:

Все овощи почистить и помыть, нарезать тонкой соломкой, в том числе и капусту. В чаше мультиварки разогреть масло положить лук, морковь и свеклу. Поджарить 5 мин. Добавить к овощам картофель и обжарить 2 мин, добавить капусту и перец, обжарить 2-3 минут. Добавить томат. Затем чеснок и зелень, перемешать. Залить все водой, посолить. Можете добавить лавровый лист. И варить до готовности, ориентируясь на свой тип мультиварки и ее режимы. Я кладу в борщ свеклу винегретную, поэтому томата добавляю мало, томат использую свой домашний. Количество ингредиентов указано на густой борщ, если вы такой не любите, смело можно уменьшить количество овощей.
Борщ получается, как на наваристом бульоне, очень вкусно! Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Необычный постный борщ в мультиварке
Рецепт: Необычный постный борщ в мультиварке

Предлагаю интересный своим приготовлением борщ. Получается насыщенный вкус, даже и не скажешь, что он постный. Не судите строго...

Категория: Бульоны и супы

Ингредиенты для «Необычный постный борщ в мультиварке»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Пост, это ограничение не толко в еде , но и а духовном и физическом плане . Это очень трудно . Не каждый на это способен. А для мужчины вдвойне тяжелее, ведь у них физическая нагрузка . Вы молодец , вам и вашей семье терпения и сил
Наверное, режим что-то особенное делает? Думаю, борщ постный хорош, когда он томленый. имхо. Сама часто варю по-быстрому. И согласна, борщ без масла не хорош. Если нужно приготовить без масла - лучше варить похлебки. Они на то и созданы.
Я постный борщ никогда не томила, мама моя его варила на не рафинированном масле и с фасолью. На мой взгляд, то что ВСЕ овощи обжариваются, это и дает насыщенный вкус .
А если туда добавить сельдерей и фасоль консервированную, то он будет еще сытней и вкусней. И без масла можно совсем обойтись но это уже по убеждениям.
Это да, я фасоль и сельдерей на дух не переношу, хотя знаю, что полезно . А если без масла, он же постный , никакой будет
Тоже сельдерей не любила из за запаха, но как то судьба свела попробовала, подумала что в вареном виде он не так страшен но хорошую нотку добавляет, вот и подсела. Как раз таки с фасолью консервированной и сельдереем он очень какой получается без масла(В великий пост так в будни питаемся без масла), я 12 лет постную пищу в посты готовлю во все, и еще по средам и пятницам в обычное время.
Пост держать очень сложно, когда маленький ребенок , которому мясо нужно кушать. Я сколько лет хочу Пост выдержать , ну силы воли не хватает . Когда мужчинам отдельно готовишь очень трудно удержаться ! Ну в пост растительное масло можно, почему вы против него?
В великий пост на неделе пищу без масла едят, но это строгое ограничение и далеко не все на него идут. Масло только в выходные, это не легко, не скажу что я прям строго выдерживаю, так как сама ребенку готовлю и пробую бывает что приготовила. Муж постится строго в семье так принято. Пока дитя не было когда только жить вместе стали я только на 4 год смогла выдержать великий пост целиком, остальные как то легче переносятся.
1. 3 литра воды - 4 порции?
2. Ориентировочно хотелось бы знать режим, мощность Вашей мультиварки.
3. В чем необычность?
Ну смотря какие порции , борщ постный, мои мальчики большими порциями едят, у нас 4 . Я думаю, не суть принципиально. Оригинальность в том, что все овощи , ВСЕ, если вы внимательно читали обжариваются. Что касаемо мультиварки , то у меня мультиварка-скороварка , на режиме "низкое давление" за 5 минут готово. А вы ориентируйтесь на свои режимы!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки