23 апреля 2015, 15:00
Просмотров: 4057
Поварёнок 4 уровня
23 апреля 2015, 15:00

Просмотров: 4057
Описание: В этом салате 12 основных ингредиентов – отсюда и название. Впервые подобный салат я попробовала в китайском ресторане, и назывался он «Девять сокровищ». Я прибавила еще несколько составляющих, и цифра выросла до двенадцати. Но не пугайтесь – он легок в приготовлении и совершенно не тяжел для желудка.
Ингредиенты для "Салат «12 сокровищ»":
Рецепт "Салат «12 сокровищ»":
|
1. Соевую спаржу заранее замочить в воде часа на четыре. Можно это сделать и накануне. |
|
2. Кальмаров очистить, помыть. В воду бросить лавровый лист, перец и гвоздику. Кипятить 5 минут.
Затем в этом пряном бульоне отварить кальмаров в течение одной минуты. Вынуть шумовкой. Бульон не сливать. |
|
3. В кипящий бульон бросить спаржу буквально на 15-20 секунд. Она вберет в себя весь аромат. |
|
4. Кальмаров нарезать соломкой. |
|
5. Спаржу нарезать кусочками длиной примерно 3-4 см. |
|
6. Натереть на специальной терке или нарезать морковку соломкой и смешать с кальмарами и спаржей. |
|
7. Нарезать соломкой огурчик, немного посолить. Через 5 минут отжать лишний сок. |
|
8. Нарезать болгарский перец тонкой соломкой. Я взяла по половинке красного и желтого, чтобы было наряднее. |
|
9. Кинзу порубить, имбирь и чеснок измельчить. Я для этого использовала терку. |
|
10. Рисовую лапшу залить кипятком на 5 минут. Слить воду, обсушить. Нарезать не очень длинными кусочками (8-10 см). |
|
11. Смешать все, кроме тех продуктов, что предназначены для заправки. |
|
12. Теперь делаем заправку. Для этого берем соевый соус, растительное масло, кунжутное масло, сок лимона и сахар. |
|
13. Помещаем все ингредиенты в небольшую баночку и энергично ее трясем. Заправка готова. Пробуем, регулируем вкус. Заправка должна быть приятного кисло-сладкого вкуса. Заправляем салат, перемешиваем. |
|
14. Выкладываем в салатницу и подаем на стол.
Приятного аппетита! |
Соевая спаржа (фучжу, юка) – соевый полуфабрикат, популярное блюдо национальной кухни Китая и Японии.
Продукт не имеет отношения к одноименному растению. Его правильное наименование – фучжу по-китайски или юка по-японски. В России продукт называют соевой спаржей или, реже, китайским папоротником.
Соевую спаржу изготавливают из соевого молока, которое кипятится, вследствие чего на поверхности образуется пленка – фупи. Подвешенная фупи приобретает вытянутую форму и высушивается. Полученный продукт и называется фучжу – соевой спаржей.
Сама по себе соевая спаржа безвкусна, но зато очень хорошо впитывает в себя все ароматы и вкусы. Поэтому ее рекомендуют готовить вместе с какими-либо другими продуктами (овощами, морепродуктами и т. п.) и заправлять соусами. Ее можно варить, жарить, добавлять в салаты.
 |
Нравятся наши рецепты?
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте
и получайте десять новых рецептов каждый день!
|
Получить код для блога/форума/сайта
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
|
|
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
|
|
Как это будет выглядеть?
Описание:
В этом салате 12 основных ингредиентов – отсюда и название. Впервые подобный салат я попробовала в китайском ресторане, и назывался он «Девять сокровищ». Я прибавила еще несколько составляющих, и цифра выросла до двенадцати. Но не пугайтесь – он легок в приготовлении и совершенно не тяжел для желудка.
Ингредиенты:
.
Комментарии:
Спасибо за проявленный интерес!
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись
своей учетной записью на следующих сайтах: