• 30 сентября 2016, 22:49
  • 9631

Моя фирменная яблочная шарлотка

Рецепт: Моя фирменная яблочная шарлотка

Казалось бы еще одна шарлотка. С яблоками. Много есть рецептов. А я поделюсь с вами своим фирменным пирогом. Это очень вкусно. Попробуйте, и смею вас заверить - вы будете довольны.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Моя фирменная яблочная шарлотка»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2941.2 ккал
белки
58 г
жиры
53.7 г
углеводы
545 г
100 г блюда
ккал
157.3 ккал
белки
3.1 г
жиры
2.9 г
углеводы
29.1 г

Рецепт «Моя фирменная яблочная шарлотка»:

1. Маринуем яблоки.
Яблоки очистить и нарезать кубиками. Яблоки полить лимонным соком, уксусом и ликером. Добавить ванильный сахар, корицу, имбирь, тертую лимонную цедру. Хорошо перемешать и оставить минут на 40.
2. Форму (я обычно пеку в прямоугольной 20х28) хорошо смазать маслом и обсыпать манкой дно и края. Излишки манки стряхнуть. Духовку включить на 200С.
3. В сито насыпать муку, крахмал, соль, разрыхлитель.
4. Яйца взбить с сахаром миксером не менее 7 минут на высокой скорости. Под конец венчики будут тяжело взбивать, масса будет белоснежная и густая.
5. В яичную массу добавить сметану и снова взбить около 1 минуты.
6. Миксер выключить. Муку просеять на яичную массу. Венчиком тщательно вмешать муку в тесто. По густоте тесто похоже на 20% сметану.
7. Яблоки вместе с маринадом положить в тесто. Перемешать. Тесто вылить в форму.
8. Слегка стукнуть формой об стол и поставить в духовку. Сразу убавить температуру до 175. И забыть на 1 час. 15 минут. Проверить готовность палочкой. Пирог должен быть румяным. Дать остыть до теплого или полностью.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Моя фирменная яблочная шарлотка
Рецепт: Моя фирменная яблочная шарлотка

Казалось бы еще одна шарлотка. С яблоками. Много есть рецептов. А я поделюсь с вами своим фирменным пирогом. Это очень вкусно. Попробуйте, и смею вас заверить - вы будете довольны.

Ингредиенты для «Моя фирменная яблочная шарлотка»:

Фотографии «Моя фирменная яблочная шарлотка» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Приготовила вашу шарлотку. Структура получилась более влажная, чем у вас. Может быть я переборщила с количеством яблок или надо было подсыпать еще муки. Но, не смотря ни на что, пирог получился очень вкусный, насыщенный и ароматный! Спасибо за рецепт!
Судя по фото, да, начинки много. Теста не совсем хватило. Еще мне кажется, что не допекли. Попробуйте сделать тесто без сметаны. И более длительно взбивайте яйца - масса увеличивается раз в 7 и она очень густая и белая-белая. Муку надо вмешивать венчиком, снизу вверх, чтобы масса не потеряла воздушность. Не могу объяснить, но я венчиком чувствую, что муки достаточно и тесто вымешано. Также и тесто на блины. Венчиком определяю структуру. Но объяснить как, не могу. Но я рада, что пирог был вкусный. Спасибо!
СПАСИБО за рецепт, получилась ОЧЕНЬ вкусная шарлотка, но яблоки все оказались внизу, не знаю что не так. СПАСИБО.
Возможно слишком долго вмешивали яблоки. Возможно слишком тщательно. Но, конечно, яблоки все же опускаются. У меня совсем немного яблок оказываются наверху. Обычно на половине. Здесь я советую, когда пирог уже практически готов, поставить нижний обдув, чтобы нижняя корочка подпеклась и пирог не разваливался. Минут на 5, не больше. Или в следующий раз возьмите форму побольше. Пирог будет не очень высоким, зато яблоки будут более равномерны.
Хотела вставить фото, но не получилось.
Ответ для snatta
Спасибо за ответ, форма у меня 25 на 32, чуть больше вашей, яблоки очень тщательно перемешивала с тестом, в следующий раз постараюсь быстрее ввести. Такой большой вкусный пирог, может его разрезать и сделать яблочную прослойку или еще как-то сделать шикарней. Очень понравился. Спасибо.
Вот мой пирог! У вашего пирожка на вид другая структура , он более сухой и воздушный , как мне кажется . Попробую еще вариант приготовления при 100 градусах )
Хотела вставить фото в комментарий - не знаю как
У меня есть фото шарлотки при 100С. Я ее называю Пушистая.
Спасибо за рецепт !!! Приготовила , очень вкусно !!!! Он у меня получился немного мокренький , так и должно быть ? Не знаю как выложить фото
Пирог получается влажноватым, это нормально. Но структура отличается. Я думаю тут может быть причины такие - недовзбили яйца, слишком долго вмешивали муку или недоложили муки (если отмеряли стаканом). Или может быть после введения муки взбивали миксером, чего делать не следует. Или же долго мешали после введения яблок. Яблоки энергично перемешать с тестом, только чтобы покрыть. Когда будете выливать в форму и при выпечке яблоки разойдутся. Или же попробуйте форму взять поменьше и повыше бортики. При 100 градусах пирог печется около 2 часов, 1,5 часа минимум. Но в этом случае духовку надо разогревать при 170С. А убавить на 100. Но тоже надо смотреть какая форма. В большей печется меньше, в меньшей - больше. Дно бывает недопеченным, мокрым, а верх уже готов. Тоже надо смотреть. Лучше накрыть бумагой и продолжать печь дальше. У меня печется при 100С около 1ч. 50 минут. Но я проверяю через 1,5 часа палочкой.
Чувствую , что вкусно это !!! Хочу приготовить , а кукурузный крахмал можно заменить на картофельный ?
Можно. С кукурузным получается легче, чем с картофельным, но картофельный тоже можно. Я просто давно не покупаю картофельный.
Очень интересный вариант шарлотки! Спасибо за рецепт!
Когда-то давно провела эксперимент с маринованными яблоками, теперь всегда в выпечку яблоки мариную.
Интересный рецепт! И выглядит шарлотка отлично!
Сейчас от пирога осталась треть. Когда есть время я пеку на небольшой температуре. Пирог становится похож на вязкую конфету. Очень вкусно.
Даже так? Очень интересно, на конфету похож.
Если печь при 100С, то пирог печется намного дольше и он похож на конфету. Я редко, когда пеку при такой температуре, т.к. у меня крайне мало свободного времени. Но пирог того стоит.
Я учту и как-нибудь попробую!
Шарлотка с изюминкой!
Попробуйте!
А что дает уксус в данном рецепте и крахмал? Для чего маринуются яблоки? Я о таком даже не слышала.
Наверное не чернеют яблоки, ну а крахмал как всегда делает пирог более невесомым
А, понятно, большое спасибо. Я думала, что крахмал удерживает сок ягод и фруктов, не знала, что он делает пирог невесомым.
Ответ для НАТАША ШВЕЦ
Яблоки все-равно потемнеют, но на вкусе это не сказывается.
Ответ для weta-k
Крахмал, как здесь сказали ниже, делает пирог более воздушным. А уксус идет в маринад. Сочетание специй, лимонного сока и уксуса делают яблоки с еще более выраженным вкусом.
А, если яблоки уже достаточно кислые?
Вся суть пирога именно в яблоках. Если дать постоять им вместе со специями, вкус пирога намного богаче и вкуснее. Тесто сладкое, со вкусом безе. Кислые яблоки -то, что надо. Яблоки в пирогах намного вкуснее, когда кислые. Антоновка идеально, но настоящую антоновку сейчас редко встретишь. Вот с ними пирог шедевр. Я на антоновке делаю ликер. Использую для маринадов и для аромата.
Добрый вечер. Вы не поделитесь рецептом вашего яблочного ликера?
500 мл водки, 5 яблок антоновки, 100 г. сахара. Яблоки нарезать четвертинками, удалить семена. Сложить в банку. Добавить сахар. Залить водкой. Банку закрыть крышкой, взболтать и убрать в темный, непроницаемый пакет. Поставить в прохладное место. Раз в 2 дня взбалтывать где-то дней 10. Потом оставить на 2-3 недели, а лучше на месяц. Разлить в бутылки, предварительно процедив. Можно добавить ароматизаторы в виде зернышек кофе, стручка ванили или корицы.
Огромное спасибо
Я так делаю ликер и на ягодах. На клюкве, или черной смородине. Или делаю смесь ягод. У меня такой ликер из смешанных ягод стоит. Он стал тягучим, крепким, сумасшедше ароматным. Исключительно дамский напиток. Но если его разбавить водкой, то и сильная половина дегустирует с удовольствием.
Я просто даже не предполагала что ликер можно и из яблок сделать хочется попробовать
Попробуйте. Сейчас самый сезон. А напиток исключительно ароматный, если взять ароматные яблоки. Найдете настоящую антоновку - оцените.
Ответ для Клио
Спасибо за рецепт и пирога и ликера! Может ликер выложите в рецепты, комментарии ведь не все читают, а тут такая вкусняшка
Алкоголь здесь может быть любой. Рецепт выложу чуть позже.
Ответ для dannchana
Сейчас выложу рецепт ликера, хотя я бы сказала, что это все-таки настойка. Ликер более тягучий, на мой взгляд.
спасибо! ждем)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки