• 13 ноября 2019, 13:22
  • 1623

Булочки "Мадлен" медовые с тремя видами муки

Рецепт: Булочки Мадлен медовые с тремя видами муки

Я - сторонник обезжиренной и максимально полезной еды, однако иногда масло в блюде просто необходимо, как, например, в случае с этой выпечкой. Булочки тают во рту и, надеюсь, также и полезные за счёт различной муки и недолгой термической обработки. Предлагаю разок попробовать приготовить, вдруг понравится?

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки "Мадлен" медовые с тремя видами муки»:

Время приготовления:

Количество порций: 17

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
40008.2 ккал
белки
76.5 г
жиры
268.1 г
углеводы
9329.8 г
Порции
ккал
2353.4 ккал
белки
4.5 г
жиры
15.8 г
углеводы
548.8 г
100 г блюда
ккал
324.2 ккал
белки
0.6 г
жиры
2.2 г
углеводы
75.6 г

Рецепт «Булочки "Мадлен" медовые с тремя видами муки»:

  • Насыпаем в мерный стакан необходимое кол-во муки плюс пакетик разрыхлителя.

  • Растопим масло, вымоем яйца, отмерим мёд, пахту и выложим сухие и жидкие ингредиенты (пока без цедры лимона) в ёмкость с высокими бортиками. Миксером всё тщательно перемешиваем за пару-тройку минут. Если пахты нет, берём 100 мл. сыворотки от творога, или же 100 мл. молока со столовой ложкой лимонного сока, - эта смесь моментально свёртывается и даёт тесту нужную текстуру.

  • Тесто густое, на фото видно, что оно с трудом спадает с венчика.

  • Натираем на мелкой тёрке цедру лимона, но не переусердствуем, чтобы не тереть и белую кожицу - просто лёгким движением быстренько снимаем по кругу желтый слой.

  • Примешиваем к тесту.

  • Если вдруг есть вода с натуральным ароматом апельсиновых цветков, то для придания потрясающего запаха очень рекомендую вмешать на такое кол-во теста пару столовых ложек. На всякий случай прилагаю фото этого ингредиента. Но этот шаг не обязателен.

  • Так как мне было лень готовить сразу, я убрала тесто на несколько часов в холодильник (что очень удобно, если надо что-то заранее подготовить, например, к приходу гостей, чтобы потом не тратить на это время, а вытащить уже готовую заготовку, извиняюсь за тавтологию). Тесто немного затвердело, не выпадает из перевёрнутой миски.

  • Включаем духовку на 180 градусов, хорошенько её прогреваем. Берем две формы (у меня по 9 мадленок в каждой) и выкладываем произвольный кусочек теста примерно на половину каждой формочки. Тесто быстро растекается, и все неровности сглаживаются.

  • Вот формы заполнены примерно на половину.

  • В горячую духовку ставим на решётку сразу две формы и выпекаем примерно 15 мин. Если у Вас духовку слабая, то смело пеките на 200-220 градусов, но следите, чтобы не подгорели! Мадленки очень быстро поднимаются и зарумяниваются!

  • Вот они испеклись. На фото видно, что булочки маленькие, т. к. я не люблю большие. Если хотите, то накладывайте в каждое углубление чуть больше теста, но тогда и время выпекания в духовке придётся увеличить на несколько минут.

  • Одну разломала, чтобы увидеть, пропеклась ли середина.

  • Переворачиваем форму в какую-либо ёмкость (мадленки легко выпадают) и отставляем в сторону, чтобы слегка остыли. И выкладываем в те же формы вторую партию. Мыть их после первой партии не надо, т. к. они остаются чистыми. У меня из исходного кол-ва теста получилось 17 штук, - на одну теста не хватило :) Выпекаем.

  • Пока выпекается вторая партия, в маленький ковшик разламываем на дольки плитку 200 гр. кондитерского шоколада, добавляем 50-75 мл. молока. Добавьте сначала 50 мл. и если покажется, что смесь очень густая, то потом ещё 25. Иначе может быть слишком жидко и булочки потом слипнутся. На маленьком огне растапливаем, часто помешивая. Процесс занимает минут 5, как раз все успеете, пока печётся вторая партия мадленок. Надеваем одноразовые резиновые перчатки с целью гигиены и чтобы не перепачкаться шоколадом (но можно, конечно и без перчаток). И кисточкой наносим толстый слой растопленного шоколада на полу-остывшие мадленки на гладкую сторону. Мне помогает дочка, поэтому процесс идёт очень быстро.

  • Вторую партию выпекшихся мадленок также немного остужаем и наносим слой шоколада на гладкую часть, т. о., низ каждой булочки остаётся узорчатым и красивым. И выкладывам сразу же после нанесения шоколада на тарелку или, как в моём случае, на разделочную доску. Помещаем в холодильник на часок, чтобы шоколад слегка затвердел, затем все их складываем одна на другую в глубокую ёмкость (после охлаждения они уже не прилипают друг к другу) и едим. Или же оставьте на плоской тарелке, если боитесь, что слипнутся и станут некрасивыми. Имейте ввиду, что после охлаждения мадленки становятся слаще, чем в горячем виде.

  • Вот как их нужно держать над ковшиком с растопленным шоколадом, чтобы было удобно его наносить кисточкой или, за неимением таковой, просто столовой ложкой. На этом фото я держу мадленку "неправильной" стороной вверх, - как раз эта, узорчатая сторона и не покрывается шоколадом. Хотя можно нанести и на неё, почему бы и нет...

  • Вот они все разложены для высыхания. После охлаждения в холодильнике лично я храню в течении дня при комнатной температуре, а на ночь убираю в холодильник. Мы их съедаем за два дня.

  • Вот примерная консистенция растопленного шоколада: он густой, хорошо держит форму на кисточке.

В идеале выпекать это вместе с детьми, которые любят и уже слегка умеют готовить, т. о. всё делается быстро и незаметно. А вот в одиночку это, наверное, может показаться сложным. Но всё же ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, если решитесь приготовить


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки "Мадлен" медовые с тремя видами муки
Рецепт: Булочки Мадлен медовые с тремя видами муки

Я - сторонник обезжиренной и максимально полезной еды, однако иногда масло в блюде просто необходимо, как, например, в случае с этой выпечкой. Булочки тают во рту и, надеюсь, также и полезные за счёт различной муки и недолгой термической обработки. Предлагаю разок попробовать приготовить, вдруг понравится?

Ингредиенты для «Булочки "Мадлен" медовые с тремя видами муки»:

Комментарии и отзывы

Интересный рецепт!
Да, и ещё вкусный Спасибо за внимание к моим рецептам.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки