• 12 апреля 2020, 13:46
  • 3641

Итальянский пасхальный пирог "Торта паскуалина"

Рецепт: Итальянский пасхальный пирог Торта паскуалина

Итальянский пасхальный пирог готовят с типичной весенней зеленью и яйцами. Это могут быть крапива, мангольд, зелень свёклы, шпинат, зеленый лук, щавель. Обязательной составляющей начинки является сыр. Рикотта придает начинке нежную текстуру, а пармезан пикантный вкус. В своем варианте я соединила несколько рецептов данного блюда. Взяв за основу песочное тесто, немного отошла от классического варианта с тестом фило. А вот вариант для начинки, на мой взгляд, самый удачный. Идеально держит форму, нежный вкус и легкая, воздушная текстура.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Итальянский пасхальный пирог "Торта паскуалина"»:

Для теста

Для начинки

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4979 ккал
белки
214 г
жиры
272.5 г
углеводы
414 г
Порции
ккал
622.4 ккал
белки
26.8 г
жиры
34.1 г
углеводы
51.8 г
100 г блюда
ккал
208.3 ккал
белки
9 г
жиры
11.4 г
углеводы
17.3 г

Рецепт «Итальянский пасхальный пирог "Торта паскуалина"»:

  • Замесить песочное тесто. Замешивать тесто удобнее в кухонной машине Redmond, так как от тепла рук масло быстро тает и тесто становится более плотным. Соединить яйца с сахарной пудрой. Перемешать и добавить мягкое сливочное масло.

  • Муку соединить с солью и всыпать к смеси из яиц и масла. Замесить тесто.

  • Собрать песочное тесто в шар, завернуть его в пищевую пленку и оставить в холодильнике на час.

  • Свежий шпинат промыть и баланшировать в кипящей воде 1-2 минуты. Откинуть зелень на сито и хорошео ее отжать от лишней влаги.
    Измельчить шпинат любым удобным способом. Вместо свежего можно использовать замороженный шпинат.

  • Для начинки соединить измельченный шпинат, натертый пармезан, рикотту, три сырых яйца, кусочек булки, замоченной в молоке.

  • Все хорошо перемешать. Добавить соль, майоран, тимьян и черный молотый перец.

  • Охлажденное тесто разделить на две неравные части. Раскатать большую часть и выложить дно и бока подготовленной формы для выпекания (Ø 24 см. ).
    Распределить начинку. По всему периметру разложить отварные, очищенные от скорлупы яйца, слегка вдавив их в начинку.
    Накрыть пирог оставшейся частью раскатанного теста. Закрепить нижний и верхний слой теста между собой. На поверхности сделать несколько отверстий для выхода пара.
    Выпекать паскуалину в духовке, разогретой до 180 градусов в течение часа.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Итальянский пасхальный пирог "Торта паскуалина"
Рецепт: Итальянский пасхальный пирог Торта паскуалина

Итальянский пасхальный пирог готовят с типичной весенней зеленью и яйцами. Это могут быть крапива, мангольд, зелень свёклы, шпинат, зеленый лук, щавель. Обязательной составляющей начинки является сыр. Рикотта придает начинке нежную текстуру, а пармезан пикантный вкус. В своем варианте я соединила несколько рецептов данного блюда. Взяв за основу песочное тесто, немного отошла от классического варианта с тестом фило. А вот вариант для начинки, на мой взгляд, самый удачный. Идеально держит форму, нежный вкус и легкая, воздушная текстура.

Ингредиенты для «Итальянский пасхальный пирог "Торта паскуалина"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Итальянский пасхальный пирог "Торта паскуалина"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Красивый и нежный пирог!
До чего же хороша эта Торта Паскуалина! Очень нежная начинка сливочно-молочного вкуса с зеленью в хрустящем тесте (я взяла -готовое дрожжевое слоеное, прочитав комментарии ниже). Жаль пармезан, что есть у нас продаже не такого выраженного вкуса как итальянский, поэтому не дал нужного акцента. Я использовала всего два яйца половинками и в разрезе их не видно. Огромное спасибо за отличный рецепт, давший возможность попробовать пасхальное блюдо итальянской кухни..
Безумно вкусный тарт!!! Я не ожидала! Прочтя комментарий про историю этого блюда, булочку не добавляла и вбила сырые перепелиные яйца. Вкус нежнейший и при этом весьма выраженный! В этот раз не было теста фило, поэтому сделала на песочной основе, как у автора. Верх накрыть забыла, но на вкусе это никак не отразилось В следующий раз накрою пирог сверху несколькими слоями фило, чтобы была более красивая корочка. Но мне кажется, что верхний слой здесь не столь важен, ибо суть пирога заключается в начинке Огромное спасибо поваренку за рецепт Забираю в Копилку навсегда!
Вкусный и красивый пирог
Шикарный пирог! И красивый. и ароматный!!! Очень красивые фотографии!!!
спасибо
Вкусный и красивый пирог ! Всегда на Пасху пеку пирог с целыми яйцами в ОЧень похожем оформлении : https://www.povarenok.ru/recipes/show/157825/
Очень интересный рецепт! Как раз начинается пора весенней зелени. Забрала в КК. Разрез очень красивый!
благодарю!
Красивый и заманчивый!
Спасибо
Какой же он аппетитненький!!! Не отказалась бы от кусочка!!!!
Пирог,безусловно,вкусный и красивый,не спорю,но это,как говорится,пирог Типа "Torta pasqualina".
Родина пирога- Лигурия-Генуя.На генуезском диалекте Tur di Gee.
Я живу в Генуе 23 года и ни разу не всречала этого пирога с песочной основой.В 1800 рецепт предполагал 27 слоев теста,приготовленного на воде,муке и оливк.масле.10 слоев укладывались снизу,прослоенные олив.маслом,17-сверху.В Генуе его готовили с листьями свеклы.Булка в этом рецепте отсутствует.В отверстия ,проделаные ,ложкой вбивались сырые яйца,солились и перчились.Сегодня многие,включая меня,используют отварные яйца и слоеное тесто(или тесто фило)
Мммммм Генуя, как мне понравился этот городок Это была любовь с первого взгляда!!!! Мечтаю вернуться туда снова!!!!
И моя,Светуля!)))
Приезжай обязательно-когда-нибудь ведь все это закончится....Спишемся и выпьем вместе кофе в порту,у Аквариума))))
И я с Вами!
Ураааа!Давай,Натулечка,чем больше нас-тем веселее!!!
Ответ для inulia68
Ой, как я уже хочу в круиз!!!!!
Не хочу тебя сильно расстраивать, но у нас уже появилась памятка-прогноз на постепеннное вхождение в норьмальное русло страны-открытие границ предвидится через год-в марте 21го.....
ничего себе...... В смысле границ Италии? Я правильно поняла?
Да,именно.Очень хочется надеяться,что этот прогноз не оправдается и все закончится раньше.Это ,скажем так,худший вариант.И звучало как гипотеза....Пока не будет вакцины возможен второй виток....
за вторую волну и я слышала
Ответ для inulia68
Я тоже знаю именно это рецепт!!!!! А этот можно назвать как угодно.....
Ответ для inulia68
Какое оригинальное первоначальное исполнение рецепта - 27 слоёв... Я, конечно, сама тесто так готовить не буду, но благодаря Вашему экскурсу в историю блюда, использую наверное тесто фило. Хотя этот тарт будет вкусным на любом тесте. Браво поваренку, выложившему данный рецепт! Забираю с благодарностью в Копилку
Да,пирог очень вкусный и у меня в доме его очень любят,включая ребенка.Еще одно дополнение:свежего шпината у меня уходит 800гр-1кг.В готовом виде его получается очень мало)
Ответ для inulia68
Спасибо про уточнение по кол-ву шпината, очень любезно с Вашей стороны. Сегодня приготовила с учетом Ваших комментариев: без булочки и со вбитыми сырыми (перепелиными) яйцами. Вкуснейший и нежнейший пирог-тарт! Буду готовить часто, потому как понравилось всей семье Теперь на очереди с тестом фило сверху и снизу
Ой,как здорово,безумно рада! Готовьте в удовольствие А отварных яиц на дно вы не клали?Получается очень красиво на разрезе.Нам их нельзя,поэтому использую всего два,разрезаю пополам,раскладываю веером и присыпаю начинкой.
Спасибо вам за комментарий и вкусных пирогов вам!
Нет, на дно отварные яйца не клала. Сначала налила начинку, потом выбила по кругу 10 сырых перепелиных яичек и слегка залила их сверху начинкой, чтобы слегка утопить. И всё. Ещё была пара замороженных куриных белков, и я их смешала с собственно начинкой, чтобы слегка связать ингредиенты. Я всегда так делаю, когда пеку заливные тарты. Перепелиные яйца запеклись и видны на разрезе. Вы можете увидеть мою фотографию к рецепту в начале комментариев. Я сегодня выложила.
Да,я увидела чуть позже,очень красивый тарт получился у вас!Тут в хлебных магазинчиках делают именно так-в углубления вливают сырые яйца.Но они не всегда получаются аккуратными. Здорово,что вся семья оценила!Я его готовлю довольно часто.Иногда без яиц.
вкусно-красиво!
Чудесное оформление ! Интересный и красивый пирог!
спасибо, мне очень приятно
Отличная выпечка Фото очень красивое
Благодарю!
Елена, просто шикарный, такой интересный и красивый пирог! Браво!
спасибо большое
Красиво ! Празднично! И , конечно, вкусно!
Спасибо Людмила. Пирог понравится любителям зелени, как раз по мне. А вот мои мясоеды не оценили)
Они не понимают, мой муж раньше тоже не понимал, как без мяса, а потом привык...
Замечательный пирог!
Красивое оформление !
спасибо
Очень красивый и вкусный пирог
спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки