• 13 апреля 2020, 15:31
  • 21146

Творожный кулич холодного брожения

Рецепт: Творожный кулич холодного брожения

Не многие отваживаются печь кулич самостоятельно, так как процесс приготовления занимает довольно продолжительное время. Предлагаю Вам, довольно простой рецепт кулича. Готовое тесто убирается в холодильник на 12 часов, поэтому можно тесто приготовить вечером, а испечь куличи утром. Тесто можно замесить как в кухонной машине, так и вручную. Творожные куличи получаются мягкими, воздушными, в меру сладкими и влажными.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Творожный кулич холодного брожения»:

ТЕСТО

ГЛАЗУРЬ

ДЛЯ СМАЗЫВАНИЯ

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3686.8 ккал
белки
131.4 г
жиры
79.6 г
углеводы
649.9 г
100 г блюда
ккал
257.8 ккал
белки
9.2 г
жиры
5.6 г
углеводы
45.4 г

Рецепт «Творожный кулич холодного брожения»:

  • Из данного количества теста получается 4 кулича (размер форм: диаметр дна - 9 см, высота - 9 см).
    Сливочное масло, яйца и творог заранее достать из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры.
    Приготовить опару: молоко подогреть до тёплого состояния (не выше 37 градусов), добавить дрожжи, 1 столовую ложку сахара и 1-2 столовые ложки муки (из общего объёма), всё перемешать. Опара по консистенции должна быть как тесто на оладьи. Накрыть и оставить в тёплом месте минут на 30.

    Если будете использовать сухие дрожжи, то так же сделайте опару.
    Соотношение дрожжей 1:3, соответственно, сухих понадобится 7 грамм.

  • Готовая опара должна увеличиться в объёме в 2 раза.

  • В чаше миксера соединить яйца и желток, добавить оставшийся сахар, ванильный сахар и соль. Взбить миксером с насадкой венчик на средней скорости в течение 2-3 минут.
    Добавить творог, взбить (если творог зернистый, его лучше предварительно перетереть через сито или пюрировать погружным блендером, чтобы не было больших комочков творога).
    Затем добавить сливочное масло комнатной температуры и взбить ещё минуты 2.

  • Сменить венчик на насадку "крюк" или дальше вымешивать вручную.
    Добавить опару и половину муки. Перемешивать на средней скорости. Постепенно добавить всю оставшуюся муку. Муки может потребоваться чуть больше. Если тесто очень липкое, нужно добавить ещё 15-20 гр муки.
    Общее время замеса теста - 20 минут. Тесто останется чуть липковатым.

  • Готовое тесто округлить и переложить в миску, смазанную тонким слоем растительного масла. Накрыть миску пищевой плёнкой. Поставить в холодильник на 12 часов.

  • Через 12 часов достать тесто из холодильника и дать ему согреться при комнатной температуре минут 20-30.

  • Изюм промыть, залить кипятком и оставить минут на 15. Либо с вечера замочите в алкоголе или в чае, или в соке.
    Обсушить изюм на бумажном полотенце, чтобы оно впитало всю лишнюю влагу.
    Изюм и цукаты обвалять в муке (1,5 чайных ложки), излишки муки стряхнуть. Добавить изюм и цукаты в тесто и тщательно перемешать.

  • Руки смазать растительным маслом, разделить тесто на 4 равные части (в рецепте использовались формы с диаметром дна 9 см, высотой 9 см). Можно использовать 5 форм.
    Каждую часть собрать в шар, округлить и положить в форму, заполнив её на 1/3. Формы накрыть полотенцем или пищевой плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1,5-2 часа.
    Время подъёма будет зависеть от окружающей температуры. Тесто должно увеличиться в 2 раза.

  • Для смазывания куличей: яйцо комнатной температуры смешать с солью. Перед посадкой в духовой шкаф аккуратно смазать верх куличей яичной смесью.
    Выпекать куличи в разогретой до 170 духовке 30-40 минут. Если верх куличей сильно зарумянится, следует накрыть их сверху листом фольги.

  • Готовность куличей проверить деревянной шпажкой: воткнутая в середину, она должна выходить сухой. Готовые куличи остудить на решётке.

  • Приготовить глазурь: яичный белок взбить при помощи миксера с сахарной пудрой (количество сахарной пудры зависит от желаемой густоты глазури), в самом конце добавить лимонный сок и ещё раз хорошо проработать миксером.

  • Готовую глазурь сразу нанести на остывшие куличи и украсить кондитерской посыпкой.

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6989


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожный кулич холодного брожения
Рецепт: Творожный кулич холодного брожения

Не многие отваживаются печь кулич самостоятельно, так как процесс приготовления занимает довольно продолжительное время. Предлагаю Вам, довольно простой рецепт кулича. Готовое тесто убирается в холодильник на 12 часов, поэтому можно тесто приготовить вечером, а испечь куличи утром. Тесто можно замесить как в кухонной машине, так и вручную. Творожные куличи получаются мягкими, воздушными, в меру сладкими и влажными.

Ингредиенты для «Творожный кулич холодного брожения»:

Фотографии «Творожный кулич холодного брожения» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусные куличики получились! Нам и сахара как раз было, и мягкие, нежные. В работе тоже очень простые, не надо всех этих многоразовых вымешиваний, ночных бдений и танцев с бубнами. Пекла на пробу на католическую Пасху, повтор будет через месяц на православную спасибо за рецепт
Куличи получились шикарные. Очень вкусные, нежнейшие и влажные. Готовила сразу две порции. За ночь тесто у меня не очень выросло. В формах подходило очень медленно. С холодильника достала тесто в 9 часов утра, а печь куличи начала в 13.00.
Очень вкусный и невероятно воздушный кулич благодарю за рецепт! Христос воскрес!
Хотя я не люблю приторно-сладкую выпечку, но здесь мне сладости было маловато. Так что сладкоешкам советую увеличить количемтво сахара. А вот само тесто мне очень понравилось. Да и вполне достойный вариант в итоге получился))) Спасибо за рецепт!!!
Очень понравился рецепт!
Забрала! Обязательно буду пробовать
Ирина, большое спасибо
Пеките на здоровье
Самый вкусный кулич на данный момент. Я пробовала не очень много рецептов, и все они для меня были тугими. А эти куличи получились очень воздушными. Советую всем.
Лариса, я очень рада, что рецепт понравился
Огромное спасибо, за доверие
Спасибо огромное за отличный рецепт!!! Испекла всё строго по рецепту. Действительно не сложный и не трудоемкий процесс изготовления этих куличиков. А в итоге очень вкусные получаются!!! Ещё раз огромное спасибо, что поделились таким удачным рецептом!!!!
Огромное спасибо за рецепт Очень вкусные куличи получились: сладкие и не сухие. Делала все четко по рецепту- все получилось изумительно, а главное быстро, так как тесто подходит ночью ! Спасибо большое, Надежда! Это первый мой отзыв на сайте. Так понравился рецепт, что решила зарегистрироваться, чтоб оставить отзыв, до этого просто ежедневную рассылку на почту получала. Вот так вот
Спасибо за рецепт.Вкусно и достаточно просто.Делала с сухими дрожжами.Делала на пробу.Из половины ингредиентов.Остальные куличи на апельсиновом соке.Их делаю уже третий год.Еще раз спасибо.Очень вкусно.Сахара в самый раз.Добавила грамм 10-15.
Спасибо за рецепт. До фото руки "не дошли". Тесто замечательно подошло в холодильнике. Куличи получились очень вкусные. В меру сладкие. Как раз на мой вкус. Теперь буду готовить только по Вашему рецепту.
Пекла все строго по рецепту, куличи получились замечательные, воздушные, вкус очень сбалансирован, сладости нам хватило.Однозначно наш рецепт.Автору спасибо огромное за подробное описание, благодаря которому никаких проблем с приготовлением не возникло.
Никаких проблем не возникло, тесто поднялось великолепно. Замешивала ручным миксером (крюк). Перед выпечкой тоже хорошо поднялось, и ещё при выпечке.. Результат - нежнейшие, воздушные, но совершенно не сухие куличи. Очень довольна результатом. Благодарю за рецепт!
С Праздником светлой Пасхи!
Надюш, мой фотоотчет. Вкусные, мягенькие куличики. Спасибо за рецепт !
Очень даже неплохо. Честно говоря, сомневалась в результате. Но довольно вкусно получилось. И это не смотря на то, что с детства была воспитана на бабушкиных куличах, которые всегда вызывали просто поросячий восторг у всех, пробовавших их, и всегда и везде (и у моей мамы на рабочих посиделках, и у сестры, и у меня) признавались самыми вкусными. А главное - очень лёгкий, совершенно нехлопотный и нетрудоёмкий рецепт. Минимум затрат как физических, так и материальных. Единственное - на мой вкус, я бы увеличила количество сахара. Но это уже дело вкуса.
Тесто в холодильнике не поднялось абсолютно. И было совершенно дубовое. На расстойке тоже не хотело подниматься. Но я чуть подогрела духовку (до 35 градусов) и... они стали "выскакивать" из форм)) И пеклись ещё дольше, чем указано в рецепте - где-то около часа.
Так что, автору - респект.
P.S. Фото не слишком художественное, зато мякиш наглядный))
Несмотря на то что дались они меня с трудом, получились великолепные куличи. Даже муж сказал "Это супер!". Из изменений, готовила двойную порцию, вместо творога рикотта, масла сливочного добавила чуть больше и дрожжей тоже немного увеличила. В холодильнике тесто практически не поднялось и потом мне пришлось ждать 2,5 часа что бы они хоть немного поднялись. В общем результат не разочаровал. Куличи не слишком сладкие, но по мне так даже и лучше, нежные.
У меня тесто из указанного количества ингредиентов получилось гуще чем на пельмени, может быть муки всё-таки нужно меньше?
Я к Вам с огромной благодарностью от всей нашей семьи за этот рецепт!!! Готовила и в пятницу и сегодня еще партию испекла, на столько мне понравился результат ?. Тесто месила с помощью тестомеса, благодаря ему я, наконец, получила долгожданную структуру - практически как сладкая вата, так тесто ведёт себя при отрывании кусочка кулича. Это нереально красива и вкусно. Сахара от себя немного добавила, плюс кардамон, молотый бадьян и куркума. Вышли желтенькие пушистики ?. Теперь я нашла свой рецепт кулича . Спасибо!!!
Фото сделаю уже завтра
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки