• 15 июля 2021, 11:58
  • 9071

Завтрак по-английски

Рецепт: Завтрак по-английски Рецепт: Завтрак по-английски

Овсяная каша считается традиционным английским завтраком, который обязательно подают по утрам во всех домах Великобритании, даже в аристократических семьях. Англичане называют овсянку "порридж" (Porridge) и считают это блюдо сверхполезным, так как оно облегчает пищеварение, избавляет организм от шлаков и заряжает энергией и здоровьем. Однако приготовить овсяную кашу так, чтобы она получилась и вкусной, и полезной, не так-то просто.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Завтрак по-английски»:

Для каши

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
247.8 ккал
белки
9.1 г
жиры
4.3 г
углеводы
46 г
100 г блюда
ккал
65.2 ккал
белки
2.4 г
жиры
1.1 г
углеводы
12.1 г


Рецепт «Завтрак по-английски»:

Чтобы приготовить настоящий английский порридж, надо выбрать правильные хлопья из цельной крупы, т е, которые изготавливаются без термической обработки. Такие хлопья варятся дольше, чем хлопья быстрого приготовления, зато они намного полезнее. Я покупаю только такие. Я сегодня сварю овсянку для себя. Взяла 70 г хлопьев грубых и не обработанных термически.

Берём кастрюлю с толстым дном, Наливаем чистую отфильтрованную воду и ставим на огонь. Вскипятите воду и, постоянно помешивая, всыпьте овсяные хлопья, добавив в них щепотку соли. Доведите кашу до кипения на максимальном огне, а затем убавьте огонь на минимум, накройте крышкой и томите ее еще 20-25 минут, периодически помешивая. Кашу нужно сварить так, чтобы она не была липкой массой. После выключения плиты оставьте кашу под крышкой на 2-3 минуты.

Каша готова.

Важно не передержать кашу, иначе она получится липкой и невкусной. Интересно, что для подачи овсянки следует иметь две посуды. Одна емкость предназначена для каши, а другая – для холодного молока или сливок. То есть сначала нужно набрать ложку каши, а затем окунуть ее в молоко. Получается восхитительный контраст горячей овсянки и холодного молока. Я просто буду запивать кашу молоком. По желанию в кашу добавляют кусочек масла, мёд или сахар.

"Настоящий порридж (Porridge) готовится строго из овса среднего помола. Смолоть зерна предстоит вручную на специальной мельнице. Только использование ручного труда гарантирует благосклонность чудесных зерен и лишь в этом случае они готовы поделиться с человеком своей мощной энергией." (Из и-нета)
Я иногда покупаю овёс в зёрнах для других целей. Он не отшелушен и не пригоден для каши, я делаю из него полезное овсяное молоко домашнее, на котором тоже можно сварить кашу! Его можно купить в аптеках. Он там чистый и отборный.

Украденная овсянка.
Англичане еще в XVIII веке, безуспешно пытаясь одолеть в войне храбрых шотландцев, были озадачены: откуда у этих безрассудных горцев такая сила, такие выносливость и отвага? Не иначе как шотландцы обладают каким-то секретом! Одно время думали, что все дело в виски - мол, этот суровый напиток придает им мужество. Но потом до англичан дошло - овсянка! Вот в чем секрет! Именно порриджем - овсянкой кормили своих солдат шотландские военачальники. Захваченные в плен шотландцы подтвердили догадку и коварно выдали врагам рецепт приготовления порриджа. А чтобы получить настоящий эликсир, гарантирующий прилив энергии, силы и смелости, необходимо соблюдать 7 главных правил:
Правило 1 - ручная работа. Настоящий порридж готовится строго из овса среднего помола. Смолоть зерна предстоит вручную на специальной мельнице. Только использование ручного труда гарантирует благосклонность чудесных зерен — лишь в этом случае они готовы поделиться с человеком своей мощной энергией.
Правило 2 - родниковая вода. Никакого молока, сливок, йогурта и прочих выдумок изнеженных англичан! Только вода, и только родниковая.
Правило 3 - никакой соли. Настоящий порридж не терпит ни грамма соли — она способна убить магическую силу, заложенную в овсе.
Правило 4 - по часовой стрелке. Томящуюся на слабом огне кашу необходимо помешивать строго по часовой стрелке.
Правило 5 - деревянная ложка. Настоящий шотландский горец никогда не осквернит порридж вульгарным металлом. Он будет есть овсянку только с помощью деревянной ложки. И еще важный момент - перед боем порридж вкушали только стоя, тогда магическая каша дарит намного больше сил.
Правило 6 - не выбрасывать! Если каша по каким-то причинам осталась недоеденной, остатки строго запрещено выбрасывать. Их необходимо сложить в деревянную емкость и доесть на следующий день - энергетическая ценность каши от этого не пострадает.
Правило 7 - бульон для самых храбрых. Если завтра предстоит бой, порридж варят на крепком бульоне, приготовленном на мясе норовистого бычка. Вся сила и напор, которыми бычок обладал при жизни, перейдут в этом случае едокам, и на следующий день они будут непобедимыми. (из и-нета)

Вчера и сегодня. Многие шотландцы, особенно те, что проживают в высокогорных районах, до сих пор обижены на англичан. По их мнению, англичане уничтожили первоначальную магическую идею священного порриджа, сведя его до уровня банальной каши...
Истинный порридж сегодня доступен только обладателям секретного старинного рецепта! (из и-нета)
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Завтрак по-английски
Рецепт: Завтрак по-английски

Овсяная каша считается традиционным английским завтраком, который обязательно подают по утрам во всех домах Великобритании, даже в аристократических семьях. Англичане называют овсянку "порридж" (Porridge) и считают это блюдо сверхполезным, так как оно облегчает пищеварение, избавляет организм от шлаков и заряжает энергией и здоровьем. Однако приготовить овсяную кашу так, чтобы она получилась и вкусной, и полезной, не так-то просто.

Ингредиенты для «Завтрак по-английски»:

Фотографии «Завтрак по-английски» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Каша действительно очень вкусная, спасибо за рецепт! Вот только не называют они её porridge и не подают в каждом доме на завтрак за рецепт огромное спасибо!
Очень вкусно получилось. Спасибо!
Спасибо большое за фотоотчёт!
У меня не получилось хлопьями. Буду искать другую крупу. А так вкусно.
Люблю кашку с утра! Спасибо большое за красивый фотоотчёт!
Казалось бы, каша да каша. Ну с молоком. Ничего особенного.
Но это реально вкусно!
Пропорции соблюдены: на 70 г овсяных хлопьев (Геркулес Монастырский) 300 мл воды.
Соль и масло не добавляла. Тут фишка в молоке! А именно макать ложку с обжигающей язык кашей в холодное цельное молоко... Ммм... Это нечто!
Большое спасибо за способ употребления вкусной и полезной каши и историю!
Вкусная каша! Спасибо за фотоотчёт!
Отличная каша! Шикарная история!
Спасибо!
Вот я тоже уважаю овсянку только на воде. На молоке совсем не то для меня.
Вкусно и полезно.
и я уважаю!!!
люблю овсянку
И я люблю! Да я все каши люблю, без исключения!
И я люблю! Да я все каши люблю, без исключения!
И я)))
Наташенька, интересные какие и каша, и история!
спасибо!
Наташа! Каша отличная! У меня овсянку варит муж. У меня так как у него не получается. Хлопья покупаем только "русский продукт" монастырский 20 мин. варки. А иногда из целых зёрен делает, но их замачиваем на несколько часов. И варятся они, конечно, очень долго. Но вкус.... Обалденный! С хлопьями не сравнить.
правильно сваренная овсянка очень вкусная!
Когда-то был период, когда овсянка и завтрак были для меня одним целым. Сейчас стараюсь есть не одну ее. Но она такая вкусная. Вот именно как вы написали: на воде, без соли и масла. Мне очень нравится ее кушать с йогуртом и разными сладкими добавками или с отварными яйцами всмятку. Если правильно приготовить овсяную крупу, можно получить сливочность во вкусе.

Вы так вкусно описали рецепт, что завтра на завтрак, наверное, приготовлю овсянку Рецепт хороший и даже дополнение в виде ингредиента для овсяного молока лично для меня было полезным
Если правильно приготовить овсяную крупу, можно получить сливочность во вкусе
Вот!
Если правильно приготовить овсяную крупу, можно получить сливочность во вкусе
Так крупу или хлопья? Запуталась я в этих ваших овсяных премудростях.
Сама варю из хлопьев, на которых написано "Варить 15 минут".
Лично я варю либо овсяную крупу либо геркулес. Покупаю у знакомой женщины на развес. Крупы - длительной варки. Они все, если правильно приготовить, имеют сливочный вкус.

Часто делаю ленивую овсянку: заливаю йогуртом или молоком, добавляю ягоды/сухофркты/орехи/кокосовую стружку, в общем, по вкусу и наличию, перемешиваю и на ночь в холодильник. Смягчается даже крупа длительного приготовления.
Ответ для elenita
Овсяная крупа-очищенное от оболочки зерно. Варить его нужно долго и лучше замочить предварительно. Овес-на фото у меня в банке, он не очищенный. Хлопья- тот же Геркулес. Только они разные бывают. Лучше те, что без термообработки. Грубые, которые варятся долго!
Вот постоянно слышу, что овсяную крупу надо варить долго. Я уже много лет завтракаю овсянкой (люблю и голову ломать не надо, что утром по-быстрому приготовить). Овсяная крупа варится быстро, я вообще в свч за 4-5 минуты, залитую для скорости кипятком варю. Последнее время замачиваю на ночь с сухофруктами (нейтрализация фитина), тогда вообще только довести в свч до горячего минуты за полторы. Но я потом в блендере прокручиваю, получается классическая густая каша-размазня. Жидкость (йогурт, сок, который дают фрукты или размоченные сухофрукты) регулирую на глаз.
Крупу или хлопья?
Крупу. Чаще покупаю "Алейку"
Наташ,я люблю овсянку, у меня хлопья разного вида варки,и даже цельнозерновые.
Вот и я люблю!
У меня диета построже многих , к сожалению , так ем овсянку и на завтрак и на ужин тоже, именно на воде варю и именно из хлопьев длительной варки, так вот, хочу заметить- у разных производителей они совершенно разные и на вкус и на "сопливость" (не знаю, как ещё эту вязкость излишнюю охарактеризовать), приноровилась смешивать два вида и ненавистная за много лет овсянка превратилась во вполне съедобное блюдо!Если нужно побыстрее сварить, можно за полчаса до варки её в замочить, разбухшая сварится гораздо быстрее, а вот не солить совсем не могу, чуть-чуть присаливаю! А мясо норовистого (молодого ) бычка тоже весьма неплохо на вкус , мне кажется! И шотландцы до сих пор обижены на англичан (уж из-за овсянки ли, не знаю, то есть не из-за неё одной точно), за победу Италии над Англией на ЧЕ по футболу предлагают её главному тренеру гражданство Шотландии (не уверена , правда,что ему оно надо)!
Мне нравится овсянка обычная в просвечивающих пакетах. Там можно её рассмотреть и она термически не обработана. Ну ещё Геркулес "Русский продукт". Иногда его беру, если нет той. Ем овсянку почти каждый день!
Вот и я "Русский продукт" беру, а добавляю для мягкости и вязкости треть "Мистраль"(15-минутной варки которая).
понятно
"Порридж" - это каша, совсем не обязательно овсяная
В данном рецепте речь идёт об овсяной каше, а ни о какой-то другой!
Просто Вы утверждаете, что "Настоящий порридж (Porridge) готовится строго из овса среднего помола" (цитата), а я говорю, что кашу можно сварить из любой крупы
Изучая историю Porridge, прежде чем публиковать рецепт, очень много прочитала о нём. Поэтому так и написала!
Ответ для ИВА-9
На самом деле porridge, если употребляется без акцента на вид крупы, напррмер, rice porridge или buckwheat porridge , то это синоним овсяной каши. Конечно кашу можно сварить из любой крупы, но Porridge - как у нас пюре, всем понятно, что пюре из картошки, но ведь его можно приготовить из чего угодно.
О, эти стишки из детской книжки
Pease porridge hot, pease porridge cold, Pease porridge in the pot, nine days old; Some like it hot, some like it cold, Some like it in the pot, nine days old.
"Некоторым это нравится, некоторым нравится холод,
Некоторым нравится это в горшке, девять дней назад"
Меня всегда удивляло, как можно есть кашу, которой девять дней?
А вообще, судя по истории, это аналог наших Ладушек. И чисто девчачьей Дон-дон-дери-дон, в которую мы резались в лагере.
В холоде в горшке ей наверно ничего не сделается! Замёрзнет только.
Каша это всегда хорошо, но нынешние англичане ее едят редко, их так называемый English breakfast это яйца, бекон, фасоль, кровяная колбаса и тосты с джемом.
А я люблю овсяную и рисовую кашу с кусочком сыра вприкуску и сладким чаем.
А я ем почти каждый день! Даже без масла и молока, просто вприкуску с яблоком порезанным!
Наташа, зачётная каша и вся львиная доля пользы в ней
Да! Да! Да!
а я путем опытным пришла к такому выводу: чтобы не была готовая каша липкой (так сказать, "сопливой") сухую крупу надо несколько раз промыть холодной водой.
Иы с неё смываешь полезное.....
это да Я, как опытный гастритчик, знаю, что эти "сопельки" самые полезные для ЖКТ.
Ответ для kritikessa
Света, и тебя спрошу: крупа (т.е. зёрна) имеется в виду, или хлопья?
Многие "Геркулес" называют крупой
я беру только долгоиграющий Геркулес. Не такие, которые хлопья называют, которые просто водой заливают. А именно для варки.
Спасибо, я тоже такие беру.
Холодной водой ты именно такие хлопья промываешь?
да, именно такие. И чище они становятся, и "сопелюшек" этих меньше становится.
Спасибо, Света.
да не за что
Что знаю - всё расскажу
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки