• 18 апреля 2022, 16:06
  • 1542

Оранжевые овощи с киноа

Рецепт: Оранжевые овощи с киноа

Предлагаю приготовить гарнир, богатый клетчаткой и каротиноидами трех оранжевый овощей: тыквы, моркови и батата. Киноа добавит сытости, так как содержит белки.

Категория: Горячие блюда Гарнир Овощной гарнир

Ингредиенты для «Оранжевые овощи с киноа»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1586.8 ккал
белки
60 г
жиры
15.3 г
углеводы
318.1 г
Порции
ккал
317.4 ккал
белки
12 г
жиры
3.1 г
углеводы
63.6 г
100 г блюда
ккал
75.2 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.7 г
углеводы
15.1 г

Рецепт «Оранжевые овощи с киноа»:

  • 1. Вымыть овощи и очистить батат и морковь от кожицы. При желании можно кожицу снять и с тыквы.


  • 2. Разрезаем батат и тыкву на крупные кусочки и помещаем в форму для запекания с небольшим количеством воды (3-4 столовых ложки).
    3. Запекаем овощи в закрытых формах в течении 30 минут (вторая полка сверху, нагревание - только снизу). Предварительного прогревания духовки не требуется.
    4. Очищенную морковь варим 15 минут и вытаскиваем из воды после ее приготовления, чтобы сохранился сладкий вкус.
    5. Промываем киноа и варим 15 минут в 2 стаканах воды.
    6. Оставляем овощи в духовке без нагревания еще на 20 минут.

  • 7. При подачи комбинируем вареный киноа с несколькими кусочками каждого овоща. Гарнир готов.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Оранжевые овощи с киноа
Рецепт: Оранжевые овощи с киноа

Предлагаю приготовить гарнир, богатый клетчаткой и каротиноидами трех оранжевый овощей: тыквы, моркови и батата. Киноа добавит сытости, так как содержит белки.

Ингредиенты для «Оранжевые овощи с киноа»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Оранжевые овощи с киноа» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Согласна, что овощей для такого количества киноа слишком много

В процессе приготовления возник вопрос: а почему бы и морковь рядом с тыквой и бататом не запечь? Время сэкономить и посуду не мыть

Запекала, кстати, овощи раздельно в пакетах для выпечки 50 минут при 180° + на 20 минут оставляла в выключенной закрытой духовке. К батату вливала воду, в тыкву нет. От кожуры овощи не очищала.

Киноа отмеряла стаканом 0,25 л. Вместилось 220 г сухого продукта.

Рецепт остался непонятен: чего-то не хватает для полноценности. В вашем варианте это просто как варант подачи

Всё равно спасибо за идею! Для меня рецепты на сайте больше как стимул попробовать что-то новое и разнообразить свой рацион
Спасибо за прекрасный фотоотчет и подробное описание Рада, что попробовали что-то новое
Тыкву я тоже от шкурки не чищу, а шкурка моего батата как-то доверия не вызывает Морковь действительно можно запекать параллельно с остальными овощами. Редко ее запекаю совместно/параллельно с другими ингредиентами, так как морковь мне нравится в форме недоваренной (с хрустцой) в отличии от батата и тыквы. Толщина моркови всегда разная и сложно предугадать точное время запекания, поэтому мне проще ее варить и контролировать этот процесс. Хотя это на любителя.
Этот рецепт не является самостоятельным блюдом, а выступает универсальным гарниром к мясу/рыбе или соусу/сливочному маслу. Последнее время готовлю эти овощи даже без киноа и добавляю ко всевозможным блюдам. Основной смысл этого гарнира в разнообразии вкусов овощей, которые присутствуют в этом блюде и облегченность его приготовления, так как не надо овощи мелко крошить/шинковать, а потом еще и жарить, постоянно их помешивая
При какой температуре вы запекаете батат и тыкву? Они становятся мягкими или остаются с "хрустцой"? Можно ли запечь в пакете?
Спасибо за интерес к рецепту Извините за то, что почему-то не указала температуру в этом рецепте. Когда описывала рецепт, то в то время запекала овощи при 180С, как и большинство моих блюд. Однако последнее время достаточно и 150С. В пакете не запекала, поэтому не знаю. Скорее всего для пакета понадобится дополнительно 10-20 минут для запекания, так как стеклянная крышка формы достаточно толстая и нагрев держит достаточно долго даже при выключенной духовки. Текстура овощей обычно мягкая и не хрусткая. Редко бывает, что получается немного твердой, если накрошу слишком большие куски. Батат и тыкву запекаю одновременно в 2 разных формах или даже смешиваю в одной и той же, так как режим запекания примерно один и тот же.
Никак не могу распробовать эту кашу на вкус, не могу понять нравиться она мне или нет. Но, пользы в ней много особенно с такими овощами.
Благодарю за доверие к рецепту и за чудесный фотоотчет Вкус каши может немного отличаться в зависимости от использованных сортов батата и тыквы, и размера моркови. Я использовала мускатный сорт тыквы, оранжевый батат и средний размер моркови. Чем мельче морковь, тем она слаще. Сорта батата с бледно-желтой мякотью менее сладкие и влажные, чем с красной, розовой или оранжевой мякотью. Если подавать это блюдо как кашу, то качество сливочного масла будет тоже играть не маловажную роль. Если не распробовали ее как кашу, то можете попробовать ее качестве гарнира к мясу, тефтелям, котлетам и т.д.
Можно было рецепт назвать "Оранжевые овощи с кинуа", 1,5 кг овощей и стакан...
Я так, просто.. Думаю это вкусно
Спасибо, Ирина за совет Можно и так его тоже назвать Киноа при варке увеличивается в объеме, а вес овощей уменьшается после их чистки, поэтому пропорционально получается хорошее сочетание Я иногда просто добавляю сливочного масла и не надо даже мяса добавлять, хотя, например, с тефтелями вкуснее получается
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки