• 19 ноября 2022, 17:48
  • 2708

Суп с потрохами по-обломовски

Рецепт: Суп с потрохами по-обломовски Рецепт: Суп с потрохами по-обломовски

Любимой едой Обломова в романе И. А. Гончарова "Обломов" является суп с потрохами и зеленый горошек: "... побежала на рынок за потрохами для любимого супа Обломова...". Сегодня я приготовлю суп с куриными потрохами по старинному рецепту. Заходите и посмотрите. Приготовьте! Это вкусно!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп с потрохами по-обломовски»:

Для бульона

Для супа

Для подачи

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3069.7 ккал
белки
152.9 г
жиры
61 г
углеводы
78.4 г
100 г блюда
ккал
66 ккал
белки
3.3 г
жиры
1.3 г
углеводы
1.7 г


Рецепт «Суп с потрохами по-обломовски»:

В кастрюлю выложила куриное бедро, лук в шелухе, морковь, основание черешкового сельдерея, перцы и лавровый лист. Если есть корень петрушки, то его тоже положите! Залила водой и поставила на огонь сварить бульон для супа. Для супа я возьму куриные потроха: желудки, сердечки и печень. Промою хорошенько в дуршлаге. Нарежу их мелкими кусочками. Если потребуется, то потроха нужно тщательно почистить. Варим бульон примерно минут 40, не забываем снять пенку.

Берём подходящую кастрюлю для приготовления супа. Я возьму высокий сотейник с толстым дном, где вначале обжарю и потомлю продукты, а затем там же буду варить суп. Выкладываем кусок сливочного масла, растапливаем его и добавляем к нему лук мелко порезанный. Золотим до мягкости. Отправляем к луку мелко порезанные потроха, томим под закрытой крышкой на минимальном огне почти до готовности. Далее выкладываем мелко порезанные солёные огурцы, срезав с них кожицу. Томим.

Морковь из бульона режем тоже мелко и оправляем туда же. Томим всё до готовности. Пробуйте желудочки. Они всех дольше готовятся. Далее процеживаем бульон и наливаем рассол из-под огурцов. Доводим до кипения и варим минут 20. В кружку нужно налить тёплого бульона и развести в нём муку. Постоянно помешивая ложкой суп, вливаем мучную смесь. Солим суп по вкусу, доводим до кипения и на минимальном огне под крышкой варим суп ещё минут 10.

Суп готов.

Разливаем по тарелкам. В суп кладём мелко порубленный укроп и густые сливки или жирную сметану.

Такой суп готовили и из гусиных потрохов (потроха от 1 гуся (крылышки, ножки, шейка, печенка, сердце, зоб) на говяжьем бульоне. Этот суп считался барским. Вместе с этим супом можно в качестве заправки подать сливок, размешанных с 1–2 желтками и разведенных небольшим количеством горячего бульона. Конечно очень жирный и калорийный. Всё по вкусу Обломова.

"Несколько дней из жизни И. И. Обломова" - советский художественный полнометражный двухсерийный цветной фильм, снятый Никитой Михалковым на киностудии "Мосфильм" в 1979 году по мотивам романа И. А. Гончарова "Обломов". В главной роли Олег Табаков. Илья Ильич Обломов, главный герой одноименного романа Ивана Гончарова, был нерешителен и даже робок, но толк в еде понимал.

"Но главною заботою была кухня и обед. Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету. Всякий предлагал свое блюдо: кто суп с потрохами, кто лапшу или желудок, кто рубцы, кто красную, кто белую подливку к соусу.
Всякий совет принимался в соображение, обсуживался обстоятельно и потом принимался или отвергался по окончательному приговору хозяйки.
На кухню посылались беспрестанно то Настасья Петровна, то Степанида Ивановна напомнить о том, прибавить это или отменить то, отнести сахару, меду, вина для кушанья и посмотреть, все ли положит повар, что отпущено.
Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. Какие телята утучнялись там к годовым праздникам! Какая птица воспитывалась! Сколько тонких соображений, сколько занятий и забот в ухаживанье за нею! Индейки и цыплята, назначаемые к именинам и другим торжественным дням, откармливались орехами; гусей лишали моциона, заставляли висеть в мешке неподвижно за несколько дней до праздника, чтоб они заплыли жиром. Какие запасы были там варений, солений, печений! Какие меды, какие квасы варились, какие пироги пеклись в Обломовке!
И так до полудня все суетилось и заботилось, все жило такою полною, муравьиною, такою заметною жизнью.
В воскресенье и в праздничные дни тоже не унимались эти трудолюбивые муравьи: тогда стук ножей на кухне раздавался чаще и сильнее; баба совершала несколько раз путешествие из амбара в кухню с двойным количеством муки и яиц; на птичьем дворе было более стонов и кровопролитий. Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на другой день; на третий и четвертый день остатки поступали в девичью; пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец, без всякой начинки, доставался, в виде особой милости, Антипу, который, перекрестясь, с треском неустрашимо разрушал эту любопытную окаменелость, наслаждаясь более сознанием, что это господский пирог, нежели самым пирогом, как археолог, с наслаждением пьющий дрянное вино из черепка какой-нибудь тысячелетней посуды."






Попробуйте и мой суп! Оторваться сложно. Очень вкусный!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп с потрохами по-обломовски
Рецепт: Суп с потрохами по-обломовски

Любимой едой Обломова в романе И. А. Гончарова "Обломов" является суп с потрохами и зеленый горошек: "... побежала на рынок за потрохами для любимого супа Обломова...". Сегодня я приготовлю суп с куриными потрохами по старинному рецепту. Заходите и посмотрите. Приготовьте! Это вкусно!

Ингредиенты для «Суп с потрохами по-обломовски»:

Фотографии «Суп с потрохами по-обломовски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Эххх, красота! С мороза пришли, поели, довольные )))
Он ещё настоялся, пока гуляли.
Отличный суп! Я вообще люблю рассольник с потрохами и часто готовлю, на мой взгляд, идеальное сочетание. И этот суп шикарный получился! Я, правда, картошки чуть добавила, но остальное всё по списку.
Наташ, спасибо огромное. Очень вкусно!
Я люблю расольники с почками и перловкой. Очень вкусно!
Спасибо большое за фотоотчет!
Наталья, С рецептом дня.
Душевный супчик! Это не может быть не вкусно!
С рецептом дня!
Спасибо! Душевный!
Интересный супчик!
замечательный!
Наташа, отличный супец!
ещё какой! Вкусный и полезный!
Отличный супчик!
Да! В потрошках много витаминов и микроэлементов полезных организму!
шикарный рецепт! отличный суп
замечательный! Спасибо!
Очень аппетитный суп, Наташа!
Душевный, очень сытный, вкусный!
Наташенька, просто чудесный суп! Великолепное оформление рецепта!
суп замечательный!
Спасибо большое
Наташа, вот так супчик! ВкусняХа!
Очень даже!
Душевный супчик!
да! Душевный! Нажористый!
Сытный и аппетитный супчик!
очень! Пробуй, думаю, что должен понравиться!
Ну тогда уж "суп с мясом и пирог неси с грибами, обломовскими".
Самая любимая ночная сцена фильма.
Табаков, Богатырев, Попов. Глыбы.
Отведай с потрохами! Очень вкусно!
Там весь роман о еде! Незнамо чего готовить?
Наталья, мне нравится Ваше оформление рецептов! И рецепт подробный, и все нюансы раскрыты, да и интересной информации много!
Вот и хорошо! Суп отличный!
Спасибо за комментарий!
Наташа, отличный суп, наваристый и без сомнения вкусный!
Вкусный! Ещё какой!
Ух, какой шикарный рецепт! Обязательно повторю при случае!
попробуй! Очень душевно я сегодня пообедала. Сытно и есть не хочу совсем, хотя время много прошло после обеда!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки