• 16 августа 2023, 0:07
  • 8123

Хлеб из цельнозерновой муки "5 минут"

Рецепт: Хлеб из цельнозерновой муки 5 минут

Рецепты с дрожжами требуют времени и терпения? Да и нет. Ведь при правильных знаниях о дрожжах можно быстро и легко испечь себе хлеб, пасхальный кулич и дрожжевые булочки. Секрет этого рецепта: дрожжи имеют возможность работать, пока духовка разогревается. Это не только экономит время подъема дрожжевого теста, но и поддерживает движущую силу тепла духовки. Хлеб из муки грубого помола может испечь каждый: будь вы новичок, пекарь-любитель или профессионал. Этот сочный хлеб готовится всего за 5 минут, несмотря на дрожжи.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб из цельнозерновой муки "5 минут"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3470.7 ккал
белки
143.7 г
жиры
112.1 г
углеводы
510.5 г
100 г блюда
ккал
231.4 ккал
белки
9.6 г
жиры
7.5 г
углеводы
34 г

Рецепт «Хлеб из цельнозерновой муки "5 минут"»:

  • Сухие ингредиенты взвесить, воду подогреть ~ 25 градусов.

  • Муку просеять в глубокую миску, сделать в центре углубление, покрошить дрожжи. Можно готовить и с сухими дрожжами, понадобится 7 грамм.

  • Добавить к муке по 50 г семян и овсяных хлопьев, соль и сахар. Влить воду и яблочный уксус.

  • Миксером насадкой крюк замесить тесто, на это уходит 60-90 секунд.

  • Тесто получается чуть-чуть гуще, чем на оладьи, надеюсь на фото видно его консистенцию.

  • Продолговатую форму смазать растительным маслом, обсыпать мукой.

  • Выложить тесто в форму, я воспользовалась силиконовый лопаткой. Разровнять тесто, посыпать оставшимися семечками и хлопьями.

  • Поставить в ХОЛОДНУЮ духовку, включить на 180 ©, выпекать ~55-65 минут, учитывая особенности своей духовки.

  • Моя форма оказалась маленькой для этого количества ингредиентов, тесто вылезло наружу, пришлось отрезать кусочек. Оставить ~5 минут в форме, вынуть из неё, остудить на решётке.

  • Как видно, хлеб отлично поднялся и пропёкся.

  • И кусочек в разрезе.
    Очень сочный и вкусный хлебушек!!!
    Мне особенно нравится поджарить его в тостере, и хоть на завтрак, хоть к борщу, МММ...










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб из цельнозерновой муки "5 минут"
Рецепт: Хлеб из цельнозерновой муки 5 минут

Рецепты с дрожжами требуют времени и терпения? Да и нет. Ведь при правильных знаниях о дрожжах можно быстро и легко испечь себе хлеб, пасхальный кулич и дрожжевые булочки. Секрет этого рецепта: дрожжи имеют возможность работать, пока духовка разогревается. Это не только экономит время подъема дрожжевого теста, но и поддерживает движущую силу тепла духовки. Хлеб из муки грубого помола может испечь каждый: будь вы новичок, пекарь-любитель или профессионал. Этот сочный хлеб готовится всего за 5 минут, несмотря на дрожжи.

Ингредиенты для «Хлеб из цельнозерновой муки "5 минут"»:

Фотографии «Хлеб из цельнозерновой муки "5 минут"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хлебушек получился очень вкусный, пропекся за 65 мин в моей электродуховке. Хорошо поднялся, пористый . Мука была пшеничная, почитала отзывы и смешивать пока не рискнула🤭 дрожжи брала сухие. Рецепт однозначно удачный, буду ещё экспериментировать с разными видами муки. Спасибо автору👍
Большое вам спасибо за отзыв, мне очень приятно, что вы воспользовались рецептом и хлебушек получился ! Он действительно получается всегда удачно, испортить его тяжело ! Спасибо !
Сверху хлеб семечками не посыпала. Частично муку заменила на гречневую и овсяную и добавила амарант. Хлеб поднялся не очень, может быть из-за разной муки но получился вкусным Буду эспереминтировать и обязательно готовить ещё. Спасибо за рецепт
Ольга, видно, что хлеб не очень поднялся, скорее всего из-за овсяной муки. Дрожжи плохо работают в овсянке, я уже несколько раз экспериментировала, хотела чисто овсяной хлеб, дрожжи не подходят, хорошо получается с разрыхлителем. Попробуйте ещё раз точно по рецепту , уверена, хлеб получится отличный. Благодарю за аппетитное фото, мне очень приятно что вы приготовили и хлебушек понравился !
Очень вкусный хлебушек, правда у меня не так сильно поднялся.
Оксана, мне очень приятно, что и вам хлебушек понравился ! Странно, что он у вас мало поднялся , а в какого размера форме вы выпекали?
Делала пол порции, но, 7 гр. сухих дрожжей. Форма была заполнена на 2/3. Наверное лучше свежие использовать.
С таким количеством дрожжей и не подошло тесто, странно , попробуйте ещё раз, у меня этот хлеб всегда отлично подходит !
Сколько уже отзывов, пока я собиралась испечь хлеб. Вчера наконец-то, это случилось. Сегодня муж деревенские яйца купил, завтракали макая хлебушек в жидкий желток. Вкуснятина. А дети обожают семечки. Можно минут на 15 увлечь 😂Хлебушек, такой тяжеленький, так круто поднялся и корочка хрустящая получилась. В след. раз сделаю и дно с семечками. Если так получится конечно.
Ах, Танечка , как приятно получить добрые слова в адрес рецепта ! Рада, что хлебушек понравился ! Благодарю за аппетитное фото !
Хороший рецепт То, что получилось, мне в принципе понравилось. Хлеб получился влажноватый. Изучив комментарии, тесто на стенках замесовой емкости разбавила водой и вмешала семечки. Семечки вот прямо намертво приклеились к поверхности. Использовала пополам полбяную и ржаную муку (обе ц/з). Спасибо
Наташа, мне кажется, у вас хлеб не допёкся, он получается сочный, но не влажный. Или из-за того, что вы разбавили тесто водой, получилось больше жидкости, лучше всё же, отдельно смешать воду с мукой и смазать тесто. С ржаной мукой этот хлеб ещё не пробовала, обязательно повторю, спасибо за информацию!
Мне очень приятно, что хлебушек понравился, спасибо большое за доверие и аппетитное фото !
Я не рискнула дольше часа печь. Корочка итак (не верх) получилась плотная. Какая разница, что смешивать для болтушки: муку или остатки теста? Возможно именно использование ржаной муки изменило структуру теста: некоторые ржаные рецепты влажные. У меня получился влажный пористый хлеб, но он пропеченный. Попробую в следующий раз без верхней посыпки испечь.
Может быть и из-за ржаной муки. Хлебу из ржаной муки надо "настояться", структура улучшается на следующий день. Спасибо ещё раз !
Да, мне тоже подумалось, что со ржаной мукой хлебу нужно созреть. А вам еще раз спасибо за рецепт.
Пожалуйста !
Ответ для Таш
Наташа, вчера пекла этот хлеб, добавив всего 100 г ржаной муки, хлеб не так поднялся, как только из цельнозерновой муки, получился влажный, как бу надто не пропеченый. Кушать его только, поджарив в тостере. Вывод , не стоит ничего менять в рецепте, он идеальный!
Я половину хлеба уже так схомячила, другая половина в холодильнике своей очереди ждала. Непропеченный хлеб за это время давно бы испортился. А у меня хлеб как бы дозрел. Но в планах есть испечь в точности по рецепту. И у меня хлеб поднялся, но я дрожжей чуть больше клала - пачка была 11г.
Удачи в новом исполнении !
Испекла хлеб всего из 200г муки (цельнозерновая пополам с пшеничной). Сомневалась, что дрожжи успеют выполнить свою работу за время нагрева духовки, но они справились. У хлеба необычный вкус, мне кажется я улавливаю запах яблок, хотя думала будет кислинка от уксуса. Семечки и зёрна достаточно хорошо держатся на корочке, хотя опадают немного при нарезке. Спасибо, Нэлличка, за рецепт, было очень интересно готовить по нему.
Отлично , рада, что всё получилось и понравилось ! Еленочка, благодарю вас за приготовление и аппетитное фото !
Очень вкусный хлеб получился! Делала из полбяной цельнозерновой муки, кунжут не добавляла. Остальное по рецепту, мне соли маловато, в следующий раз добавлю чуть больше. Болтушку делала, но часть семян все равно обсыпалась. Думаю, что ошибка как у поваренка ИРепка - тонкий слой болтушки и много семян! Будем исправляться!😉 Спасибо большое за рецепт, очень нравится, что быстро!👍
Очень красивая буханочка у вас получилась, Людмила ! Благодарю за приготовление и аппетитное фото !
Давно пеку хлеб по такому же рецепту, но с добавлением в тесто последними 2-х ст.ложек горчичного масла. Спешу заметить, что любая закваска готовится на дрожжах
Можно и масло добавить, но и без него хлеб отличный !
Хлеб из теста без масла быстрее черствеет
Я нарезаю и замораживаю.
Ответ для зыркало
Тем более, за счёт уксуса хлеб дольше не черствеет.
Очень понравился хлебушек - ароматный, нарядный такой. Мякиш вкусный и нежно-рассыпчатый я сейчас редко пеку хлеб на дрожжах, в основном заквасочные хлеба, но этот забрала себе для пользования спасибо большое за рецепт, Нелли
Наталья, очень приятно, что вам хлебушек понравился , и особенно, что ещё будете пользоваться рецептом ! Благодарю за отличное фото !
Нелличка! Вот и мой хлебушек! Какой же он вкусный! А какой аромат! Буханочка тяжеленькая, корочка хрустящая, а внутри мягкий и очень вкусный! Выпекала в формочке 27х9, это дно. И высота 8 см. Использовала смесь семян (семена льна, семечки подсолнечника и тыквенные, кунжут белый и черный). Нравится мне эта смесь, добавляю ещё и в салаты овощные. Мука полбяная цельнозерновая. Дрожжи сухие. Сделала болтушку из муки и воды (про которую написала Татьяна (korztat), у меня тоже такой совет записан с нашего сайта), смазала сверху. А потом семенами посыпала. Но у меня всё равно часть семян отваливается при нарезании хлеба. Хлебушек отлично вырос в духовке и треснул. Всё как мне нравится! Очень и очень понравился хлеб! Нарезала ещё теплым. С молоком… супер! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, какой красавец ! Мне очень приятно, что хлебушек получился и понравился ! Огромное спасибо тебе за приготовление и аппетитное фото !
Неллечка, замечательный хлебушек! У меня муж очень любит темный хлеб. Скажи пожалуйста, какого размера у тебя формочка?
Аллочка, у меня форма 2312, немного маловата, надо немного больше или пересчитать на 500 г муки. Надеюсь, вам понравится хлебушек !
Неллечка, спасибо ьольшое за быстрый ответ!
Аллочка, только увидела, что куда-то крестик убежал , 23 на 12 форма !
Шикарный хлебушек, Нелличка, забираю с благодарностью!
Шикарный хлебушек, Нелличка, забираю с благодарностью!
Ооочеь приятно , Инночка !
Нелличка, великолепный хлебушек!!!
Большое спасибо, Жанночка !
Вкусный хлебушек получился! Плотная корочка и нежный мякиш. Первый раз пекла хлеб полностью из цельнозерновой муки. Семечек у меня нет, так что без них пришлось делать. Готовила из половины нормы. Нелличка, прими мою благодарность за чудесный рецепт!
Татьяне korztat отдельное большое спасибо за совет .
При нарезке остыпался немного, но это я сама виновата. Помазала верхушку тонким слоем, а посыпку очень щедро насыпала, вот верхние немножко и облетели. А нижние действительно как на клею. Не повторяйте мою ошибку, мажьте густо!
Ирочка, прими мою благодарность за исполнение и аппетитное фото ! Мне тааак приятно, что ты приготовила ! С половины рецепта получилась невысокая булочка? Нам точно мало будет , даже такую большую буханку за 3 дня съели !
Нелличка, хлебушек вырос в духовке. Высота около 8 см, ширина 9, длина приблизительно 22. Мне хватит. Еще раз спасибо огромное за чудесный рецепт
Да, хлебушек очень хорошо вырастает в духовке ! Моя форма немного больше, полпорции будет мало для неё. Спасибо !
Да куда ж тебе, Нелличка, половину порции?! Едаков-то сколько, слава Богу. Да и вкусный хлебушек! Меньше нормы никак нельзя
Какой великолепный хлебушек!!! Нелличка, шикарный разрез!!! И так просто! Надо попробовать!
Людочка, пробуй , очень простой и удобный ! Мне не хватило его на неделю, мои мужички приложились к нему , что очень редко бывает, им магазинный подавай !
Шикарный хлебушек, спасибо!! Это обязательно нужно попробовать! Забрала с благодарностью))
Благодарю вас за внимание , желаю удачи и жду вашего возвращения !
У меня почему-то семечки не держатся на верхушке хлеба, если я предварительно не смазываю его яйцом, а мне очень нравится именно такая подача как у вас. Нелли, не подскажите, в чём моя ошибка?
Поздравляю с Рецептом дня и Поварёнком
Елена, разочарую вас, секрет не знаю, у меня тоже при нарезки сыпятся семечки. На таком хлебе меньше, на белом сильнее, думаю, из-за жидкого теста, при подъёме семечки немного утопают в тесте. Благодарю за поздравление, Елена !
Нелли, можно мне тут свои 5 копеек вставить?Не вспомню сейчас, из какого рецепта взяла на вооружение этот способ ( он записан у меня в советах), нужно сделать болтушку из муки 1ст ложка и воды, её 2 ст ложки,обмазать кисточкой этой смесью будущую корочку хлеба, потом сыпать любые семена или орехи, приклеивается насмерть, как пуговицы у Райкина!
Ой, Таня , где ты была раньше , я всегда семечки подбираю, когда хлеб нарезаю ! Спасибо тебе огромное за отличный совет, обязательно воспользуюсь им ! Может даже для этого хлеба немного семян прям в болтушку добавить, тесто то жидкое, обмазать тяжело будет !
Ответ для korztat
Танюша, спасибо большое. Не знала.
Ответ для korztat
Таня, ваш совет не на 5 копеек, а на целый рубль!
Спасибо большое за подсказку. Хлеб пеку часто, а такой красоты никак добиться не получалось. В следующий раз обязательно постараюсь сделать нарядную зерновую корочку.
вкусный и полезный хлебушек
Спасибо большое, Света ! А мне такой хлеб нежелательно употреблять, а я его тааак люблю, вот балую себя иногда !
Это просто чудо, а не рецепт Мука есть, остальные ингредиенты тоже Даже формочку купила недавно для выпечки хлеба - надеюсь подойдет по размеру: 25х11х7,5 . Отчитаюсь обязательно! Спасибо за рецепт
Ольга, спасибо за внимание к рецепту ! У меня формочка точно такая, она оказалась маленькой, тесто вылезло при подъёме. Советую пересчитать ингредиенты на 500 г муки для этой формы и жду с нетерпением вашего возвращения
Нелличка, спасибо за совет!
Удачи вам, Олечка !
Нелли , замечательный хлеб! Взяла в рецепт в КК,
Инна, готовь в удовольствие , тем более такой быстрый рецепт !
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки