• 30 августа 2023, 16:56
  • 4574

Харчо с орехами и сливой

Рецепт: Харчо с орехами и сливой

Суп Харчо из говядины по одному из рецептов, который привела в своей книге Тамара Сулаквелидзе – это, как всегда, беспроигрышно! Удивительное сочетание вкусов: свежесть зелени, кислинка ткемали, пряность специй и, конечно же, наваристость бульона. Помимо специй, пряность супу придают слива (в идеале - ткемали) и грецкие орехи. Но! Очень важно - не переборщить со специями. Они могут перебить аромат всего супа. Нужно добиться гармонии всех компонентов.

Категория: Готовим в мультиварке Бульоны и супы в мультиварке Суп в мультиварке

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Харчо с орехами и сливой»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4483.4 ккал
белки
399.8 г
жиры
281.5 г
углеводы
93.9 г
Порции
ккал
747.2 ккал
белки
66.6 г
жиры
46.9 г
углеводы
15.7 г
100 г блюда
ккал
97.7 ккал
белки
8.7 г
жиры
6.1 г
углеводы
2 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 900 Ватт

Основная программа: Жарка (120 минут)

Дополнительная программа: Томление (90 минут)

Рецепт «Харчо с орехами и сливой»:

  • Готовить харчо буду в мультискороварке. Очень мне понравилась эта электрокастрюля. Чаша мультиварки с округлыми гранями весьма схожа с казаном – это раз. В режиме «жарить» можно легко менять т-ру нагрева. Что очень, как я считаю, важно при приготовлении еды. Особенно по принципу «приготовить в одной посуде». В общем, действительно – практически казан. Конечно, чаша тонкостенная и многое другое «не казаново», но весьма приближенно.

    Вот всё, что понадобится.

  • Разделал грудинку так, чтобы «открыть» жир. Выложил в чашу. Жиром на дно.

  • Остальное мясо, деловую, так сказать, его часть нарезал такими кусочками, чтобы красиво смотрелось в супе и есть было удобно.
    Косточки, что рядом лежат тоже в дело пойдут. Ну какой бульон без костей?

  • Выставил режим «жарка» и т-ру 180 градусов. И ждал пока зашкворчит. Выдержал пять минут в этом режиме.
    Потом убавил нагрев до 150 и постоянно помешивая, вытопил жирок.

  • Добавил «деловые» кусочки. И тушил мясо, уменьшив нагрев через десять минут после закладки до 120 градусов, прогревая и постоянно помешивая. Довел его до лёгкой розоватой корочки. Тушить без добавления жидкости – в собственном соку.

  • Добавил лук. Перемешал тщательно. Накрыл агрегат крышкой. Просто прикрыл, без зажима.

  • Увеличил нагрев до 150, выпарил лишнюю жидкость, обязательно. перемешивая. Тушил до тех пор, пока лук стал еле заметным в жидкости от мяса. Практически растворился. Постоянно, повторюсь, перемешивал и уменьшил нагрев до 120 градусов в процессе. Чтобы не жарить! А именно тушить.

  • Вода. Пропорция: на 2 кг грудинки – 2 литра воды. Довел до кипения, немного убавил нагрев. Варил на умеренном нагреве, пока не перестала выделяться пена. Пену, естественно, убирал.
    Добавил несколько веток петрушки и кинзы. Присолил слегка.
    Закрыл агрегат крышкой, переставил в режим «томление», клапан закрыл. и томил уже в режиме «скороварки» под давлением, то есть, полтора часа.

  • Пока бульон томился – готовился.
    Сливы. Ну нет уже зелёных, настоящих ткемали, увы. Купил вот такие. Они, конечно, сладковатые, но с хорошей такой кислинкой. Косточки удалил, почистил. Косточки и шкурки в супе – лишнее. Мелко нарезал и отставил до поры.

  • Рис. У меня оказался в закромах только лазер. Взял буквально четыре столовые ложки с «небольшим верхом» и очень хорошо промыл в холодной воде. Тщательно.

  • Орехи. Грецкие. Если берете чищеные – не забудьте промыть хорошо. Орехи можно немного просушить-прижарить на горячей сухой сковороде, чтобы ореховый аромат усилить. Я не стал. Да, если этого делать не будете, то дополнительно – не поленитесь, ошпарьте кипятком. И измельчить. Я мельчил ножом до состояния «крупки». Но можно и мельче сделать. Блендер или кофемолка помогут.

  • Зелень. Петрушка и кинза. Порубить и сдобрить измельченным чесноком.

  • Бульон готов. Получился очень ароматный, наваристый. Для харчо – это важно.

  • Прежде всего из бульона извлечь ветки зелени. Я еще убрал все кусочки жира, ну лишнее это в супе. Вареный жир, хоть и говяжий, не сильно вкусно. И кости, конечно, тоже вынул.

  • И пока бульон очень горячий, залил им сливу. Накрыл плошку крышкой, дал постоять минут десять, а потом перетер через ситечко, до состояния пюре.
    Замечу: если нет слив, то можно добавить 2 полные столовые ложки пюре из ткемали. Соус ткемали тоже подойдет, только не «шашлычный-барбекю» красный, а зеленый из молодых, как обычно пишут на этикетке, слив.
    Можно взять свежую алычу.

  • Включил нагрев и довел бульон до закипания. И сразу же нагрев уменьшил. Надо добиться легкого взбулькивания. Бурно кипеть бульону не надо. Не вкусно получится. Лучше потратить времени больше, но результат того стоит. Просто поверьте – «быстро – вкусно не бывает». Не фаст фуд готовлю.
    И сразу же отправил в бульон орехи.
    Вслед за ними рис.

  • Перец. Который красный и острый. Проверил стручок на предмет целостности, чтобы он был без повреждений. Это важно. В противном случае может получиться огненный суп. Такой мало кто есть может, на самом деле.
    Тут уместно посолить. Я взял адыгейскую соль.
    И дал бульону побулькать влегкую, усвоить все заложенное. Минут пять – десять.

  • Потом в котел пошла слива перетёртая, перец болгарский, и специи-приправы. По чайной ложке «с верхом» хмели-сунели и уцхо-сунели. Половинку чайной ложки сухой аджики.
    Болгарский перец можно заменить дробленой сладкой паприкой. Столовую ложку, а то и две можно взять. Хуже не будет.

  • И путь себе суп стоит - слегка взбулькивает. До готовности риса. Как-то вот так получается.
    В этот момент стоит попробовать. Сбалансировал «на вкус» на соль и, если, например, будет сильно выраженный кислый вкус, можно добавить немного сахара. В общем, окончательно выправить сочетание вкусов.

  • Аккуратно вынул перец из чаши. Тут реально надо это делать это так, чтобы не повредить стручок. Вкупе с толченым чесноком получится отличная заправка для тех, кто любить «заострять». Можно немного зелени добавить еще.

  • Добавил нарубленную зелень с чесноком. Выдержал на нагреве еще три минуты и выключил агрегат. Во как получилось.

  • Накрыл чашу крышкой и дал настояться. С полчаса терпел.
    Спасибо Тамаре Платоновне!

  • Личное мнение: орехи больше класть не буду. Орехи нужны и уместны, если готовить соус-харчо. Для супа – лишнее. Со сливой – да. Можно играться. Те, что я использовал нисколько суп не испортили. А если недостаточно кислинки получается, то можно выправить вкус соусом ткемали, как я уже говорил.

    Оригинал рецепта (из книги Т. П. Сулаквелидзе):

    Суп-харчо из баранины или говядины (А)

    Жирную баранину или говядину (грудинку) обмыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю и тушить 10 — 15 минут.
    Потом добавить мелко нарезанный̆ репчатый лук и снова хорошо потушить.
    Затем залить кипятком (7 — 8 стаканов) и варить с момента закипания 1 час,
    после чего всыпать рис и продолжать варку до готовности мяса.
    За 10 — 15 минут до окончания варки положить толчёный чеснок, мелко нарезанную зелень кинзы, стручковый и чёрный перец (истолчённый), соус ткемали или винный уксус (по желанию) и соль.
    Мясо бараньего или говяжьего — 500 г,
    репчатого лука — 4 — 5 головок,
    риса — 1/2 стакана или вермишели — 3/4 стакана,
    черного перца — 3 — 4 горошины, семян кинзы — 1/2 чайной ложки;
    соус ткемали или винный̆ уксус, зелень кинзы, стручковый перец и соль — по вкусу.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Харчо с орехами и сливой
Рецепт: Харчо с орехами и сливой

Суп Харчо из говядины по одному из рецептов, который привела в своей книге Тамара Сулаквелидзе – это, как всегда, беспроигрышно! Удивительное сочетание вкусов: свежесть зелени, кислинка ткемали, пряность специй и, конечно же, наваристость бульона. Помимо специй, пряность супу придают слива (в идеале - ткемали) и грецкие орехи. Но! Очень важно - не переборщить со специями. Они могут перебить аромат всего супа. Нужно добиться гармонии всех компонентов.

Ингредиенты для «Харчо с орехами и сливой»:

Комментарии и отзывы

Ну что сказать… Одни прилагательные на уме… Потрясающе вкусно и надо готовить..Хочу с орехами - поставить пиалку рядом… Много зелени, мяса, тмин… Господи, как же теперь заснуть? Иван Иванович… Браво…
... а, кстати, да. Поставить толчёные орехи на стол для любителей - это мысль.
Как всегда шедевр!
Но на счёт мяса согласна, я бы положила вдвое меньше..
И с орехами конечно дело вкуса, но я бы менять рецепт не стала... просто орехи надо бы в конце скорее всего положить. И не много... В любом случае мне с орехами нравится.
Отличный рецепт! Давно забытый, но, благодаря Вам, вновь возродившийся🙂👍
На мой взгляд, орехи, очень "к месту" в соусе харчо. Там они играют важную роль. И во вкусе и в тактильных ощущениях. А в супе, увы, лишние. Но повторюсь - это ИМХО

Все дело вкуса...
Я, например, себе в тарелку полпучка свежей кинзы могу нарезать, а мужа от этой травки "слегка мутит"...
Наконец-то, я увидела адекватный рецепт харчо. Без всяких там томатов и томатных паст! Браво! Одно только уточнение: в идеале используется тклапи. За неимением означенного - пюре из ткемали или готовый соус ткемали. И уж, совсем в крайнем случае - гранатовый сок, но это уже отход от аутентичного рецепта.
Ну почему же? У Тамары Платоновны есть великолепный рецепт и с помидорами. Честно говоря, я его люблю больше.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/94126/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/59761/
Иван Иваныч, я и не спорю, что он может быть очень вкусным. Я просто хотела сказать, что все современные рецепты с добавлением помидоров или томатной пасты - это новодел. Настоящий, аутентичный рецепт не содержал помидоров, потому что харчо варили на холмах Грузии задооолго до того, как Колумб открыл Америку и привёз томаты в Европу. Моя семья - выходцы из Грузии, мой дед - чистокровный грузин, и мы варим харчо без помидоров: говядина, рис, много лука и грецкие орехи, ну и специи и приправы, конечно.
Даже спорить не стану. Это как с рецептом плова и прочего. И харчо, и плов и ... - это некая технология и набор продуктов из которых состоит эта еда. А вот наличие какого-то одного самого правильного рецепта - некоторая легенда. Но это мнение сугубо личное.
К слову, Сулаквелидзе, назвать, например, туркменкой или русской, мягко говоря, неправильно. Грузинка она, чистокровная.
Да, я разве спорю. У каждой мучачи свой гаспачо.
Тоже не люблю размокшие орехи в супе. А так ооочень аппетитно.
Спасибо за рецепт! Непременно приготовлю!!! Просто в приготовлении, сытный, насыщенный, ароматный - очень захотелось!
Орехи не буду добавлять, благодарю за уточнение.
Не пожалеете. А орехи - да! Дело вкуса.
Обязательно сварю! Сливы есть ( законсервировала в собственном соку ) Спасибо Вам за рецепт-повесть! Представляю, как же это вкусно!
А можном ссылку на сливы ы собсвенном соку?
Принцип понятен, нл хотелось бы нюансы понимать ...
Самое главное, чтобы не были сливы сильно сладкими.
Самое главное, чтобы не были сливы сильно сладкими.
Не не. Кислые ,как и положено им. Делала пирог с ними. Пришлось купить мороженное и есть в прикуску с ним, чтоб послаще было.
Спасибо!
На Здоровье!
Вот согласна! Я тоже, начитавшись рецептов, один раз добавила орехи. Ну, не мое! Ваш вариант ну о-о-очень концентрированный. На 2 кг. мяса 2 литра воды! Но дело вкуса.
А в оригинале у Тамары Сулаквелидзе орехов вроде бы и нет...
У Т.П. в этой книге - 11 рецептов супа харчо.
Вы о каком конкретно сейчас говорите?
Ответ для Kuss
Да нет. Получилось, конечно, ну очень наваристо. Но и вкусно безумно.
Да нет. Получилось, конечно, ну очень наваристо. Но и вкусно безумно.
… Согласитесь, хаш тоже наваристый и безумно вкусный… А там мяса…Обожаю..
А еще борщ! И щи! И .... !!! Но тут то разговор о харчо, Согласитесь?!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки