• 28 февраля 2008, 5:14
  • 29455

Сливочный соус из креветочных отходов

Рецепт: Сливочный соус из креветочных отходов

У нас многие покупают креветки, отходов же от них по-моему больше, чем бывает съедено. Половина уплаченной суммы уходит прямо в мусорное ведро. Попался на глаза рецепт от французского шеф-повара для утилизации этого добра.

Категория: Соусы

Ингредиенты для «Сливочный соус из креветочных отходов»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Сливочный соус из креветочных отходов»:

Шеф предлагает соус :

Не выбрасывайте головы креветок, лангустин, омаров. Храните их в морозильнике и при необходимости приготовьте такой соус:
- Хорошо разогреть немного оливкового масла, положить головы, раздавливая их и помешивая. Для обогащения вкуса добавить в соус несколько корений ( морковь, лук, лук-порей). Именно "осадок" прилипший ко дну при нагреве даст весь вкус соусу.
- Деглясировать (развести) этот осадок белым сухим вином.
- Уварить на медленном огне.
- Добавить 0, 5 л жидких сливок и оставить томиться на медленном огне. Больше будеть томиться соус - более будет концентрирован его вкус. Но не стоит его уваривать до загущения. Он должен остаться довольно жидким.

Поливать этим сливочным соусом картофель, пасту, рис.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сливочный соус из креветочных отходов
Рецепт: Сливочный соус из креветочных отходов

У нас многие покупают креветки, отходов же от них по-моему больше, чем бывает съедено. Половина уплаченной суммы уходит прямо в мусорное ведро. Попался на глаза рецепт от французского шеф-повара для утилизации этого добра.

Категория: Соусы

Ингредиенты для «Сливочный соус из креветочных отходов»:

Фотографии «Сливочный соус из креветочных отходов» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Даже не знала такого, вкуснейший соус, спасибо за рецепт!
Надо ли специально брать сковородку, к которой все прилипает? И в какой момент убирать панцири и коренья: до вина или после?
Надо до добавления сливок этот соус процедить через сито, а то будет на зубах скрипеть, сельдерей тоже добавляют кто любит!
Хотелось бы фото увидеть( Хотя бы готового продукта!
Замечательный соус! Тоже про него слышала, а как сделать не знала. Спасибо!
Отличная идея! Воспользуюсь обязательно!
несмотря на более чем мерзкое название, должно быть очень вкусно, обязательно попробую, забрала себе в кулинарную книгу
Мне тоже всегда так жалко - что "добро" пропадает! Спасибо за решение, кзалось бы, безвыходной ситуации!
интересный вариант +
Очень люблю креветки, честно говоря, порой даже и голов не остается, - одни панцири Теперь, думаю, головам найдётся более достойное применение. Спасибо за рецепт записала. Вам +
Замечательный соус! Я про него слышала, а как сделать не знала... Спасибо!
К пасте было бы просто сказочно
Да, Ксюш, я к ней и делаю
Приложите фото к рецепту?
А как на вкус?
На вкус - как обычный сливочный соус с креветками - не знаю, как объяснить
К чему можно подавать этот соус?
к ПАСТЕ, К4АТРОШКЕ
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки