• 7 марта 2024, 21:41
  • 5516

Суп Харчо

Рецепт: Суп Харчо

Всем привет! Предлагаю приготовить самый вкусный грузинский суп- харчо. Он получается острый, наваристый и ароматный, я готовлю его исключительно из говядины на кости, в идеале беру ребрышки.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Харчо

Ингредиенты для «Суп Харчо»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2931.5 ккал
белки
182.2 г
жиры
194.9 г
углеводы
105.3 г
100 г блюда
ккал
88 ккал
белки
5.5 г
жиры
5.9 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Суп Харчо»:

1. В кастрюле растопим сливочное масло, выкладываем говяжьи ребра. Я их заранее помыла и нарезала вдоль кости. Обжариваем ребра по 5 минут с каждой стороны до румяности. Можно обжарить на сковороде отдельно, но я люблю жарить именно в кастрюле в которой будет готовиться харчо, так сохраняются все соки и получается очень вкусный бульон.
2. Кладем в кастрюлю очищенные лук и морковь, заливаем 1.5 литрами холодной воды, добавляем лавровый лист, накрываем крышкой и на среднем огне доводим почти до кипения, начнет образовываться много пены, тщательно собираем всю пену ложкой. Затем накрываем крышкой и варим на медленном огне приблизительно 1 час или 1час 30 минут. Варим до готовности, мясо должно легко отсоединяться от кости. Время варки зависит от сорта мяса.
3. Снимаем кастрюлю с огня и вынимаем мясо и овощи из бульона. Овощи нам больше не понадобятся. Мясу даем немного остыть.
За это время подготавливаем ингредиенты для заправки.
Помидоры заливаем кипятком и даем немного постоять. Нарезаем лук кубиком. С томатов снимаем шкурку и нарезаем кубиком.
Мясо остыло, теперь отделяем его от кости и нарезаем не большими кусочками. Отправляем мясо снова в бульон. Кастрюлю ставим на плиту и доводим до кипения, затем добавляем промытый рис, перемешиваем, чтобы рис не прилип ко дну, доводим до кипения и кипятим на медленном огне 10 минут.
Пока кипит бульон с рисом делаем зажарку. Разогреваем сковороду с растительным маслом и жарим лук до золотистого цвета, добавляем томаты и перемешиваем и жарим 2 минуты. Добавляем хмели -сунели и аджику перемешиваем и тушим на медленном огне 5 минут.
Отправляем ароматную заправку в бульон с рисом и добавляем соус ткемали, перец и соль по вкусу. На этом этапе можно добавить в бульон измельченные орехи. Накрываем крышкой и доводим до кипения. На медленном огне с момента как закипит варим еще 10 минут.
За это время измельчаем не большой пучок кинзы и петрушки. К зелени добавляем пропущенный через пресс чеснок, перемешиваем. Спустя 10 минут кипения снимем кастрюлю с плиты, добавляем зелень, перемешиваем накрываем крышкой и даем настояться 10-15 минут.

Суп харчо готов! У меня получился густой наваристый и очень ароматный суп Всем приятного аппетита и отличного настроения!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп Харчо
Рецепт: Суп Харчо

Всем привет! Предлагаю приготовить самый вкусный грузинский суп- харчо. Он получается острый, наваристый и ароматный, я готовлю его исключительно из говядины на кости, в идеале беру ребрышки.

Ингредиенты для «Суп Харчо»:

Фотографии «Суп Харчо» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Ещё раз спасибо . А то без этого фото не добавляется
Спасибо за рецепт! Я буду делать харчо только так! Без оглядки на аутентичность. Вот, может, только ацхо сунели попробую.
Обязательно приготовлю такой суп.
По поводу овощей в бульоне. Давно, лет 30 назад одна грузинка поделилась со мной способом варки бульона. Я пожаловалась, что дети не очень любят в супе вареные овощи и она мне сказала, что варит бульон из мяса-костей и сразу добавляет туда овощи в виде лука, морковки, зелени разной в виде сочных стеблей и т. д. Потом все отцеживает. Отфильтрованный бульон и мясо использует, а овощи выбрасывает.
Мне уже почти 60, дети выросли и разъехались, а я до сих пор так варю бульоны. Еще и замораживаю их порционно.
Вкусный харчо, настооящий. И именно с орехами он вкусней
Нет в харчо зажарки. и помидоров нету! Ну нет морковки и лука то ж нет. И грецкие орехи добавляются только в менгрельский харчо. А уцхо-сунели забыли. Аджика - только АМЦА (другую не ищите)
Морковь только в бульон добавляем и затем вынимаем.
В суп харчо не кладется морковь, и в грузинский харчо, обязательно кладутся грецкие орехи. Всем мира и добра!
Я кладу морковь только в бульон и далее ее вынимаю.Вы правы не кладется и орехи я написала не кладу только по той причине ,что в семье у меня их не все любят.
Классика!!! По виду и описанию - просто ИДЕАЛЬНО! Поздравляю с Праздником

P.S. Наконец не вижу картошки и морковки в харчо! Только небольшой пишеться слитно в данном случае. Это несущественные мелочи.
Спасибо большое!
Ответ для nugnov
Ну тогда и пишется без мягкого знака
Большое спасибо за рецепт, описание приготовления и подробное видео. Это уже стало почти редкостью в Поваренке. Когда еще на видео все увидела, сразу захотелось приготовить. Обязательно попробую приготовить по этому рецепту.
Всегда пожалуйста и приятного аппетита!
Отличный суп!!!!
Спасибо!
Я знаю ,что рецепт есть на сайте,но мой рецепт отличается от всех ,что я смотрела, и видео рецепт я также не нашла.Всем приятного аппетита и отличного настроения!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки