• 20 февраля 2009, 0:24
  • 4833

Булочки пшенично-ржаные

Рецепт: Булочки пшенично-ржаные

Испекла я пиццу по рецепту поваренка NATALIAna. Очень мне понравилось тесто, вот и решила я поэкспериментировать и испечь такие булочки (немного поменяв ингредиенты). Получились очень вкусные, нежные и долго не черствеют.

Категория: Выпечка Изделия из теста

Ингредиенты для «Булочки пшенично-ржаные»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3000 ккал
белки
69.8 г
жиры
86.2 г
углеводы
489.1 г
Порции
ккал
600 ккал
белки
14 г
жиры
17.2 г
углеводы
97.8 г
100 г блюда
ккал
283 ккал
белки
6.6 г
жиры
8.1 г
углеводы
46.1 г

Рецепт «Булочки пшенично-ржаные»:

Яйца, сахар, соль и сухие дрожжи взбиваем в миске венчиком, добавляем теплое молоко.
Масло сливочное растопить и добавить к нему растительное масло.
Все смешиваем и добавляем в равных частях ржаную и пшеничную муку, замешиваем мягкое тесто, накрываем и ставим в теплое место на час.
Потом формируем булочки, выкладываем в сковороду, делаем надрезы крестообразные, немного присыпаем сверху ржаной мукой и ставим в духовку при температуре 220 -230 градусов примерно на полчасика.
Достаем, остужаем, прикрыв полотенцем, и наслаждаемся.

Приятного вам булочко-употребления .


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки пшенично-ржаные
Рецепт: Булочки пшенично-ржаные

Испекла я пиццу по рецепту поваренка NATALIAna. Очень мне понравилось тесто, вот и решила я поэкспериментировать и испечь такие булочки (немного поменяв ингредиенты). Получились очень вкусные, нежные и долго не черствеют.

Ингредиенты для «Булочки пшенично-ржаные»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

У меня такой вопрос...Мука пшеничная и ржаная одинаково весят?т.е. из брать в одних пропорциях или на глаз одного вида муки будет больше?
Я брала в равных пропорциях.
У меня такой вопрос...Мука пшеничная и ржаная одинаково весят?т.е. из брать в одних пропорциях или на глаз одного вида муки будет больше?
Сегодня сделала. С дрожжевым тестом первый раз имела дело, там что не очень представляю, какое должно быть мягкое тесто. Наверное, всё же у меня оно слишком крутое получилось, многовато муки - 600 г. булочки какие-то железобетонные снаружи, но внутри, вроде, мягкие. а еще очень тяжелые... и, когда, пеклись, сильно растрескались.
Ye даже не знаю, что Вам сказать.Может мука такая попалась. Ведь при выпечке мука играет очееень большую роль! Я вот, например, перепробовала очень много сортолв муки, пока не остановилась на одном, который меня полностью устраивает и выпечка всегда получается.
Мука была ржаная обдирная. И еще я думаю, температуру надо было меньше сделать, около 200 град, тогда бы они не такими жесткими снаружи получились... Я Вам всё равно + поставила, все стрескали эти булочки с удовольствием)))
За плюс спасибо . А Вы что только ржаную муку положили?
нет, конечно. всё по рецепту делала.
Заинтересовало... Только вот с тестом я не поняла, перед тем, как его ставить на час в тёплое место, муку всю добавить (т.е. по 300 г), или часть муки, а остальное потом. И еще вопрос, из такого кол-ва ингредиентов сколько булочек получается?
Да, муку всю добавлять. Примерно булочек 10-12 получается. Хотя это зависит от того, какого размера вы их делать будете.
пока нет, но на следущей недели буду опять их делать и обязательно сфоткаю
Буду ждать
а вот и фотки
Чудные булочки у Вас получиись. Спасибо за фото
нее, это вам спосибо за рецепт
Спосибо за булочки, довно пыталась сделать булочки с ржаной мукой, но до ващих все не получались. А тут и муж и детки и я в восторге.
Как я рада, что Вам понравилось. А фото случайно нет?
Булочки улетные!!!!! Очень пышные и румяные.....Теперь буду пробовать я, только вот проблема с ржанной мукой....
И конечно...море+++++++++++++++++++
Спасибо огромное, и отдельная балгодарность за идею. У нас тоже не всегда набредешь на ржаную муку, но я уверена что и с пшеничной будет не хуже.
ВАМ++++++++++++++++++++++++++++
Спасибочки
++++++++++
Спасибо, столько плюсиков!!!
Вкусняшечки!!!
Ага, неплохие.
Хороши булочки
Благодарю
Отличные булочки!!!!
Хороши булочки!
Спаисбо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки