• 7 апреля 2009, 19:55
  • 24702

Коса «Ароматная»

Рецепт: Коса «Ароматная»

Косичка на йогурте, с тонкой хрустящей корочкой и нежнейшим, пушистым мякишем внутри, с ненавязчивой, еле уловимой ноткой кориандра и лимонного аромата, все так в меру и гармонично, что и придраться не к чему)) Главное правильно замесить и выдержать положенное время тесто в холодильнике, для чего не требуется никаких усилий, а только время. Один из вариантов хлеба, который подходит ко всему, идеальный вариант конечно же с маслом и сыром, особенно в свежем, только испеченном виде, но и на следующий день хлебушек остается мягким и пушистым.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Коса «Ароматная»»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3299.2 ккал
белки
88.5 г
жиры
65.2 г
углеводы
597.3 г
100 г блюда
ккал
255.8 ккал
белки
6.9 г
жиры
5.1 г
углеводы
46.3 г

Рецепт «Коса «Ароматная»»:

  • Йогурт смешать с соком лимона и оставить на 10 минут.
    Одновременно с этим в другой миске смешать теплые молоко и воду, растворить мед и смешать с дрожжами, также оставить ан 10 минут. Чтобы растворились дрожжи.
    Масло размягчить до комнатной температуры.
    В йогурт добавить яйцо, все слегка размешать.
    Затем добавить дрожжевую смесь, опять размешать.

  • Затем всыпать 2 стакана муки, соль, кориандр, венчиком размешать до однородного состояния без комочков, затем добавить масло, размешать.
    Затем добавить остальную муку и вымесить тесто около 10 минут на столе, при необходимости добавляя муки.
    В миску налить 2 ст. л. растительного масла, выложить туда тесто. Обвалять его в масле, накрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь. Тесто должно пролежать в холодильнике от 8 часов, можно до 24 выдержать.

  • Утром тесто достать, разделить на три части.
    Противень выстелить бумагой или смазать маслом.
    Руки немного смазать растительным маслом, из каждой части скатать колбаску, затем из этих трех колбасок сплести косу, которую выложить на противень.

  • Накрыть чуть смазанной маслом пленкой, сверху полотенцем и оставить на 2-3 часа до увеличения в два раза. Можно убрать в теплое место, время будет меньше, но главное чтобы тесто хорошо расстоялось и коса стала в два раза больше, минимум.
    Второе яйцо взболтать, можно с молоком, но целого яйца и так много на такую косу, если есть куда пристроить белок, то лучше взять желток с 1 ст. л. молока для смазки.
    Косу смазать яйцом, посыпать маком.
    Духовку разогреть до 200 С. В небольшую посудинку, которую можно ставить в духовку, налить немного холодной воды.
    Поставить косу в духовку, на дно плашку с холодной водой и выпекать 10-12 минут при 230 С, затем воду убрать, температуру снизить до 180 и допекать еще 10-15 минут.

  • Готовой косе дать постоять 5-8 минут, затем накрыть полотенцем или салфеткой еще на 5-8 минут.

При нарезании, особенно еще теплой косы, невероятно нежный мякиш сильно приминается, но стоит его отпустить, как он тут же принимает изначальную форму.
Может кто не знает и кому пригодится совет, как сохранить хлеб таким же, как в день выпечки, долгое время, так делают многие. Особенно ценно для маленьких семей, когда хлебушек кушается не так быстро или просто некогда часто его печь, как в моем случае – некогда и семья маленькая, ну пока что. Когда хлеб полностью остынет я его нарезаю на порционные кусочки, складываю в пакет и убираю в морозилку. Вечером, по приходу домой с работы, достаю пару-тройку кусочков на ужин, складываю в пакетик и оставляю в холодильнике на 2-3 часа. Духовку разогреть, хлебушек выложить на противень, спрыснуть водичкой и поставить в духовку на 3-4 минутки. Наисвежайший, ароматный, как только из духовки, хлеб готов. На неделе мне совершенно некогда готовить, делаю все в выходные и на всю неделю. Также очень удобно делать накануне праздника, когда свежей выпечки хочется, но и без нее хлопот хватает, а к приходу гостей у вас будет теплый, свежий хлеб на столе.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Коса «Ароматная»
Рецепт: Коса «Ароматная»

Косичка на йогурте, с тонкой хрустящей корочкой и нежнейшим, пушистым мякишем внутри, с ненавязчивой, еле уловимой ноткой кориандра и лимонного аромата, все так в меру и гармонично, что и придраться не к чему)) Главное правильно замесить и выдержать положенное время тесто в холодильнике, для чего не требуется никаких усилий, а только время. Один из вариантов хлеба, который подходит ко всему, идеальный вариант конечно же с маслом и сыром, особенно в свежем, только испеченном виде, но и на следующий день хлебушек остается мягким и пушистым.

Ингредиенты для «Коса «Ароматная»»:

Фотографии «Коса «Ароматная»» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Огромная коса выросла! Спасибо за рецепт!
Олечка, румяная у Вас коса
Пышная коса !
И впрямь ароматная и пушистая коса. Очень нам понравилась.
Спасибо!!!
Оленька, чудесная пушистая коса!
Спасибо
Шикарная коса! Даже без разговоров рецепт заслуживает самую высокую оценку. Нежная,мягкая,воздушная вкуснейшая выпечка. Один из самых удачных рецептов,что мне довелось попробовать. За 12 часов в холодильнике тесто увеличилось в объеме незначительно,что меня немного насторожило. НО! После того, как коса простояла при комнатной температуре час,она настолько увеличилась в объеме,что даже напугала своими масштабными размерами. Увеличилась в три раза! Гигантская булка получилась. Но ОЧЕНЬ вкусная! Позволила некоторые изменения:сливочное масло заменила на растительное и добавила чайную ложку сахара. Да, и кориандр, на мой взгляд, здесь все-таки ни к чему...За рецепт огромное спасибо. Непременно буду повторять.
Машенька роскошное исполнение
За 12 часов в холодильнике тесто увеличилось в объеме незначительно
оно и не должно подняться,только усиливается и улучшается вкус теста
спасибо за адресок
Спасибо,Танюша.
Ты знаешь,я знакома с "ночным" тестом довольно близко,с разным.И всегда имеется видимый результат,а в этот раз...Ну прям практически ничего не произошло,совсем чуть-чуть тесто поднялось.Поэтому я и забеспокоилась.
мы в молодости к кулинарке покупали дрожжевое тесто зимой,пока домой доберешься,оно уже никакое,а посадишь его в тепло и оно работает
Ага,это тесто тоже таааак заработало... Вот такие глаза у меня и были! Как поперло!
Ответ для Mary Stone
Машенька, великолепная коса у тебя!
Спасибо большое.
ой, как обидно..((( внутри спрессованная резина, просто жуть, за все мои годы в жизни такого не было.. ни одной ошибки не допустила по рецептуре..(((( блин, все в мусорку..((( первый раз такое..((((( все-таки, наверное, дрожжи, так как у всех были хорошие отзывы..(((
А у меня почему-то не поднялась..(((( плоская коса осталась..((( хотя тесто вымесилось превосходно и все было хорошо, пока я не сплела коску и не поставила ее в теплое место, а она и не поднялась..((( на вкус еще не пробовала, хотя думаю, вкусно.. наверное, проблема в дрожжах, я на свежих хочу приготовить на следующей неделе.. а свежих сколько грамм нужно брать?
Я с фотоотчетом. Еще раз спасибо за отличный рецепт косы, несмотря на долгий процесс выстаивания теста, личного времени занимает минимум.
Спасибо за рецепт, всё отлично получилось. Только, муки 4,5-5ст., это не понятно сколько..я когда-то измеряла гранеными (сейчас предпочитаю точность и всё взвешиваю), в них входит 160гр. муки, умножаем на 5 стаканов, получается 800 гр. муки. Это много...я не стала всю класть.
Вкус у булки, действительно такой как вы описываете "с тонкой хрустящей корочкой и нежнейшим, пушистым мякишем внутри". Спасибо!
Чудесный рецепт. ++++
spasibo za rezept! obaldeno vkusno! segodnya prigotovila
коса получилась вкусная мягкая и большая. ели ее 3 дня. и вот что удивительно -мягкая совершенно. а мякиш если отщипнуть то тянется длинной лентой|||! здорово!!!
вкусно
Испекла косу по Вашему рецепту! Правда, добавила сахара 2 ложки, получилось просто чудесно! Мягкая, воздушная, красиивая! Жаль, не могу пока добавить фотографию)
А если его испечь хлебопечке????
Какая прелесть!
а йогурт какой а то я не поняла?
Большое спасибо!
Йогрут обычный, самый простой и натуральный, БЕЗ добавок!
Здоровский хлебушек!!!!!!! +++++++++++
Большое спасибо!
Я только пробую печь хлеб.В выходной испеку Ваш.Спасибо.+++++++++
Большое спасибо!
Уже попробовала испечь по трем разным рецептам хлеб,ваш пекла 4 раза .Первые два раза были немножко не такие,как хотелось,а последние супер.Мягкий воздушный хлебушек.Спасибо огромное.
УХ, Наташик, здоровская косичка получилась, класс! Спасибо большое за доверие!!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки