• 11 августа 2009, 19:30
  • 25761

Абсент

Рецепт: Абсент

Абсент - это ароматный, довольно горький и крепкий напиток (68 -73 %), особенно магазинный. Если правильно сделать абсент самому, то напиток не будет таким горьким. На сайте именно приготовление этого напитка не нашла, но в моей домашней кулинарной книжке он есть. Делюсь с вами, поварята! Может кому и пригодится..

Категория: Напитки Алкогольные напитки Крепкий алкоголь

Ингредиенты для «Абсент»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Абсент»:

Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной дырявой ложечке. Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.
Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелeного и жeлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента.
Перебить горький вкус абсента помогает долька лимона.

Полыни сухой - 2 части, семян аниса - 3 части, бадьян - 1 часть, семян укропа - 0,5 части. Всe это залить водкой 10 частей. Настаивать неделю в тeмном месте, каждый день взбалтывая.
Полынь должна быть только майской (то есть собранной в мае). Собранную полынь сушить и хранить в бумажном пакете до осени.

Интересную статью об Абсенте от кулинара Pachita можете посмотреть на https://www.povarenok.ru/blog/show/3676/



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Абсент
Рецепт: Абсент

Абсент - это ароматный, довольно горький и крепкий напиток (68 -73 %), особенно магазинный. Если правильно сделать абсент самому, то напиток не будет таким горьким. На сайте именно приготовление этого напитка не нашла, но в моей домашней кулинарной книжке он есть. Делюсь с вами, поварята! Может кому и пригодится..

Ингредиенты для «Абсент»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Для окраски вообще-то используются
Травы
иссопа,
мелиссы,
и полыни горькой (полынь придает напитку сильную горечь, это не всем нравится, поэтому можно ее не использовать вообще).
Настой этих трав смешивается с основным дистиллятом!
Ихранить в темном месте ибо от солнца будет буро-желтый (хлорофил выгорит )
Это не абсент!, а полынная настойка... Абсент делается так:после того как спирт (алкоголь примерно 80 градусов) настоялся на полыни и других травах ПЕРЕГОНЯЕТСЯ... А потом подкрашивается полынью.[x]21:34 11.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Это не абсент!, а полынная настойка... Абсент делается так:после того как спирт (алкоголь примерно 80 градусов) настоялся на полыни и других травах ПЕРЕГОНЯЕТСЯ... А потом подкрашивается полынью.[x]21:34 11.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
интересно, надобно сделать=)
Интересный рецептик!
Интересный рецепт,вы молодец, если все получилось. Но я сама бы не рискнула его приготовить. Действительно, полынь ядовита и с ней лучше не играть. Эх, пойду-ка лучше вечерком готового абсентика выпью в хорошей компании
Классно!
как же интересно все когда показано и подробно розъяснено вам+++++++++но не люблю его, я наверно просто не любитель травяных запахов и вкусов.Но когда смотрю на сам процес, завораживает)))
У меня приятель делает в домашних условиях (фото добавила), и этикетки даже придумал. Пару лет назад получил "золотую медаль" на конкурсе за качество своего абсента, оборудовал маленькую фабрику.
Так что у вас все впереди - желаю удачи!
Ух ты! Классно! Ждём майскую полынь!
Разве он горький? Вкус анисовый, но горечи нет...
Рецепт интересный!+++
У меня абсент ассоциируется с художниками-импрессионистами и Францией. Большое спасибо за рецепт. Теперь вот надо мая дождаться и полынь собрать.
обожаю абсент!!!
вашу настойку утащу к себе как вариацию
Рецепт хороший, только в абсенте намного больше составляющих. точно знаю что есть маковое молочко!
Основные компоненты абсента примерно такие:
полынь (римская полынь), анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль... и другие травы.
В ближайшее время будем делать, обязательно пофоткаю и выложу.
Оооо,супер!!!Буду с нетерпением ждать вашего рецепта!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки