• 9 декабря 2009, 16:27
  • 31166

"Kleinur" исландский мягкий хворост

Рецепт: "Kleinur" исландский мягкий хворост

В детстве меня бабушка часто баловала хворостом, и я его просто обожала. Переехав жить за границу, я очень обрадовалась, увидев в магазине пакетик с хворостом. Хотя то был не тот хворост, к которому я привыкла, но я его очень быстро полюбила. Готовила по одному из немногих рецептов сама первый раз, и получилось очень вкусно. Если у вас есть время и желание, советую попробовать.

Категория: Выпечка Изделия из теста

Ингредиенты для «"Kleinur" исландский мягкий хворост»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
534.1 ккал
белки
7.6 г
жиры
54.5 г
углеводы
2.4 г
Порции
ккал
106.8 ккал
белки
1.5 г
жиры
10.9 г
углеводы
0.5 г
100 г блюда
ккал
381.5 ккал
белки
5.4 г
жиры
38.9 г
углеводы
1.7 г

Рецепт «"Kleinur" исландский мягкий хворост»:

  • 1. Смешиваем муку, сахар, разрыхлитель в миске, туда "крошим" пальцами маргарин.
    2. Молоко, яйца и кардамон перемешиваем и медленно добавляем к смеси с мукой. Миксером или руками замешиваем тесто, но не слишком сильно. Дать тесту постоять, вы увидите - стоит ли добавить ещё муки, т.к. тесто должно легко раскатываться.
    3. Раскатываем тесто, режем на полоски, а после на ромбы. В середине каждого ромба делаем надрез, пропускаем через него один конец и выворачиваем. Протыкаем слегка вилкой.

  • 4. Обжаривать в сильно разогретом жире (180°C) с двух сторон до золотистого цвета. Если жир будет недостаточно горячим, то он попадёт в тесто, и хворост получится твёрдым.

  • 5. Готовый хворост выложить на бумагу для выпечки, чтобы убрать излишки жира.
    Хранить в морозилке, можно есть замороженным, а можно разогреть, например, в микроволновке.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Kleinur" исландский мягкий хворост
Рецепт: "Kleinur" исландский мягкий хворост

В детстве меня бабушка часто баловала хворостом, и я его просто обожала. Переехав жить за границу, я очень обрадовалась, увидев в магазине пакетик с хворостом. Хотя то был не тот хворост, к которому я привыкла, но я его очень быстро полюбила. Готовила по одному из немногих рецептов сама первый раз, и получилось очень вкусно. Если у вас есть время и желание, советую попробовать.

Ингредиенты для «"Kleinur" исландский мягкий хворост»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Не знаю у кого не получилось, я хворост пеку не 1 год и после того как опробывала этот рецепт пеку только так.Даде если не соблюдать пропорции на глаз всё получается.Как на картинке, не знаю откуда эта картинка, но точь-в-точь! Спасибо!
Так,а чему равен 1 децилитр если мерить в граммах7[x]08:56 24.10.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Здраствуйте.Специально зарегестр.,чтоб оставить отзыв про исландский хворост.В етот сайт редко захожу за рецептами,сижу восновном у Ирины с "хорошей кухни",вот там уж точно никакого флуда,все по существу относительно рецептов,а у вас только чисто жнские "подлизивания"типа:ой,какая красивая фотка,надо попробовать.Так вы или вопросы по рецепту задавайте,или конкретно после приготовления отзывы,но ето скорее к админам.А по рецепту ето просто ужас,не поверю что в Исландии такую жирную пищу едят.я выкинула пол теста после варки в масле в мусорку,вторую половину"песочного теста" попытаюсь спасти в духовке.Мне с самого начала показалось странным ,как ето варить в масле тесто с составом маргарина.Сайт просматриваю,но большой ему минус,что уже для опытных кулинаров.
Zdravstvujte. Ja s vami soglasna nas4jot kommentariev sama nikogda ne kommentiruju ne poprobovav. V Isalndii eshjo i ne takoe edjat, zarit nado ne v masle, a v specialnom zire na silnom ogne togda hrovost prigotovitsja i priobretjot zolotistuju koro4ku. I testo ne varjat, a zarjat. Libo vi zarili na masle, a ne na zire 4to u vas ne polu4ilos, libo zarili na slabom ogne i zir popal v testo. Ja uze mnogo let zivu v Islandii i 4asto ela etot hrovost prigotovlennij doma, i on sovsem ne zirnij. Zhal 4to vam ne ponravilos, no u kazdogo svoi vkusi.
Ответ для SkarletOHara deleted
Вы не правы. Я, например, оставляю свой отзыв, когда сделала какой-то рецепт и не могу удержаться от восторга. А рецептов здесь замечательных и хорошо поданных очень много. Я тоже на разных сайтах смотрела, но больше всего почерпнула рецептов хороших именно с этого сайта и еще с одного. Если вы что-то недопоняли в рецепте, то лишний раз переспросите, а не выливайте свой негатив. И кстати, по одному и тому же рецепту у разных людей получается по-разному.
Рецепт очень хорошый Но что то я не совсем поняла,что такое дл,что это за мера такая?
это децилитр (dl.)
+++++++++++

Аппетитное печенье +++
Хорош хворост, настальгические воспоминания навеял.
это казахское блюдо, называется Баурсак (Баурсаки, Боорсак), если есть кто из Казахстана, думаю, меня поддержит. А так вкусно, конечно
Баурсак делают из дрожжевого теста, и ни когда в тесто не кладётся маргарин, ну а форма может быть произвольная, вот вам и напомнил этот вариант именно баурсак!
Ответ для yarushka
Я из Казахстана,но баурсаки немного другие.Это больше смахивает на немецкие" крепель".Я всегда делала и делаю на кислом молоке.Примерно на 0.5 кисляка,кефира,ряженки,ч.л соды погашенной уксусом или лим.кислотой.соль иили шар по вкусу.Если больше сахара,то получаются сладкие.Я не умею описывать точно,всегда на гёаз делаю ,ну и потом начинаю импровезировать,смотрю,что у меня есть еще,сметана,сливки,короче все остатки.,но добавляю всегда чуток гр.50-100 раст.масла.Яйца не добавляю,что бы тесто не было твердым.
вкусный хворост
Вкусно, но есть его замороженым, как вариант, у вас... не понимаю...
a ja vot polenilas razogrevat on kstati silno u nas ne zamjorz hranili v pakete, poprobovala i mne ponravilos, po4ti kak pe4enje, a tak eto na ljubitelja=)
Спасибо за хворост!Рецепт забираю!
ВКУСНО!!!
Ммммм...с детсвства помню такую вкуснятину!!! Здорово!+++++++++
В детстве мама и бабушка такое тоже делали, оч вкусненько!
Класс!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки