• 8 января 2010, 18:39
  • 8320

Фаршированные баклажаны под сырной шубкой

Рецепт: Фаршированные баклажаны под сырной шубкой

Изначально рецепт брался из книги Ю. Высоцкой, но в процессе приготовления ингредиенты менялись, поэтому думаю, можно назвать его полу своим.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Фаршированные овощи

Ингредиенты для «Фаршированные баклажаны под сырной шубкой»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2790.6 ккал
белки
115.4 г
жиры
209.6 г
углеводы
709.6 г
Порции
ккал
348.8 ккал
белки
14.4 г
жиры
26.2 г
углеводы
88.7 г
100 г блюда
ккал
130.4 ккал
белки
5.4 г
жиры
9.8 г
углеводы
33.2 г

Рецепт «Фаршированные баклажаны под сырной шубкой»:

В оригинальном рецепте не было морковки, мяса и сыра, но были грибы. Я люблю запеченную сырную корочку, да и мясо было (можно фарш) - нужно было "пристроить" его.

1. Разрезаем баклажаны на две части "по линии их роста" - вдоль, да?.. Посыпаем солью и оставляем, пусть уйдeт горечь, займемся другим..

2. Мелко режем лук, чеснок, трeм морковку и обжариваем-тушим в той же последовательности минуток 10 на слабом огне. На оливковом масле, я ещe кипяток для тушения добавляю чуточку. В конце жарки-тушки добавляем нарезанную петрушку - аромат-то какой был.. В оригинале морковки не было, а добавлялись порезанные шампиньоны.

3. Отдельно обжариваем, почти вот-вот до полной готовности нарезанное на мелкие кусочки, мясо. Можно и фарш, помню где-то как-то и такой рецепт попадался. Думаю, лучше брать нежирный, т. к. к баклажаны после жарки довольно жирные будут сами.

4. Самое трудоeмкое - баклажаны. Фото нет - было бы понятнее, но процесс этот так увлeк - что без фото. Уверенна, у вас всe получится - у меня же получилось ))

Обжариваем на оливковом масле половины баклажанчиков с двух сторон, около 5 -7 минут с каждой, на слабом огне. (у меня электроплита, максимум цифра 9 - обжаривала на 5 ). Баклажаны берут много масла, это да, но я лично жирную пищу не сильно приветствую, поэтому в процессе жарки добавляла кипяточка. Смысл в том, чтобы овощ размяк и приготовился до полуготовности.

Далее их лучше остудить, т. к. нужно будет аккуратно ложкой и ножом вынуть их внутреннюю часть, оставив лишь корочку. Я не могла дождаться обеда и сильно не студила, поэтому обожгла слегка пальцы

Т. к. баклажаны были обжарены, стали мягкие, внутренности довольно легко можно вынуть ложкой с помощью ножика, порезать и к морковки с лучком.

Я думала, что из "кожи" баклажан сохраниться форма "лодочки", но нет, поэтому далее на противень укладывала их плотно друг к другу, чтобы поддержать форму.

5. Фаршируем. У нас наши тушки баклажан без внутренностей плотно уложены на противень. На каждый кладем по несколько кусочков обжаренного мяска, сверху, с небольшой горочкой, смесь из обжаренного лучка, морковки, баклажан (это вкусно очень, останется - так с удовольствием можно съесть). Щедро посыпаем сыром - и в разогретую духовку минуток на 20, температура около 200. Я люблю, чтобы была запеченная сырная корочка, поэтому ещe минут 10 поставила на обдув горячим воздухом, чтобы подрумянить сырок.

Приятного аппетита! Очень вкусно!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фаршированные баклажаны под сырной шубкой
Рецепт: Фаршированные баклажаны под сырной шубкой

Изначально рецепт брался из книги Ю. Высоцкой, но в процессе приготовления ингредиенты менялись, поэтому думаю, можно назвать его полу своим.

Ингредиенты для «Фаршированные баклажаны под сырной шубкой»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецептик!!!
делали ? понравилсоь ???? очечнь радая я )))
нужный рецепт! Спасибо))
Как приятно быть с нужным рецептом! Удачи в приготволении, будет вкусно
Так вкусно, даже слюнки потекли! Беру себе!
Вы представляете, я же только сейчас после комментов и увидела ошибку, интересно получилось Видимо подсознание выдало "мырный", а в результате реклама такая - маркетолога во мне убить не так-та легко )) Очень вкусно, холодные сейчас ела- язык съела )))
Думаю,дело не в подсознании,просто клавиши "с" и "м" рядом находятся,немудрено второпях ткнуть пальцем не на ту,что надо.Но мырная гораздо прикольней сырной,это факт.
Дааааааааа - шедевр!!! Вкусно. Супер! Спасибо.
Вкусные баклажанчики!
С мыром!
Что ж, отличный рекламный ход! Столько посетителей, любопытствующих по поводу продукта под интересным названием
А вообще, баклажаны с "мыром" - это всегда вкусно. Так что +
Новое слово в кулинарии!Прикольно
Мырная корочка! И сразу такое внимание к рецепту!!!
Стоит сделать маленькую опечатку и сразу столько интереса Я тоже, как любопытная особа, пошла выяснять, что это за зверь такой МЫР?
Рецепт хороший, хозяюшка очень терпеливая. Молодец++++ Удачи!
А я вот думала -думала, и поняла про мырную корочку только прочитав коменты. За баклажанчики +++
Мырная шубка - это супер!
Баклажанчики супер!!!
Угу, я тоже заглянула узнать, что такое "мырной"... Плюс за старательность и терпение. У меня где-то к середине рецепта уже варились бы макароны и к ним мясо-сырно-баклажанный соус.
Е мае, а я думаю Шо це такЭ "под Мырной" под сырной жжжж
ой, хе-хе, я только сейчас заметила )))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки